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个人工资所得税怎么交
个人所得税政策马上就要变化了,现在的个税是怎么交的呢? 互联网视频课程
你的工资减去个人要扣除的社保、公积金部分作为扣税的基数,比如说你每个月工资3000元,个人社保和公积金需要扣除500元一个月,那么3000-500=2500,2500元就是你扣税的基数了。
那么具体扣多少呢?
基数低于3500的,不需要扣税,纳税额为0;
基数在3500-5000(工资减去社保公积金的部分)之间的,这部分的税率为3%,也就是说如果你的基数(工资减去社保公积金的部分)是4000,那么就要扣税(4000-3500)*3%=15元;
1、基数在5000-8000之间的,这部分的税率为10%,也就是说如果你的基数是6000,那么就要扣税(6000-3500)*10%-105(低于5000部分多扣除的)=145元;
2、基数在8000-12500之间的,这部分税率为20%,也就是说如果你的基数是10000,那么就要扣税(10000-3500)*20%-555(低于8000部分多扣除的)=745元;
3、基数在12500-38500之间的,这部分税率为25%,也就是说如果你的基数是20000,那么就要扣税(20000-3500)*25%-1005(低于12500部分多扣除的)=3120元;
4、基数在38500-58500之间的,这部分税率为30%,也就是说如果你的基数是50000,那么就要扣税(50000-3500)*30%-2755(低于38500部分多扣除的)=11195元;
5、基数在58500-83500之间的,这部分税率为35%,也就是说如果你的基数是70000,那么就要扣税(70000-3500)*35%-5505(低于58500部分多扣除的)=17770元;
6、基数超过83500的,这部分税率为45%,也就是说如果你的基数是100000,那么就要扣税(100000-3500)*45%-13505(低于83500部分多扣除的)=29920元。
学会了吗?用你的工资带进去算算看吧!
上班族必看!工资个人所得税如何计算 互联网视频课程
工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
个税起征点是3500,
使用超额累进税率的计算方法如下:
缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
实发工资=应发工资-四金-缴税。
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500
扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算
如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。
全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元)
全月应纳税所得额不超过1500元 3% 0
全月应纳税所得额超过1500元至4500元 10% 105
全月应纳税所得额超过4500元至9000元 20% 555
全月应纳税所得额超过9000元至35000元 25% 1005
全月应纳税所得额超过35000元至55000元 30% 2755
全月应纳税所得额超过55000元至80000元 35% 5505
全月应纳税所得额超过80000元 45% 13505
(本文内容由百度知道网友丁小儒贡献)
一次领了几个月工资,你还这样缴纳个人所得税?别逗了! 流量视频课程
在实务中,因为企业经营状况多种多样,导致经常会出现一次发放数月工资的情况。
那此时的个人所得税是应该将数月一次发放的工资一并计算缴纳个人所得税呢?还是应该将数月工资还原到所属期间分期缴纳个人所得税呢?
今天孟老师给大家深入剖析税收政策的规定,以及实务中的操作方法。
首先,我们看一下相关总局的政策
正常情况下企业的职工工资都是按月计提和发放的,所以个人所得税也是按月计征,次月由企业报送税收时一并报送个人所得税。
但在实务中,经常会有例外的情况,比如企业资金周转困难,不能按月准时发放工资,这种情况下就造成了企业扣缴个人所得税的困扰
虽然个人所得税是按月计征的,次月再缴入国库,但是是由企业代扣代缴,并不是员工自行缴纳。
那企业该在什么时候代扣代缴个人所得税呢?
再来看下《个人所得税法实施条例》的规定
也就是说企业在支付工资时代扣代缴个人所得税。
如果企业没有按月支付工资,而是将数月工资合并一次发放,可能1、2、3月都没有发工资,在4月份时发放的是1、2、3、4月份的工资,这种情况下,企业支付工资是在4月份,那代扣个人所得税也应在4月份。
那在4月份,到底是应该把1、2、3、4月份工资合并计算个人所得税,还是按照所属期间分开计算缴纳个人所得税呢?
通过《个人所得税法实施条例》的规定,非常明确的告诉我们是合并计算缴纳个人所得税。
但由于个人所得税是地方税种,各地方对此问题也有不同的规定。
针对这一问题,孟老师把各地方的相关税收政策给大家作了一个详细梳理,我们一起来看一下。
各地方政策的汇总
首先来看一下青海条例规定
该文件明确了,上述情况下可以还原到所属期间分别计算个人所得税,除此以外原因的合并一次发放,都应该合并计算缴纳个人所得税。
再来看一下北京的规定
北京地方对于企业一次发放数月工资要求缴纳个人所得税是需要合并缴纳。
地方税费在不同地区,处理的实务是不一样的,接下来我们来看一下,其他地方的规定
下面再看看内蒙古和山东的地方规定
内蒙古和青海政策一样,孟老师就不多做赘述,文件在下方有解释,有时间的话,可以自行了解
山东的文件是说按月计提就按月缴纳个人所得税,不管是不是已经实际发放出去了,这是山东很特别的要求。
1.以上有地方相关规定的,且符合上述规定原因的可以将数月工资还原所属期间分别计算个人所得税。
2.没有相关地方规定的,建议大家每月按计提工资计算并代扣个人所得税,不需要等到合并发放时再代扣,避免合并计税。
以上就是关于数月工资一起发放的相关政策的解析,如果你还有其他疑问,可以在底部留言区给我留言哦!
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工资已入账未发放如何缴纳个人所得税? 流量视频课程
工资已入账未发放如何缴纳个人所得税?
(1)计提职工工资时:
借:管理费用/销售费用/生产成本等
贷:应付职工薪酬
(2)代职工个人缴纳社保及个税时:
借:其他应收款-个人社保
其他应收款-个税
贷:银行存款
(3)发放工资时:
借:应付职工薪酬
贷:银行存款
(4)下月发放工资,扣回本月未扣代付的社保及个税时:
借:应付职工薪酬
贷:其他应收款-个人社保
其他应收款-个税
工资未发如何申报代扣代缴个人所得税?
(1)根据现行税法规定,个人取得的应税所得,应按规定交纳个人所得税,并由支付单位代扣代缴税款。一般地说,企业应按规定依期支付职工工资,如确因特殊情况,未能依期支付而在以后月份补发以前月份拖欠的工资,应事先报经当地主管税务机关备案,经审查属实其补发以前月份拖欠的工资,可按规定月份征个人所得税,由支付单位代扣代缴税款。
(2)对为客户发工资是否要计缴个人所得税问题我们认为,企业与本企业的职工是雇佣与被雇佣的关系,企业支付本企业职工的工资,负有法定的代扣代缴个人所得税义务。尽管企业之间的业务往来繁杂多样,一般地说,企业不会有代其他企业发放其职工的工资。如情况特殊,确需代其他企业发放其职工的工资,仍属于企业之间约定的代办业务关系。既可以约定代发职工的工资,也可以约定代扣其交纳的个人所得税税款。在会计核算上,代办者仍在往来账户中反映,被代办者则应在成本费用账户中列支。就这次代办业务来说,代办者没有直接的税务责任。但必须明确,如以这种业务关系,偷逃国家税收,将要承担相应的法律责任。
如果,建筑农民工也要交个人所得税,你怎么办 企业视频课程
已经不知道是从哪一天开始,无论是谁,工资超过三千五百元就要上交个人所得税,而作为在建筑工地上靠下力流汗水挣钱的农民工来说,每个月工资超过三千五百元是太正常不过了,而且,是应该和必须的,因为,他们付出的苦累如果还不能超过这个数,就实在是天理难容了。
以前这个事情只是有些耳闻,而农民工都是多少钱一天或者按完成量折成多少钱就是每个工人每个月的工资,而包工头们也是每个月造几大篇工资表,每个人的工资都超过3500元,自然超出的部分就用一些莫须有的名字来凑齐了。
然而,这几天笔者在朋友介绍下,去和某公司谈一单工程业务时,对方其中一个问题就提到了农民工工资发放的问题。
本来,该公司要求的是,每个工人实行实名工资卡制度,工人工资直接由公司每月打在每个工人卡上,这个办法很高兴很拥护,因为作为民工的组织者,下面民工们按时有钱拿了,就不会三心二意,干活也有盼头,这是最好不过的了。
然而,问题却来了,工地上的木工钢筋工以及做包工的,每个月的工资基本上都是超过了三千五百元,而如实打工资就肯定存在个人所得税,而每个月的工资又不能分几次打,又不能一个人用两个人的工资卡(实名制),那么 ,民工的个人所得税又该谁来出呢?怎么出呢?
而公司老总透露,也许不久为了保证农民工每个人工资落到实处,可能要实行实名制工资卡制度,只是,这个个人所得税怎么办还的确是个问题,而作为包工的组织者来说,羊毛出在羊身上,价格低了没钱找不包了事,但是,就算没有了包工头工人都直接给建筑公司或者开发商做,一样存在这个个人所得税。
税收取自于民用于民,无可厚非;而个人所得税,乃国家法律规定,肯定作为公民,理应执行。只是,笔者认为,农民工的这点工资,虽然多数每个月都超过了三千五百元,但是他们每天工作的时间可远远不止8个小时啊!他们没有节假日,没有高温费,没有烤火费,没有奖金和补贴,甚至,有时候还没有白天与黑夜,这样靠苦和累,用汗水泡出来的钱,如果还交个人所得税,是否有些不妥呢?
想想哪些歌星明星,一首歌一次出场费,少则几万几十万,多则上百上千万,那钱来得何等轻松,这样的个人所得税,感觉有必要也是合理的!因此,笔者想弱弱的说一句:是不是应该考虑一下,对咱们靠苦累汗水赚钱的人能否网开一面呢?
你对农民工打工资卡要收个人所得税怎么看呢?你认为合理吗?你有什么想法吗?欢迎大家一起讨论分享一下感想吧!
2018个人所得税税率表 工资一万要交多少税? 行业视频课程
个税起征点在以往一直都是3500没有任何的改动,但是今年民众的呼声比较大,所以个税起征点终于做出了调整,从原来的3500提升到了5000,随即2018个人所得税税率表也出炉了,那么按照新起征点去计算的话工资一万最多要交多少税呢?
目前我国个人所得税(工资薪金所得)在减去每月3500元的免征额后被划分为七档:不超过1500元的个人所得税税率为3%、超过1500元至4500元的部分税率为10%、超过4500元至9000元的部分为20%、超过9000元至35000元的部分为25%;超过35000元至55000元的部分为30%、超过55000元至80000元的部分为35%、超过80000元的部分为45%。
而未来,我国个人所得税可能将继续维持七档的级距,不过各级距的范围和适用的税率作出了较大的调整。在减除每年6万元(每月5000元)的免征额以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额后,不超过3.6万元(以下单位均为每年)的个人所得税税率为3%、超过3.6万元至14.4万元的部分税率为10%、超过14.4万元至30万元的部分为20%、超过30万元至42万元的部分则适用25%的税率。
从新版税率表来看月薪一万以上的话比以往是少缴几百块钱税的,就等同于每个月都省下了好几百块钱,一年累计下来的话也是一笔非常高的数目,等同于变相加了工资。新起征点也将于十月份开始实施,大家拭目以待吧!