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季度奖金个人所得税

工资和奖金有什么区别?奖金如何扣税?不看就亏了! 推广视频课程

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小哨兵

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资和奖金到底是怎样的关系?奖金要扣个人所得税吗?怎么扣?下文统统告诉你!

马上就到年底了,是不是有一笔丰厚的年终奖在等着你?

奖金只有年终奖这一种形式吗?当然不是~它还包括基本奖金、双薪制奖金、年薪制奖金等等。那么问题来了:奖金属于工资吗?各种奖金如何发放?又该如何扣税呢?我们一起来看一下。

工资由这6个部分组成:计时工资;计件工资;奖金;津贴和补贴;加班加点工资;特殊情况下支付的工资。

所以,奖金是工资的重要组成部分,它不但是工资,而且还要征收个人所得税。值得注意的是,奖金下发的方式不同,扣税方式也不尽相同。

每月随工资发放的奖金通常也称为基本奖金,它是职工工资的重要组成部分,按月计征个人所得税。

“双薪制奖金”是指机关、团体、企事业单位职工取得的年终第13个月奖励性工资,实际就是单位年终对职工考核后给予的奖励,这也是一种年终奖的概念,其个人所得税的计算办法与一次性奖金的计税办法一样。

年终奖是指每年度末企业给予员工不封顶的奖励,是对一年来的工作业绩的肯定。

年终奖的发放额度和形式一般由企业自己根据情况调整。年终奖个人所得税的计算办法也与一次性奖金的计税办法一样。

年薪制奖金,是指企业经营者年终考核后取得的年度经营奖励收入,应与月份预发的工资合并,再按全年12个月平均后按月计算个人所得税。

实物奖金是指机关、企事业单位特别是学校在招聘人才时给予的房屋、车辆等实物奖励,这也属于工资薪金的重要组成部分。在确定个人所得税计算基数时,允许将实物奖励金额按外聘人员所承诺的服务年限平均分摊为月份收入后并入工资薪金中计算个人所得税。

全年一次性奖金及各种奖金共分三种计税方法,全国范围内适用,以下为详解。

全年一次性奖金怎样计税?

具体计税情况分以下两种:

情况一:个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额(3500元)的,将全年一次性奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额;个税应纳额=全年一次性奖金×税率-速算扣除数。   

例:小陈的年终奖金为24000元,当月工资为5000元。以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元)。

当月工资、薪金所得应纳税额=(5000-3500)×10%-105=45(元),该纳税人当月共计应纳个人所得税=2295+45=2340(元)。   

情况二:个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,这时需要将工资与全年一次性奖金相加后,减去3500元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。全年一次性奖金应税金额=全年一次性奖金-(3500-月工资);个税应纳额=全年一次性奖金应税金额×税率-速算扣除数。   

例:小陈年终奖10000元,当月工资3000元,则10000-(3500-3000)=9500,以9500除以12,其商数791.66对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:9500×3%=285(元)。

当月工资、薪金所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个人所得税。该纳税人当月共计应纳个人所得税285元。

年终奖与年终双薪同月内发放如何计税?

在同一个月内发放全年一次性奖金和年终双薪的个税处理,将所发的双薪与全年一次性奖金合并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数。全年一次性奖金应税金额=全年一次性奖金+双薪;个税应纳额=全年一次性奖金应税金额×税率-速算扣除数。   

例:小陈的年终双薪和全年一次性奖金在同一个月内发放,年终奖金为10000元,年终发放双薪为3000元。

当月工资为3000元,则(10000+3000+3000)-3500=12500除以12,商数1041.66对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:12500×3%=375(元)。当月工资、薪金所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个人所得税。该纳税人当月共计应纳个人所得税375元。   

各种奖金如何计税?

年度各种奖金是指半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金。对于此类奖金,应一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

例:企业职员小陈,每月取得基本工资3000元,2017年12月取得年度先进职工奖1000元,季度奖5000元,加班奖300元,考勤奖200元;小陈12月份应纳个人所得税为:(3000+1000+5000+300+200-3500)×20%-555=645元。   

在一个纳税年度内,对于每一个纳税人,年终一次性奖金的计税方法只允许采用一次,纳税人在一个年度内的不同月份分次取得全年一次性奖金性质的收入,也只允许选择其中一次采用年终一次性奖金的计税方法计缴税款。

今年,你的年终奖,能拿到多少钱?

全年一次性奖金扣税及申报方法 互联网视频课程

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伯肯黑德

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年关将(shang)至(jiu),让我们提前(半年)学习一下“全年一次性奖金扣税及申报方法”吧

1.全年一次性奖金的概念

《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征个人所得税方法问题的通知》(国税发{2005}9号)第一条规定:“全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

2.全年一次性奖金的个人所得税的计算方法

2.1员工自己承担个人所得税

纳税人取得的全年一次性奖金应按照国税发【2005】9号文件规定,单独作为一个月工资薪金所得计算缴纳个人所得税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。

(1)发放一次性奖金的当月,工资薪金所得≥3500元

将雇员当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。适用公式为:

应纳税额=雇员当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

【举例说明】张先生2016年12月取得工资4,,200.00元,取得全年一次性奖金30000元,张先生2016年12月应缴纳个人所得税多少元?(不考虑五险一金)

解析:当月工资薪金所得和年终一次性奖金应分项分别计算缴纳个人所得税

工资薪金缴纳个人所得税

应纳税额=(4200-3500)*3%=21(元)

年终一次性奖金个人所得税计算方法

A.确定适用税率和速算扣除数:

30000/12=2500,适用税率10%,速算扣除数105

B.计算个人所得税

应纳税额=30000*10%-105=2895(元)

C.当月应纳个人所得税合计=21+2895=2916(元)

(2)发放一次性奖金的当月,工资薪金<3500元

应将全年一次性奖金减除“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

适用公式为:

应纳税额=【雇员当月取得的全年一次性奖金-(3500-当月工资薪金)】×适用税率-速算扣除数

【举例说明1】张先生2016年12月取得工资2800元,取得全年一次性奖金30000元,张先生2016年12月应缴纳个人所得税多少元?(不考虑五险一金)

解析:当月工资薪金和年终一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税

工资薪金低于3500元,不缴纳个人所得税。

年终一次性奖金个人所得税计算方法

A.确定适用税率和速算扣除数:

[30000-(3500-2800)]/12=2441.67,适用税率10%,速算扣除数105

B.计算个人所得税

应纳税额=[30000-(3500-2800)] *10%-105=2825(元)

C.当月应纳个人所得税合计=0+2825=2825(元)

2.2雇主为员工承担个人所得税

雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,属于雇员又额外增加了收入,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金,换算为应纳税所得额后,按照规定方法计征个人所得税。

号外:雇主为雇员负担的个人所得税税款,应属于个人工资薪金的一部分。凡单独作为企业管理费列支的,在计算企业所得税时不得税前扣除。

(1)雇主为雇员定额负担税款的计算公式:

应纳税所得额=雇员取得的全年一次性奖金+雇主为雇员定额负担的税款-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额

【举例说明2】张先生2016年12月取得工资4000元,取得不含税年终一次性奖金30000元,公司为员工负担个人所得税2000元。问:张先生2016年12月全年一次性奖金应缴纳多少个人所得税?(不考虑五险一金)

解析:

A.应纳税所得额=雇员取得的全年一次性奖金+雇主替雇员定额负担的税款-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额=30000+2000=32000元

B.确定适用税率和速算扣除数:

32000/12=2666.67,适用税率为10%,速算扣除数为105

应纳税额=32000*10%-105=3095(元)

(2)雇主为雇员按一定比例负担税款的计算方法

①查找不含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数

未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入÷12,根据其商数找出不含税级距对应的适用税率A和速算扣除数A

②计算含税全年一次性奖金

应纳税所得额=(未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额-不含税级距的速算扣除数A×雇主负担比例)÷(1-不含税级距的适用税率A×雇主负担比例)

③计算应缴纳的个人所得税税款(按含税全年一次性奖金计算)

【举例说明3】张先生2016年12月取得工资4200元,取得不含税年终一次性奖金30000元,张先生2016年12月全年一次性奖金应缴纳多少个人所得税?(不考虑五险一金)

解析:

A.查找不含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数

30000/12=2500(元),税用税率为10%,速算扣除数为105,

B.计算含税全年一次性奖金的收入

(30000-0-105)/(1-10%)=33216.67(元)

C.确定含税的全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数

33216.67/12=2768.06,确定适用税率为10%,速算扣除数为105

D.计算应缴纳的个人所得税

应纳个人所得税税额=33216.67*10%-105=3216.67(元)

【举例说明4】张先生2016年12月取得工资2800元,取得不含税年终一次性奖金30000元,张先生2016年12月全年一次性奖金应缴纳多少个人所得税?(不考虑五险一金)

A.查找不含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数

30000/12=2500(元),由此得知税用税率为10%,速算扣除数为105,

B.计算含税全年一次性奖金的收入

【30000-(3500-2800)-105)】/(1-10%)=32438.89(元)

C.确定含税的全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数

【32438.89-(3500-2800)】/12=2644.91,确定适用税率为10%,速算扣除数为105

D.计算个人所得税

应纳个人所得税税额=32438.89*10%-105=3138.89(元)

3.纳税申报注意事项

(一)“金税三期个人所得税扣缴系统”针对个人收入的不同情况,设置了不同的表格,扣缴单位根据支付个人收入的实际项目,选择相应的表格,分析填写申报。

(二)在申报全年一次性奖金前,一定要先将雇员个人工资进行报表填写,但先不做正式申报。

(三)申报流程

(1)打开“金税三期个人所得税扣缴系统,在税费申报系统中,选择“扣缴所得税报告表”,选择“全年一次性奖金收入”。(如图1所示)

图1

(2)点击“添加”按钮,输入发放一次性奖金雇员的证照号码及金额,或者也可以点击“导入”按钮进行添加人员。(如图2所示)

图2

(3)录入完毕后,点击“申报表报送”,选择“发送申报”,申报之后,选择“获取反馈”即可。(如图3所示)

图3

(4)点击“首页”,若三个模块均显示绿色,即申报成功。(如图4所示)

图4

附表:

工资薪金所得个人所得税税率表:

公司员工发奖金用交税吗?交税金额怎么计算 营销视频课程

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星情

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  公司员工发奖金,公司需要代扣代缴员工的个人所得税

  一、月度或季度奖金:

  月度或季度奖金,在发放的而当月,与当月的工资合并计税。执行现行的工资薪酬个税标准及计算方法

  二、年终奖

  个人取得全年一次性奖金(包括年终加薪)的,应分两种情况计算缴纳个人所得税:    (1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。      计算公式为:    应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数    个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。      (2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的    费用扣除额的,计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。      计算公式为:    应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。    由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于全年考核,分次发放奖金的,该办法也只能采用一次。

  

(本文内容由百度知道网友贡献)

实务案例:第4季度的个税计算新政策! 推广视频课程

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文件依据:《财政部、税务总局关于2018年第四季度个人所得税减除费用和税率适用问题的通知》(财税〔2018〕98号)

工资薪金+年终奖—2018年第四季度个人所得税

【财税〔2018〕98号】关于“一、关于工资、薪金所得适用减除费用和税率问题”规定:对纳税人在2018年10月1日(含)后实际取得的工资、薪金所得,减除费用统一按照5000元/月执行,并按照本通知所附个人所得税税率表一计算应纳税额。对纳税人在2018年9月30日(含)前实际取得的工资、薪金所得,减除费用按照税法修改前规定执行。

【补充规定】修改前《个人所得税法》规定,工资、薪金所得应纳的税款,按月计征,由扣缴义务人或者纳税义务人在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。

【实务理解】

1.工资薪金所得

2018年10月内实际取得的工资、薪金所得,就应该是在11月15日内申报,适用新减除费用5000元/月和新个人所得税税率表。

实务中2018年10月内实际取得的工资、薪金所得,有可能是9月份的工资,通俗说“9月份的工资10月份缴税11月申报”、也有可能是10月份的工资,通俗说“10月份的工资10月份缴税11月申报”。

所以不管工资是哪个月的,2018年10月内取得,即11月15日内申报适用新减除费用5000元/月和新个人所得税税率表。

在2018年9月内实际取得的工资、薪金所得,就应该是在10月24日(本应15日国庆节延长)内申报,适用原减除费用3500元/月和原个人所得税税率表,不管是哪个月的工资。

各位财税同仁们:珍惜一辈子只有最后一次(10月份申报9月份个税)按照“3500元”申报个税的“机会”。

2.年终奖

《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。

即:对纳税人在2018年10月1日-2018年12月31日实际取得的全年一次性奖金,适用新减除费用5000元/月和新个人所得税税率表,按照国税发〔2005〕9号规定方法计算应纳税额。

对纳税人在2018年9月30日(含)前实际取得的工资、薪金所得,减除费用按照税法修改前规定执行,适用原减除费用3500元/月和原个人所得税税率表,按照国税发〔2005〕9号规定方法计算应纳税额。

具体实务理解:按照工资薪金思路理解。

提醒:“全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税”,所以全年一次性奖金不需要按照月份比例拆着计算。

至于2019年1月1日以后,是否存在全年一次性奖金的计算应纳个人所得税税额,暂时未明确。

各位财税同仁们:2018年9月份发年终奖比在“2018年10月1日-2018年12月31日”个税会多缴哦!14万年终奖,多缴2万元个税。

生产经营所得- 2018年第四季度个人所得税

【财税〔2018〕98号】关于“二、关于个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者、企事业单位承包承租经营者的生产经营所得计税方法问题”的规定:

(一)对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者、企事业单位承包承租经营者2018年第四季度取得的生产经营所得,减除费用按照5000元/月执行,前三季度减除费用按照3500元/月执行。

(二)对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者、企事业单位承包承租经营者2018年取得的生产经营所得,用全年应纳税所得额分别计算应纳前三季度税额和应纳第四季度税额,其中应纳前三季度税额按照税法修改前规定的税率和前三季度实际经营月份的权重计算,应纳第四季度税额按照本通知所附个人所得税税率表二(以下称税法修改后规定的税率)和第四季度实际经营月份的权重计算。具体计算方法:

1.月(季)度预缴税款的计算。

本期应缴税额=累计应纳税额-累计已缴税额

累计应纳税额=应纳10月1日以前税额+应纳10月1日以后税额

应纳10月1日以前税额=(累计应纳税所得额×税法修改前规定的税率-税法修改前规定的速算扣除数)×10月1日以前实际经营月份数÷累计实际经营月份数

应纳10月1日以后税额=(累计应纳税所得额×税法修改后规定的税率-税法修改后规定的速算扣除数)×10月1日以后实际经营月份数÷累计实际经营月份数

2.年度汇算清缴税款的计算。

汇缴应补退税额=全年应纳税额-累计已缴税额

全年应纳税额=应纳前三季度税额+应纳第四季度税额

应纳前三季度税额=(全年应纳税所得额×税法修改前规定的税率-税法修改前规定的速算扣除数)×前三季度实际经营月份数÷全年实际经营月份数

应纳第四季度税额=(全年应纳税所得额×税法修改后规定的税率-税法修改后规定的速算扣除数)×第四季度实际经营月份数÷全年实际经营月份数

【例】如某个人独资企业按照税法和相关规定计算出2018全年应纳税所得额为600,000元(注:在计算全年应纳税所得额时,投资者本人前九个月费用扣除标准为每月3500元,后三个月的费用扣除标准为每月5000元),则其全年应纳税额计算如下:

2018年前9个月应纳税额=(600,000×35%- 14750)×9/12= 146,437.50元。

2018后3个月应纳税额=(600,000×30%-40500)×3/12= 34,875.00元

全年应纳税额=146,437.50+34,875.00= 181,312.50元

计算步骤

第一步:先按照全年应纳税所得额分别适用两种速算扣除数和税率计算“全年应纳税额”

第二步:两个“全年应纳税额”按照实际经营月份数占全年实际经营月份数比例计算各段“应纳税额”

第三步:全年应纳税额等于两段“应纳税额”之和

注意:不是直接将全年应纳税所得额按月份分摊。

【财税〔2018〕98号】规定:《财政部、国家税务总局关于调整个体工商户业主个人独资企业和合伙企业自然人投资者个人所得税费用扣除标准的通知》(财税〔2011〕62号)自2018年10月1日起废止。

2018年10-12月个税税率表

附件1:个人所得税税率表一(工资薪金所得适用)

附件2:个人所得税税率表二(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用) 来源:xiaochenshuiwu

年终奖个税你真的算对了吗? 流量视频课程

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百里冰

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01

关于年终奖的个税的计算,南山讲堂前期专门推送过相关的专题文章《年终奖的个人所得税,你真的了解吗?》。

年末了,近段时间又有企业来咨询相关的问题,今天南山讲堂再来讲讲实际操作中应该注意的问题。

02

《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》中规定:

“全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。

上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。”

03

所以,不管企业是双薪,还是年终奖,绩效工资,只要符合上述标准的,都可以以“全年一次性奖金”的类别来为员工进行个人所得税的申报及代扣代缴。

04

企业最关心的就是,究竟要什么时候申报,是放在12月还是春节前(即明年的2月)?

上述通知中也对此做了明确的规定:

“在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。”

由于每个企业计算和发放年终奖的时间并不相同,无法一概而论这个个税申报时间。但是,需要牢记的是一个纳税年度内,对每个员工,企业只允许使用一次这个个税计算方法。

问道南山,创业至简

南山讲堂原创文章,转载请注明

撰稿:南山讲堂/柳莺

图片提供:小明同学

手把手教你年终奖计算个税的方法!正是你需要的! 行业视频课程

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诸半山

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根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)第二条规定:“纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:

先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除‘雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额’后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。”

2017已过半,到手的半年奖、季度奖该如何交个人所得税? 行业视频课程

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韶若南

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时间悄然而过

2017年已走过一半

年初计划完成了多少

相信不少人的荷包已经膨胀了

因为单位刚发了季度奖或半年奖

是不是又在计划去哪里浪

(满满的嫉妒)

法规

根据 《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)第一条规定:“全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。

上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。”

第五条规定:“雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。”因此,半年奖、季度奖不能用全年一次性奖金计算方法计征个人所得税。

本文将围绕半年奖、季度奖展开,告诉大家到手的半年奖、季度奖该如何怎么交税?怎样少交税?

举例说明:

案例一:半年奖、季度奖怎样计算个人所得税?

某公司职员小C在2017年3月取得工资10000元(不考虑社保和公积金),第一季度奖金2500元,计算小C本月应交多少个人多少税?实际到手工资多少?

季度奖应和当月工资合并计算

应纳税所得额=10000+2500-3500=9000元

对应的税率为20%,速算扣除数为555

故应交个人所得税=9000*20%-555=1245元

实际到手工资=10000+2500-1245=11255元

案例二:

半年奖、季度奖怎样发少交个人所得税?

仍以小C为例,小C在2016年12月取得工资10000元(不考虑社保和公积金),第四季度奖金5000元,年终奖15000元,计算小C本月应交多少个人所得税?实际到手工资多少?

季度奖与当月工资合并计算

应纳税所得额=10000+5000-3500=11500元

对应的税率是25%,速算扣除数1005

应交个人所得税=11500*25%-1005=1870元

年终奖15000/12=1250元,对应的税率3%

年终奖应交的个人所得税=15000*3%=450元

当月实际到手工资=10000+5000+15000-1870-450=27680元

接下来,重点来啦!!!

给你来一段不一样的freestyle~~~

我们利用年终奖和季度奖之间的税率差进行纳税筹划

筹划后的第四季度奖金为2000元,年终奖18000元

当月季度奖和工资应交的个人所得税=(10000+2000-3500)*20%-555=1145元

年终奖应交的个人所得税=18000*3%=540元

当月到手工资=10000+2000+18000-1145-540=28315元

筹划后到手工资增加=28315-27680=635元

不少人有疑问了,为什么年终奖是18000元,季度奖是2000元?

因为年终奖18000元对应的税率是3%,最低的税率。超过18000元对应的税率10% 和105元,计算的结果要多交不少个税呢!

注意:全年性一次性奖金一年只能用一次,一般在年底的时候使用,要根据当地税务机关的要求;

实务中,发季度奖的当月工资相对较高,我们可以增大税前扣除数(税法允许的范围内),避开工资、薪金七级超额累进税率表中的临界点,起到节税作用。

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