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劳务报酬个人所得税计算方法
劳务报酬所得、稿酬所得应纳税额的计算(重要) 营销视频课程
★★劳务报酬所得应纳税额的计算
1.一般规定
(1)每次收入不足4000元的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
或=(每次收入额-800)×20%
(2)每次收入在4000元以上的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
或=每次收入额×(1-20%)×20%
(3)每次收入的应纳税所得额超过20000元的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
或=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数
2.特殊规定:为纳税人代付税款的计算方法
【核心问题】将纳税人取得的不含税收入换算为应纳税所得额。
(1)不含税收入额不超过3360元的:
①应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-20%)
②应纳税额=应纳税所得额×20%
(2)不含税收入额超过3360元的:
①应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)]
或=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷当级换算系数
②应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
3.个人兼职取得收入个人所得税的征税
个人兼职取得收入应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。
【例题·单选题】某演员取得税后劳务报酬所得3000元,支付单位应代付的个人所得税为( )元。
A.500
B.520
C.550
D.560
【答案】C
【解析】应代付个人所得税=(3000-800)÷(1-20%)×20%=550(元)。
★★稿酬所得应纳税额的计算
1.每次收入不足4 000元的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)
=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)
2.每次收入在4 000元以上的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)
=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)
【例题·单选题】2016年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国的有关规定缴纳了个人所得税10000元。该作家以上收入在中国境内应缴纳个人所得税( )元。
A.4480
B.10480
C.14480
D.18800
【答案】B
【解析】同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并为一次计征个人所得税。作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税。
在境外某国拍卖小说手稿的扣除限额=100000×(1-20%)×20%=16000(元)
在境外已纳税款为10000元,应该在我国补缴个人所得税=16000-10000=6000(元)
该作家在中国境内应缴纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+6000=10480(元)。
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理财 - 2017劳务税费怎么算劳务费个人所得税税率表一览 企业视频课程
劳务费,即个人所得税中的劳务报酬是个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得,它与工资薪金所得的区别在于劳务报酬是独立个人从事自由职业取得的所得,而工资薪金所得属于非独立个人劳务活动。那么,2017劳务税费怎么算,下面来看看劳务费个人所得税税率表。
2017劳务税费怎么算?
1、每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用,每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%,税率为20%。
劳务费个人所得税税率表
2、每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%,税率为20%。单次应纳税所得额不超过2万的:应纳税额=应纳税所得额×20%。
3、我国税法对于取得劳务报酬畸高的实行加成征收。这里所指取得劳务报酬畸高是单次应纳税所得额超过2万元的情况。单次应纳税所得额超过2万元的,不超过5万元的,加成至税率30%:应纳税所得额×30%-2000。单次应纳税所得额超过5万的,税率加成至40%:应纳税额=应纳税所得额×40%-7000。
劳务费个人所得税税率表
根据个人所得税法及其相关法律法规的规定,劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。每次收入不超过4.000元的,减除费用800元;4.000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20.000元。
对前款应纳税所得额超过20.000元至50.000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50.000元的部分,加征十成。劳务费个人所得税税率表如下:1、不超过20000元的税率20%,2、超过20000元至50000元的部分30%,3、超过50000元的部分40%。
劳务费个人所得税计算与纳税时间 行业视频课程
导读:这篇劳务费个人所得税计算与纳税时间是所有会计都能倒背如流的知识,实际工作中更是家常便饭,个税缴纳一般下月缴纳上月个税,下面说说这些内容吧。
劳务费个人所得税计算与纳税时间
一般上本月发上月的工资,本月扣上月的个税。
个税法是按发放时间,即产生纳税义务要求申报,并不是计提的时间。
而所得税汇算也是以实际发放的工资额为准。
劳务费个人所得税的计算方法具体如下,根据相关税法规定劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%,税率为20%。
比如说,A销售人员当月提成1800元,要交(1800-800)×20% = 200 元个税;当月提成5000元,则要交5000×(1-20%)×20% = 800 元个税。在这里需要注意的是单次应纳税所得额不超过2万的:应纳税额=应纳税所得额×20%。单次应纳税所得额超过2万元的,不超过5万元的:应纳税所得额×30%-2000。单次应纳税所得额超过5万的:应纳税额=应纳税所得额×40%-7000。
劳务费个人所得税的计算方法就是这些,当然今后在遇到具体情况还需要具体分析才可以会计学堂整理的。
个人所得税:税率交易总额1%或两次交易差的20%,由卖方缴纳征收有两个条件:家庭唯一住宅以及购买时间超过5年。如果两个条件同时满足可以免交个人所得税;任何一个条件不满足都必须缴纳个人所得税;
劳务费个人所得税计算与纳税时间,熟悉不代表能随时都可以从脑袋中抽选出来使用,如何做呢,这就需要我们在实践工作中做好锻炼,本文就介绍这些。
个人劳务报酬和对企事业单位承包经营所得该如何计算个人所得税 推广视频课程
一、对企事业单位的承包经营,承租经营所得应纳税额的计算
对企事业单位的承包经营、承租经营所得,其个人所得税应纳税额的计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额X适用税率-速算扣除数或=(纳税年度收入总额-必要费用)x适用税率-速算扣除数
这里需要说明的是:
1. 对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收人总额,减除必要费用后的余额为应纳税所得额。
在一个纳税年度中,承包经营或者承租经营期限不足1年的,以其实际经营期为纳税年度。
2. 对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用的速算扣除数,同个体工商户的生产、经营所得适用的速算扣除数。
【例】4年1日,某个人与事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为 3年。2017年招待所实现承包经营利润250 000元(未扣除含承包人工资报酬),按合同 规定承包人每年应从承包经营利润中上缴承包费30 000元。请计算该承包人2017年应納个人所得税税额。
(1) 2017年应纳税所得额=承包经营利润-上缴费用-每月必要费用扣減合计= 250 000 -30 000 -3 500 x 12 = 178 000 (元)
(2) 该承包人2017年应缴纳个人所得税= 178 000 x35%-14 750=47 550 (元)
二、劳务报酬所得应纳税额的计算
对劳务报酬所得,其个人所得税应纳税额的计算公式为:
1. 每次收人不足4 000元的:
应纳税额=应纳税所得额x适用税率 或 =:(每次收入额-800) X20%
2. 每次收人在4 000元以上的:
应纳税额=应纳税所得额x适用税率 或 =每次收入额x (1 -20% ) x20%
3. 每次收入的应纳税所得额超过20 000元的:
应納税额=应纳税所得额x适用税率-速算扣除数或 =每次收入额x(l -20%) x适用税率-速算扣除数
劳务报酬所得适用的速算扣除数见下表。
【例】歌星刘某一次取得表演收入40 000元,扣除20%的费用后,应纳税所得 额为32 000元。请计算其应纳个人所得税税额。
应纳税额=每次收入额x (1 -20% ) x适用税率-速算扣除数=40 000 x(l -20%) x30% -2 000=7 600 (元)
1. 为纳税人代付税款的计算方法。
如果单位或个人为纳税人代付税款的,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支 付额(或称纳税人取得的不含税收入额)换算为应纳税所得额,然后按规定计算应代付 的个人所得税款。其计算公式为:
(1) 不含税收入额不超过3 360元的:
① 应纳税所得额=(不含税收入额-800) +(1 -税率)
② 应纳税额=应纳税所得额x适用税率
(2) 不含税收人额超过3 360元的:
① 应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)x (1 - 20%) ] + [ 1 -税率x (1 - 20%)]
或=[(不含税收入额-速算扣除数)x(1-20%)] +当级换算系数
② 应纳税额=应纳税所得额x适用税率-速算扣除数
上述(1)中的公式①和(2)中的公式①中的税率,是指不含税劳务报酬收人所对 应的税率(见下表); (1)中的公式②和(2)中的公式②中的税率,是指应纳税所得 额按含税级距所对应的税率(见下表)。
【例】高级工程师赵某为泰华公司进行一项工程设计,按照合同规定,公司应支 付赵某的劳务报酬48 000元,与其报_相关的个人所得税由公司代付。不考虑其他税收 的情况下,计算公司应代付的个人所得税税额。
(1) 代付个人所得税的应纳税所得额= [(48 000-2 000) x (1 -20%)] +76%= 48 421.05 (元)
(2) 应代付个人所得税=48 421.05x30% -2 000 = 12 526. 32 (元)
最新劳务报酬个人所得税计算方法 流量视频课程
现在社会上出现了大量的自由职业者,以个人的身份对外提供劳务。根据个人所得税法及其相关法律法规的规定,劳务报酬所得是要缴纳个人所得税的。那你知道劳务报酬个人所得税如何计算吗?广东常正律师事务所王镇德律师为大家介绍最新劳务报酬个人所得税计算方法,敬请阅读。
工资等等所有的收入只要超过了征税的固定,都是需要缴纳个人所得税,其中要是走劳务报酬的征税路线,那么交税的门槛就会比较低,当事人要缴纳的税费也会比较高。那么,最新劳务报酬个人所得税计算方法是什么?
王镇德律师详细介绍:
一、最新劳务报酬个人所得税计算方法
劳务报酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次入在4000元以上的,定率减除20%的费用。其计算公式为:
(1)每次收入不超过4000元的:
应纳税所得额=每次收入额-800元
(2)每次收入在4000元以上的:
应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)
(3)对收入畸高的,实行加成征收:
1、不超过20000元的部分 20%
2、超过20000~50000元的部分 30% 速算扣除数 2000
3、超过50000元的部分 40% 速算扣除数 7000
劳务报酬所得因其一般具有不固定、不经常性,不便于按月计算,所以,规定凡属于一次性收入的,以取得该项收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次,据以确定应纳税所得额。考虑属地管辖与时间划定有交叉的特殊情况,统一规定以县(含县级市、区)为一地,其管辖内的一个月内的劳务服务为一次;当月跨县地域的,则应分别计算。
上述劳务报酬所得中的“同一项目”,是指劳务报酬所得列举29项具体劳务项目中的某一单项,如果个人兼有不同的劳务报酬所得,应当分别按不同的项目所得定额或定率减除费用。
此外,获得劳务报酬所得的纳税人从其收入中支付给中介人和相关人员的报酬,在定率扣除20%的费用后,一律不再扣除。对中介人和相关人员取得的报酬,应分别计征个人所得税。
王镇德律师补充:
二、劳务报酬个人所得税由谁来缴纳
《个人所得税法》、《个人所得税法实施条例》明确规定,“在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得”,包括“劳务报酬所得”,“依照本法规定缴纳个人所得税”。
但在实际执行过程中,一些行政事业单位发生授课费、评审费和咨询费等劳务报酬支付时,劳务报酬所得者没有自觉依法缴纳个人所得税,支付给劳务报酬所得者的行政事业单位也没有依法尽到代扣代缴的义务,使得国家应得的税款流失,更有损于国家税法的严肃性,有必要在今后的工作中给予纠正。
以上就是王镇德律师对于最新劳务报酬个人所得税计算方法的详细介绍,同时还介绍了劳务报酬个人所得税由谁来缴纳,如果该征收的劳务报酬个人所得税却不依法缴纳,当事人是需要为自己的漏税偷税等行为付出一定的责任。