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发工资的个人所得税

个税大稽查!今天起这七种避税方式查到必罚!以后这样发工资将不再安全! 营销视频课程

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约瑟夫

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一提到个税,很多人就想到什么筹划啊,甚至很多人还跟人炫耀我们公司的福利好:每个月还可以1000元的报销额度呢?你们公司呢?……听到这话,还没交过个税的你,是不是哭晕在办公室啊。

税务政策正一步一步在规范会计人的工作方式,整体在提高行业的发展,但是依然有不少企业不以为然,各种方式偷税漏税避税,提醒大家最近各地税务都在加大企业个人所得税税务清查,对于一切偷税的违规行为,严查严打!

请禁止这七种避税方式

结合目前国内企业的主流做法,目前这7类个税违规手段一经查出必受罚。

1 到处找发票抵税,造成费用异常!

其实这样操作很多企业都感觉比较简单,比如每个月员工找2000元发票去报销,很多会计图省事,不管三七二十一,直接计入什么福利费、差旅费等。 如果长期大额处理的话,会造成企业期间费用异常。 之前爆料过,一家互联网企业的油费超过物流公司了。不查你,查谁啊!

2 故意不用银行发工资

当移动支付成为潮流的时候,你们还在苦苦的用现金发工资。你自己想一下正常吗?公司基本户都有,员工也不少。公司也不在偏远山区。据不完全统计, 不通过银行发放工资的企业,不申报个税、少申报 的情况基本都存在。此类企业请注意,再有这样的做法将你会承担后果的。

3 补贴不申报个税

也许因为会计税法不熟悉,也许企业故意不申报个税。总有部分企业 把企业的饭补、话补、房补、结婚补贴、生日礼金没有合并工资进行纳税申报 ,你们公司有吗?抓紧整改吧!

4 大量员工零申报!

这里一定要强调一个比例问题, 一个企业如果和同地区同行业相比,工资在3500以下的明显偏低的话,你们已经是高风险企业了 ,此时准备好工资表、银行流水、考勤表吧,你已经在稽查名单里面了!

5 李鬼发工资!

工资太高,找个李鬼代发工资。这也是很多企业的伎俩。到底这样操作是否靠谱,请回答: 是否有考勤?是否有简历?没有那你还要这样做吗?

6 故意混淆劳务和工资申报!

尤其是很多劳动密集型企业,劳务工、临时工、第三方员工,很多属于劳务所得进行纳税申报,但是按照工资进行申报了!尤其是营改增之后劳务公司、建筑企业等都要高度重视。虽然你们可能还有怨言,但是根据个人所得税税法 不是全职员工是不可以工资申报个税的!

7 外包福利也是个火坑!

很多企业现在搞得新式的 将员工部分福利和工资外包给人力资源个税、管理咨询公司,让他们给你们开发票,然后让他们给你们员工发放工资。 这种情况,在实质角度来看也是变相发放工资,是要补税的!

提到工资个税问题,以后工资个税计算不用再犯愁了!首先,小编先给大家上个大全,掌握了这8种情况的计算方法,你就基本掌握了工资个税计算全部内容,可以出师了!

为了避免大家看不懂计算,小编特意把工资个税税率表先贴出来。

工资、薪金所得适用

注:

1.本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除3500费用后的所得额;

2.含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。

级数

全月应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

含税级距

不含税级距

1

不超过1500元的

不超过1455元的

3

2

超过1500元至4500元的部分

超过1455元至4155元的部分

10

105

3

超过4500元至9000元的部分

超过4155元至7755元的部分

20

555

4

超过9000元至35000元的部分

超过7755元至27255元的部分

25

1005

5

超过35000元至55000元的部分

超过27255元至41255元的部分

30

2755

6

超过55000元至80000元的部分

超过41255元至57505元的部分

35

5505

7

超过80000元的部分

超过57505元的部分

45

13505

情况一 1个月内工资分次发放的计税

职工刘某2017年7月15日取得上半个月工资3000元,7月31日取得下半个月工资3000元,当月共计工资6000元,请问是否代扣个税?

刘某应纳个税=(3000+3000-3500)*10%-105=145元

提醒:个人所得税是按月计征的,这与分多次发放没有关系,都需要合并计算征收个税。

情况二 2个月的工资在一个月发放的计税

职工刘某2017年7月份一次性取得了5月、6月的工资,其中5月份工资金额2800元,6月份为3000元,计算应纳个税?

刘某应纳个税=(2800+3000-3500)*10%-105=125元

提醒1:工资薪金所得以每月收入额减除费用后计算应纳税所得,按月计征,由扣缴义务人在支付时代扣税款。如果在一个月内取得两个月的工资,应当合并计征个税。

提醒2:如果属于补发以前月份工资的情形,建议携带相关资料向主管税务机关说明情况,经批准后才可以分解到工资原来所属的月份代扣个税。

情况三 取得年终奖的计税

职工刘某2016年12月份工资4000元,年底取得年终奖36000元,计算12月份工资以及年终奖的个税?

工资的个税=(4000-3500)*3%-0=15元

年终奖的个税计算分为2步:

第一步:确定税率和速算扣除数

36000/12个月=3000元

找到对应的税率为10% 以及对应的速算扣除数为105元

第二步:计算应纳税款

应交个税=36000*10%-105=3495元

提醒1:在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税方法只允许采用一次;

提醒2:个人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

情况四 两处以上取得工资的计税

职工刘某7月份从甲公司取得工资4000元,从乙公司也取得工资8000元,请问如何代扣个税?

甲公司扣缴个人所得税为=(4000-3500)×3%-0=15元;

乙公司扣缴个人所得税为=(8000-3500)×10%-105=345元;

如该个人选择到甲单位所在地主管税务机关申报汇总纳税,申报税款为(8000+4000-3500)×20%-555=1145元。

应补个人所得税:1145-345-15=785元。

提醒1:个人取得两处及以上所得的,应分别由扣缴义务人进行全员全额扣缴申报,同时其本人应选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关自行申报;

提醒2:合并纳税是指纳税人在缴纳个人所得税时,同一项目两处收入要合计,且只能减除一次费用扣除标准;

提醒3:自行申报的纳税义务人,在申报纳税时,其在中国境内已扣缴的税款,准予按照规定从应纳税额中扣除。

情况五 外籍职工取得工资的计税

职工戴尔属于外籍人士,7月份工资12000元,计算个税?

个税=(12000-3500-1300)*20%-555=885元

提醒1:对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人,可以根据其平均收入水平、生活水平以及汇率变化情况确定附加减除费用,附加减除费用适用的范围和标准由国务院规定;

提醒2:附加减除费用,是指每月在减除3500元费用的基础上,再减除1300元的费用,相当于减除4800元的费用。

情况六 符合条件的健康险可抵扣工资个税

职工刘某所在公司为自己购买了疾病保险,并取得税优识别码,全年共计保费1200元,假若刘某2017年8月份工资薪金4000元,请计算刘某8月份应缴纳的个人所得税是多少?

个税=(4000+1200-3500-100)*10%-105=55元

提醒1:单位统一为员工购买的,视同个人购买,按照单位为每一员工购买的保险金额分别计入其工资薪金,并在2400元/年(200元/月)的标准内按月税前扣除;

提醒2:单位为员工购买的商业保险应并入当月工资薪金计算个人所得税。

情况七 取得过节福利的计税

职工刘某2017年2月份工资4000元,本月发放了过年福利1000元,计算2月份工资的个税?

个税=(4000+1000-3500)*3%-0=45元

提醒1:过节发放人人有份的食品、购物券等补贴,是要并入当月工资缴纳个人所得税;

提醒2:《个人所得税法》第四条第四项规定, 福利费免征个人所得税,所说的福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会团体提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费;生活补助费是指由于某些特定事件或原因而给纳税人或其家庭的正常生活造成一定困难,其任职单位按国家规定从提留的福利费或者经费中向其支付的临时性生活困难补助。

情况八 取得差旅补贴的计税

职工刘默2017年7月份工资4000元,本月出差10天,报销差旅补贴1000元,计算7月份工资的个税?

个税=(4000-3500)*3%-0=15元

提醒1:根据《国家税务总局关于修订〈征收个人所得税若干问题的规定〉的公告》(国税发〔1994〕089号)规定,“差旅费津贴”不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征个人所得税;

提醒2:企业发放的差旅费津贴不超过各地财政部门制定的《党政机关和事业单位差旅费管理办法》规定的标准;

提醒3:企业:自行应建立《差旅费管理办法》,差旅费津贴标准符合企业实际经营需要的,在标准内实际支付出差人员的差旅费津贴允许税前扣除;

提醒4:所在单位没有相关规定的,按各地财政部门制定的《党政机关和事业单位差旅费管理办法》规定的差旅费津贴标准执行。

再次提醒大家,税务政策正在规范行业的发展,每一项决策也在全面提高企业以及个人的操作标准,所以请大家配合税务,切勿违规。

10月发工资了,你领了多少“个税红包”?来晒工资单 营销视频课程

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占飞松

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10月1日起,过渡期个人所得税改革政策正式施行,纳税人在2018年10月1日(含)后实际取得的工资薪金所得,基本减除费用统一按照5000元/月执行,并适用新税率表。

那么,个税改革新政施行后,员工有没有享受到新政红利?员工工资单上的数字有哪些变化?近日,记者走访了广东省内多家企业,不少企业和员工“晒出”了新的工资单、个税申报单。不少人,表示,实实在在享受到了减税红利,中低收入人群收益更是明显。

税率调整后到底能省下多少钱呢?

以月薪1万元为例,起征点为3500元的情况下,每月要缴纳个税323元。

如果起征点提高到5000元,在现行税率下,每月缴纳的个税降至173元,也就是每月收入多增加150元。

缴纳人数与缴纳税额“双降低”

广州市天城房地产开发有限公司的业务主管俞先生算了一笔账,他10月份取得工资(扣除“三险一金”)18149.66元,按5000元扣除费用后的应纳税所得额为13149.66元,适用税率由25%降为20%,应纳税额由2657.42元降为1219.93元,获得了1437.49元实实在在的减税红包,减税比例达到54%。

“以后每个月可以少交1400多块钱的税款,国家发的减税‘红包’太大了,非常开心。”俞先生迫不及待地跟记者分享他的喜悦。

和俞先生一样喝到个税改革“头啖汤”的还有广东实验中学越秀学校的职工们,他们10月份工资已经申报纳税,成为越秀区第一批享受到个税改革红利的纳税人。“新个税过渡期政策正式实施后,越秀区税务部门主动为我校开展个税改革政策宣传和报税辅导,让我们为享受个税改革红利做足准备,国庆节假期后第一天还为我们提供‘一对一’申报辅导的贴心服务,确保我们享受到个税改革的‘头啖汤’。同事们都很开心。”广东实验中学越秀学校财务人员方老师说。

据了解,该单位有175名职工,个税新政实施之后,该单位10月份代扣代缴的个税比9月份减少18514元,职工们减税额度从2.95元到615元不等。其中,戴老师取得(扣除“三险一金”)工资11599元,按5000元扣除费用后的应纳税所得额为6599元,适用税率10%,应纳税额由1065元降为450元,减税615元,减税幅度达57.8%。

广州市公路工程公司从事高速公路、桥梁、市政等项目的施工业务。从公司10月个人所得税申报情况来看,改革为企业带来了缴纳人数与缴纳税额“双降低”的利好。据公司财务负责人透露,企业员工10月应发工资总额为535.12万元,采用旧政策计算个税,10月个税应纳税额为21.98万元。适用新政策后,应纳税额仅为9.23万元,降幅高达58%。

以公司技术中心主任胡先生为例,其10月工资为18930元,旧政策下应交个税1691.56元,新政策下扣除“三险一金”后应交个税718.62元,少缴个税972.94元,降幅达58%,税负下降明显。

广东某企业:三成员工无需缴纳个税

记者调研中发现,不仅收到工资的企业和员工晒出了他们的工资单,一些还没发工资的企业也纷纷算起个税改革后的减负账。

广东生益科技股份有限公司的财务经理林先生介绍,广东生益科技股份有限公司2018年8月份申报个人所得税人数共4494人,代扣代缴个人所得税338.33万元。个税新政实施后,预计代扣代缴个人所得税259.27万元,减税总额达79万多元。此外,该企业全公司有1486人受惠于“起征点”提高到5000元的政策,无须缴纳个人所得税,占企业总人数的33.07%;有2325人受惠于“税率级距拉大”政策,个人所得税负担下降60%以上,减税金额达33.92万元,成为减税幅度最大、受惠力度最明显的人群。

减负不止在眼前,有的公司还对明年综合所得扣除政策施行带来更大的减负红利满怀期待。

“公司的员工薪酬从4000元左右到20000元不等,有70%以上员工个税减幅超50%。在新政实施后,有35名员工缴纳个税数额为零。收入超过15000元的中层,普遍在个税改革后减税1000至2000元。减税不但帮个人减轻了负担,也有利于企业更好地招揽人才。”横琴丽新文创天地有限公司工作人员说。

记者发现,个税新政在减轻纳税人缴税负担、提升企业办税便捷度的同时,还增强了诸多企业和员工的信心。

“此次个税改革措施惠及了绝大部分的工薪阶层人员,员工个人福利得到了保障,预计将降低公司员工流失率。企业员工留得住了,有助于稳定生产,有利于企业长足发展。”佛山优达佳汽配有限公司企业法人青岛隆男表示。

多措并举帮助纳税人用好政策

在走访企业的过程中,记者留意到,在珠海的时代广场、景山路等地,不少公交站牌都换上了个税政策的“新装”,政策宣传的氛围十分浓厚。

“让纳税人知晓政策”是优惠政策落实的第一步,而“顺利申报”则是最关键的一步。节后首日,记者在多个办税服务厅看到,针对个税改革新政的落地施行,税务部门采取了一系列措施。

珠海市横琴新区税务局在办税厅设置的个税咨询专窗和个税申报专窗已经开始提供服务,为前来办税的纳税人提供个税申报咨询和辅导,并提供绿色通道。记者看到,现场有人派发宣传折页,大屏幕上不断播放微信动漫H5,为现场的纳税人讲解个税新政基本知识。在办税大厅宣传栏,个税宣传图册非常显眼,纳税人可以随时翻阅最新政策和解读。

“10月是个人所得税新政实施的首个征收期,加之新个税扣缴软件没用过,怕要耗费很长的时间,所以一大早就跑来申报个税,想不到5分钟就拿到个税完税凭证。一进门看到导税台醒目的‘个人所得税咨询’专窗,有专门的税务人员辅导我申报操作个税软件,这种做法很接地气。”拿着个税完税凭证的韶关市仁化县点创广告设计部的会计叶微说。

北京师范大学珠海分校经济学博士、副研究员赵国宏认为,新个税法在明年1月1日正式实施,为让纳税人尽早享受减税红利,政府部门执行新税法过渡期政策,可提前享受政策红利。企业在过渡期间,要早做准备,合法合规进行税务筹划,激发企业员工的活力和干劲,为企业新一轮发展积蓄内在动力。

2个月的工资在一个月发放,竟是这样缴纳个税的?! 公司视频课程

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王不可

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备受社会关注的个人所得税法修正案(草案)还在向全社会公开征求意见,在个税改革之前,我们还是得按规定计算缴纳个税。

今天,我们就通过6个案例来了解企业中常见的个税计算问题——

案例一:1个月内工资分次发放的计税

职工刘某2017年7月15日取得上半个月工资3000元,7月31日取得下半个月工资3000元,当月共计工资6000元,请问是否代扣个税?

解答:刘某应纳个税=(3000+3000-3500)*10%-105=145元

提醒:个人所得税是按月计征的,这与分多次发放没有关系,都需要合并计算征收个税。

案例二:2个月的工资在一个月发放的计税

职工刘某2017年7月份一次性取得了5月、6月的工资,其中5月份工资金额2800元,6月份为3000元,计算应纳个税?

解答:刘某应纳个税=(2800+3000-3500)*10%-105=125元

提醒1:工资薪金所得以每月收入额减除费用后计算应纳税所得,按月计征,由扣缴义务人在支付时代扣税款。如果在一个月内取得两个月的工资,应当合并计征个税。

提醒2:如果属于补发以前月份工资的情形,建议携带相关资料向主管税务机关说明情况,经批准后分解到所属月份代扣个税。

案例三:两处以上取得工资的计税

职工刘某7月份从甲公司取得工资4000元,从乙公司也取得工资8000元,请问如何代扣个税?

解答:甲公司扣缴个人所得税为=(4000-3500)×3%-0=15元;

乙公司扣缴个人所得税为=(8000-3500)×10%-105=345元;

如该个人选择到甲单位所在地主管税务机关申报汇总纳税,申报税款为(8000+4000-3500)×20%-555=1145元。

应补个人所得税:1145-345-15=785元。

提醒1:个人取得两处及以上所得的,应分别由扣缴义务人进行全员全额扣缴申报,同时其本人应选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关自行申报;

提醒2:合并纳税是指纳税人在缴纳个人所得税时,同一项目两处收入要合计,且只能减除一次费用扣除标准;

提醒3:自行申报的纳税义务人,在申报纳税时,其在中国境内已扣缴的税款,准予按照规定从应纳税额中扣除。

案例四:符合条件的健康险可抵扣工资个税

职工刘某所在公司为自己购买了疾病保险,并取得税优识别码,全年共计保费1200元,假若刘某2017年8月份工资薪金4000元,请计算刘某8月份应缴纳的个人所得税是多少?

解答:个税=(4000+1200-3500-100)*10%-105=55元

提醒1:单位统一为员工购买的,视同个人购买,按照单位为每一员工购买的保险金额分别计入其工资薪金,并在2400元/年(200元/月)的标准内按月税前扣除;

提醒2:单位为员工购买的商业保险应并入当月工资薪金计算个人所得税。

案例五:取得过节福利的计税

职工刘某2017年2月份工资4000元,本月发放了过年福利1000元,计算2月份工资的个税?

解答:个税=(4000+1000-3500)*3%-0=45元

提醒1:过节发放人人有份的食品、购物券等补贴,是要并入当月工资缴纳个人所得税;

提醒2:《个人所得税法》第四条第四项规定,福利费免征个人所得税,所说的福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会团体提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费;生活补助费是指由于某些特定事件或原因而给纳税人或其家庭的正常生活造成一定困难,其任职单位按国家规定从提留的福利费或者经费中向其支付的临时性生活困难补助。

案例六:取得差旅补贴的计税

职工刘某2017年7月份工资4000元,本月出差10天,报销差旅补贴1000元,计算7月份工资的个税?

解答:个税=(4000-3500)*3%-0=15元

提醒1:根据《国家税务总局关于修订〈征收个人所得税若干问题的规定〉的公告》(国税发〔1994〕089号)规定,“差旅费津贴”不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征个人所得税;

提醒2:企业发放的差旅费津贴不超过各地财政部门制定的《党政机关和事业单位差旅费管理办法》规定的标准;

提醒3:企业:自行应建立《差旅费管理办法》,差旅费津贴标准符合企业实际经营需要的,在标准内实际支付出差人员的差旅费津贴允许税前扣除;

提醒4:所在单位没有相关规定的,按各地财政部门制定的《党政机关和事业单位差旅费管理办法》规定的差旅费津贴标准执行。

来源:神计报税 作者:申报姐

工资已入账未发放如何缴纳个人所得税? 行业视频课程

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温谷槐

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工资已入账未发放如何缴纳个人所得税?

(1)计提职工工资时:

借:管理费用/销售费用/生产成本等

贷:应付职工薪酬

(2)代职工个人缴纳社保及个税时:

借:其他应收款-个人社保

其他应收款-个税

贷:银行存款

(3)发放工资时:

借:应付职工薪酬

贷:银行存款

(4)下月发放工资,扣回本月未扣代付的社保及个税时:

借:应付职工薪酬

贷:其他应收款-个人社保

其他应收款-个税

工资未发如何申报代扣代缴个人所得税?

(1)根据现行税法规定,个人取得的应税所得,应按规定交纳个人所得税,并由支付单位代扣代缴税款。一般地说,企业应按规定依期支付职工工资,如确因特殊情况,未能依期支付而在以后月份补发以前月份拖欠的工资,应事先报经当地主管税务机关备案,经审查属实其补发以前月份拖欠的工资,可按规定月份征个人所得税,由支付单位代扣代缴税款。

(2)对为客户发工资是否要计缴个人所得税问题我们认为,企业与本企业的职工是雇佣与被雇佣的关系,企业支付本企业职工的工资,负有法定的代扣代缴个人所得税义务。尽管企业之间的业务往来繁杂多样,一般地说,企业不会有代其他企业发放其职工的工资。如情况特殊,确需代其他企业发放其职工的工资,仍属于企业之间约定的代办业务关系。既可以约定代发职工的工资,也可以约定代扣其交纳的个人所得税税款。在会计核算上,代办者仍在往来账户中反映,被代办者则应在成本费用账户中列支。就这次代办业务来说,代办者没有直接的税务责任。但必须明确,如以这种业务关系,偷逃国家税收,将要承担相应的法律责任。

新个税后,同样工资9月发和10月相差这么大—成功快车 公司视频课程

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漫游者

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说实话,成功快车小编相信很多小白会计都还不会算个人所得税,职工薪酬的个人所得税都是由代发单位代扣代缴,每个月负责申报的会计朋友都要算出应扣缴的个人所得税。

如何算?其实很简单!

个税修正之前

个人所得税=『月收入-五险一金-费用减除数(也就是大家说的“起征点”)-依法确定的其他扣除』*适用税率-速算扣除数

个税修正之后

个人所得税=『月收入-五险一金-费用减除数(也就是大家说的“起征点”)-依法确定的其他扣除-专项附加扣除』*适用税率-速算扣除数

废话也不多说,小编给大家举个例子,你就明白了。

假设一下

1、五险一金按照上年度平均工资10000块的规定比例缴纳,这里以成都市的比例算。

2、专项附加扣除由于细则未敲定,所以暂不考虑

3、其他扣除项目也暂不考虑。

个税修正之前

假如成功快车公司给某个员工2018年9月发放工资12000,那么2018年10月申报9月个人所得税税时候,我们依然需要按照调整前的个人所得税税率来计算个税。

第一步、算出个人需要承担的五险一金,其实就三险,因为生育和工伤不需要扣个人的。

个人保险扣除=800+200+40=1040(各地缴费标注不一样,这里按照成都的来算)

个人住房公积金扣除=1200

第二步,算出个人应纳税所得额

应纳税所得额=月收入-五险一金-费用减除数(也就是大家说的“起征点”)-依法确定的其他扣除。

这里就是=12000-1040-1200-5000=4760

第三步,找到对应的适用税率,结合速算扣除数算出个人所得税

4760的适用税率为10%,速算扣除数为210

个人所得税=4760*10%-210=266

所以,所得税的修正,不仅提高了减除数,而且扩大了级距,4760的应纳税所得额如果按照之前的个人所得税税率表,适用税率依旧是20%,而调整后的新所得税税率表仅仅为10%。

减除数的增加,级距的扩大,让同样一笔12000的应发工资,个税减少了431,减税61%。

最后申报就更简单,直接把计算结果填到申报表就行了,现在很多申报表都是自动计算,你根本不用自己去计算,填入收入额,五险一金、扣除数系统自动算个税,然后点击申报扣款即可。

可能很多朋友有疑问,我10月申报9月的,那么还是按照3500扣除计算?11月申报10月工资按5000扣除计算?跟什么时候发放工资无关吧?

成功快车小编在说明白点,所属期就是税款形成期间,个人所得税是发放时候扣除,10月发放的,不管工资属于那个月,都是5000了,10月申报9月的税款,所属期是9月的当然按3500。

10月发工资了,你领了多少“个税红包”?来晒工资单 企业视频课程

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10月1日起,过渡期个人所得税改革政策正式施行,纳税人在2018年10月1日(含)后实际取得的工资薪金所得,基本减除费用统一按照5000元/月执行,并适用新税率表。

那么,个税改革新政施行后,员工有没有享受到新政红利?员工工资单上的数字有哪些变化?近日,记者走访了广东省内多家企业,不少企业和员工“晒出”了新的工资单、个税申报单。不少人,表示,实实在在享受到了减税红利,中低收入人群收益更是明显。

税率调整后到底能省下多少钱呢?

以月薪1万元为例,起征点为3500元的情况下,每月要缴纳个税323元。

如果起征点提高到5000元,在现行税率下,每月缴纳的个税降至173元,也就是每月收入多增加150元。

缴纳人数与缴纳税额“双降低”

广州市天城房地产开发有限公司的业务主管俞先生算了一笔账,他10月份取得工资(扣除“三险一金”)18149.66元,按5000元扣除费用后的应纳税所得额为13149.66元,适用税率由25%降为20%,应纳税额由2657.42元降为1219.93元,获得了1437.49元实实在在的减税红包,减税比例达到54%。

“以后每个月可以少交1400多块钱的税款,国家发的减税‘红包’太大了,非常开心。”俞先生迫不及待地跟记者分享他的喜悦。

和俞先生一样喝到个税改革“头啖汤”的还有广东实验中学越秀学校的职工们,他们10月份工资已经申报纳税,成为越秀区第一批享受到个税改革红利的纳税人。“新个税过渡期政策正式实施后,越秀区税务部门主动为我校开展个税改革政策宣传和报税辅导,让我们为享受个税改革红利做足准备,国庆节假期后第一天还为我们提供‘一对一’申报辅导的贴心服务,确保我们享受到个税改革的‘头啖汤’。同事们都很开心。”广东实验中学越秀学校财务人员方老师说。

据了解,该单位有175名职工,个税新政实施之后,该单位10月份代扣代缴的个税比9月份减少18514元,职工们减税额度从2.95元到615元不等。其中,戴老师取得(扣除“三险一金”)工资11599元,按5000元扣除费用后的应纳税所得额为6599元,适用税率10%,应纳税额由1065元降为450元,减税615元,减税幅度达57.8%。

广州市公路工程公司从事高速公路、桥梁、市政等项目的施工业务。从公司10月个人所得税申报情况来看,改革为企业带来了缴纳人数与缴纳税额“双降低”的利好。据公司财务负责人透露,企业员工10月应发工资总额为535.12万元,采用旧政策计算个税,10月个税应纳税额为21.98万元。适用新政策后,应纳税额仅为9.23万元,降幅高达58%。

以公司技术中心主任胡先生为例,其10月工资为18930元,旧政策下应交个税1691.56元,新政策下扣除“三险一金”后应交个税718.62元,少缴个税972.94元,降幅达58%,税负下降明显。

广东某企业:三成员工无需缴纳个税

记者调研中发现,不仅收到工资的企业和员工晒出了他们的工资单,一些还没发工资的企业也纷纷算起个税改革后的减负账。

广东生益科技股份有限公司的财务经理林先生介绍,广东生益科技股份有限公司2018年8月份申报个人所得税人数共4494人,代扣代缴个人所得税338.33万元。个税新政实施后,预计代扣代缴个人所得税259.27万元,减税总额达79万多元。此外,该企业全公司有1486人受惠于“起征点”提高到5000元的政策,无须缴纳个人所得税,占企业总人数的33.07%;有2325人受惠于“税率级距拉大”政策,个人所得税负担下降60%以上,减税金额达33.92万元,成为减税幅度最大、受惠力度最明显的人群。

减负不止在眼前,有的公司还对明年综合所得扣除政策施行带来更大的减负红利满怀期待。

“公司的员工薪酬从4000元左右到20000元不等,有70%以上员工个税减幅超50%。在新政实施后,有35名员工缴纳个税数额为零。收入超过15000元的中层,普遍在个税改革后减税1000至2000元。减税不但帮个人减轻了负担,也有利于企业更好地招揽人才。”横琴丽新文创天地有限公司工作人员说。

记者发现,个税新政在减轻纳税人缴税负担、提升企业办税便捷度的同时,还增强了诸多企业和员工的信心。

“此次个税改革措施惠及了绝大部分的工薪阶层人员,员工个人福利得到了保障,预计将降低公司员工流失率。企业员工留得住了,有助于稳定生产,有利于企业长足发展。”佛山优达佳汽配有限公司企业法人青岛隆男表示。

多措并举帮助纳税人用好政策

在走访企业的过程中,记者留意到,在珠海的时代广场、景山路等地,不少公交站牌都换上了个税政策的“新装”,政策宣传的氛围十分浓厚。

“让纳税人知晓政策”是优惠政策落实的第一步,而“顺利申报”则是最关键的一步。节后首日,记者在多个办税服务厅看到,针对个税改革新政的落地施行,税务部门采取了一系列措施。

珠海市横琴新区税务局在办税厅设置的个税咨询专窗和个税申报专窗已经开始提供服务,为前来办税的纳税人提供个税申报咨询和辅导,并提供绿色通道。记者看到,现场有人派发宣传折页,大屏幕上不断播放微信动漫H5,为现场的纳税人讲解个税新政基本知识。在办税大厅宣传栏,个税宣传图册非常显眼,纳税人可以随时翻阅最新政策和解读。

“10月是个人所得税新政实施的首个征收期,加之新个税扣缴软件没用过,怕要耗费很长的时间,所以一大早就跑来申报个税,想不到5分钟就拿到个税完税凭证。一进门看到导税台醒目的‘个人所得税咨询’专窗,有专门的税务人员辅导我申报操作个税软件,这种做法很接地气。”拿着个税完税凭证的韶关市仁化县点创广告设计部的会计叶微说。

北京师范大学珠海分校经济学博士、副研究员赵国宏认为,新个税法在明年1月1日正式实施,为让纳税人尽早享受减税红利,政府部门执行新税法过渡期政策,可提前享受政策红利。企业在过渡期间,要早做准备,合法合规进行税务筹划,激发企业员工的活力和干劲,为企业新一轮发展积蓄内在动力。

2个月的工资在一个月发放,竟是这样缴纳个税的?! 公司视频课程

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备受社会关注的个人所得税法修正案(草案)还在向全社会公开征求意见,在个税改革之前,我们还是得按规定计算缴纳个税。

今天,我们就通过6个案例来了解企业中常见的个税计算问题——

案例一:1个月内工资分次发放的计税

职工刘某2017年7月15日取得上半个月工资3000元,7月31日取得下半个月工资3000元,当月共计工资6000元,请问是否代扣个税?

解答:刘某应纳个税=(3000+3000-3500)*10%-105=145元

提醒:个人所得税是按月计征的,这与分多次发放没有关系,都需要合并计算征收个税。

案例二:2个月的工资在一个月发放的计税

职工刘某2017年7月份一次性取得了5月、6月的工资,其中5月份工资金额2800元,6月份为3000元,计算应纳个税?

解答:刘某应纳个税=(2800+3000-3500)*10%-105=125元

提醒1:工资薪金所得以每月收入额减除费用后计算应纳税所得,按月计征,由扣缴义务人在支付时代扣税款。如果在一个月内取得两个月的工资,应当合并计征个税。

提醒2:如果属于补发以前月份工资的情形,建议携带相关资料向主管税务机关说明情况,经批准后分解到所属月份代扣个税。

案例三:两处以上取得工资的计税

职工刘某7月份从甲公司取得工资4000元,从乙公司也取得工资8000元,请问如何代扣个税?

解答:甲公司扣缴个人所得税为=(4000-3500)×3%-0=15元;

乙公司扣缴个人所得税为=(8000-3500)×10%-105=345元;

如该个人选择到甲单位所在地主管税务机关申报汇总纳税,申报税款为(8000+4000-3500)×20%-555=1145元。

应补个人所得税:1145-345-15=785元。

提醒1:个人取得两处及以上所得的,应分别由扣缴义务人进行全员全额扣缴申报,同时其本人应选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关自行申报;

提醒2:合并纳税是指纳税人在缴纳个人所得税时,同一项目两处收入要合计,且只能减除一次费用扣除标准;

提醒3:自行申报的纳税义务人,在申报纳税时,其在中国境内已扣缴的税款,准予按照规定从应纳税额中扣除。

案例四:符合条件的健康险可抵扣工资个税

职工刘某所在公司为自己购买了疾病保险,并取得税优识别码,全年共计保费1200元,假若刘某2017年8月份工资薪金4000元,请计算刘某8月份应缴纳的个人所得税是多少?

解答:个税=(4000+1200-3500-100)*10%-105=55元

提醒1:单位统一为员工购买的,视同个人购买,按照单位为每一员工购买的保险金额分别计入其工资薪金,并在2400元/年(200元/月)的标准内按月税前扣除;

提醒2:单位为员工购买的商业保险应并入当月工资薪金计算个人所得税。

案例五:取得过节福利的计税

职工刘某2017年2月份工资4000元,本月发放了过年福利1000元,计算2月份工资的个税?

解答:个税=(4000+1000-3500)*3%-0=45元

提醒1:过节发放人人有份的食品、购物券等补贴,是要并入当月工资缴纳个人所得税;

提醒2:《个人所得税法》第四条第四项规定,福利费免征个人所得税,所说的福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会团体提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费;生活补助费是指由于某些特定事件或原因而给纳税人或其家庭的正常生活造成一定困难,其任职单位按国家规定从提留的福利费或者经费中向其支付的临时性生活困难补助。

案例六:取得差旅补贴的计税

职工刘某2017年7月份工资4000元,本月出差10天,报销差旅补贴1000元,计算7月份工资的个税?

解答:个税=(4000-3500)*3%-0=15元

提醒1:根据《国家税务总局关于修订〈征收个人所得税若干问题的规定〉的公告》(国税发〔1994〕089号)规定,“差旅费津贴”不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征个人所得税;

提醒2:企业发放的差旅费津贴不超过各地财政部门制定的《党政机关和事业单位差旅费管理办法》规定的标准;

提醒3:企业:自行应建立《差旅费管理办法》,差旅费津贴标准符合企业实际经营需要的,在标准内实际支付出差人员的差旅费津贴允许税前扣除;

提醒4:所在单位没有相关规定的,按各地财政部门制定的《党政机关和事业单位差旅费管理办法》规定的差旅费津贴标准执行。

来源:神计报税 作者:申报姐

新个税后,同样工资9月发和10月相差这么大—成功快车 流量视频课程

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说实话,成功快车小编相信很多小白会计都还不会算个人所得税,职工薪酬的个人所得税都是由代发单位代扣代缴,每个月负责申报的会计朋友都要算出应扣缴的个人所得税。

如何算?其实很简单!

个税修正之前

个人所得税=『月收入-五险一金-费用减除数(也就是大家说的“起征点”)-依法确定的其他扣除』*适用税率-速算扣除数

个税修正之后

个人所得税=『月收入-五险一金-费用减除数(也就是大家说的“起征点”)-依法确定的其他扣除-专项附加扣除』*适用税率-速算扣除数

废话也不多说,小编给大家举个例子,你就明白了。

假设一下

1、五险一金按照上年度平均工资10000块的规定比例缴纳,这里以成都市的比例算。

2、专项附加扣除由于细则未敲定,所以暂不考虑

3、其他扣除项目也暂不考虑。

个税修正之前

假如成功快车公司给某个员工2018年9月发放工资12000,那么2018年10月申报9月个人所得税税时候,我们依然需要按照调整前的个人所得税税率来计算个税。

第一步、算出个人需要承担的五险一金,其实就三险,因为生育和工伤不需要扣个人的。

个人保险扣除=800+200+40=1040(各地缴费标注不一样,这里按照成都的来算)

个人住房公积金扣除=1200

第二步,算出个人应纳税所得额

应纳税所得额=月收入-五险一金-费用减除数(也就是大家说的“起征点”)-依法确定的其他扣除。

这里就是=12000-1040-1200-5000=4760

第三步,找到对应的适用税率,结合速算扣除数算出个人所得税

4760的适用税率为10%,速算扣除数为210

个人所得税=4760*10%-210=266

所以,所得税的修正,不仅提高了减除数,而且扩大了级距,4760的应纳税所得额如果按照之前的个人所得税税率表,适用税率依旧是20%,而调整后的新所得税税率表仅仅为10%。

减除数的增加,级距的扩大,让同样一笔12000的应发工资,个税减少了431,减税61%。

最后申报就更简单,直接把计算结果填到申报表就行了,现在很多申报表都是自动计算,你根本不用自己去计算,填入收入额,五险一金、扣除数系统自动算个税,然后点击申报扣款即可。

可能很多朋友有疑问,我10月申报9月的,那么还是按照3500扣除计算?11月申报10月工资按5000扣除计算?跟什么时候发放工资无关吧?

成功快车小编在说明白点,所属期就是税款形成期间,个人所得税是发放时候扣除,10月发放的,不管工资属于那个月,都是5000了,10月申报9月的税款,所属期是9月的当然按3500。

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