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奖金的个人所得税计算

公司员工发奖金用交税吗?交税金额怎么计算 推广视频课程

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项寒梦

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  公司员工发奖金,公司需要代扣代缴员工的个人所得税

  一、月度或季度奖金:

  月度或季度奖金,在发放的而当月,与当月的工资合并计税。执行现行的工资薪酬个税标准及计算方法

  二、年终奖

  个人取得全年一次性奖金(包括年终加薪)的,应分两种情况计算缴纳个人所得税:    (1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。      计算公式为:    应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数    个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。      (2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的    费用扣除额的,计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。      计算公式为:    应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。    由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于全年考核,分次发放奖金的,该办法也只能采用一次。

  

(本文内容由百度知道网友贡献)

奖金缴纳个人所得税的税收筹划 流量视频课程

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虞若风

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个人所得税是我国现行税制中立法较早的税种之一,目前在个人所得税制修订之前,包括工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;劳务报酬所得等11个税目。

工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得(包括实物)。

工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500后的余额,还可以扣除“五险一金”等项目后为应纳税所得额,适用3%至45%的超额累进税率。

级数

全月应纳税所得额

税率

(%)

速算

扣除数

含税级距

不含税级距

1

不超过1500元的

不超过1455元的

3

0

2

超过1500元至4500元的部分

超过1455元至4155元的部分

10

105

3

超过4500元至9000元的部分

超过4155元至7755元的部分

20

555

4

超过9000元至35000元的部分

超过7755元至27255元的部分

25

1005

5

超过35000元至55000元的部分

超过27255元至41255元的部分

30

2755

6

超过55000元至80000元的部分

超过41255元至57505元的部分

35

5505

7

超过80000元的部分

超过57505元的部分

45

13505

工资、薪金个人所得税包括“一次性奖金政策,提前退休取得的补偿收入,退休后再任职取得的收入,解除劳动关系取得的一次性补偿收入,企业年金政策,年所得12万元以上纳税人自行申报”等政策,下面仅就奖金的发放做一点税收筹划:

扣缴个人所得税是一项法定义务,奖金的发放怎样才能做到少缴税款而又不违背税收政策呢?

一、根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定:

(一)发放的全年一次性奖金单独作为一个月工资薪金所得计算纳税;

(二)实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资可按一次性奖金计税;

(三)一个纳税人一年只允许采用一次性计税办法,其他各月取得的各种名目的奖金,一律与当月工资薪金收入合并缴纳个人所得税。

二、一次性奖金的计算方法:

(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

三、税收筹划:

(一)年终一次性奖金发放时的最佳发放额为18000元,因为税率为最低的3%;

(二)一次性奖金之后的奖金余额再平均按月发放。因为“其他各月取得的各种名目的奖金,一律与当月工资薪金收入合并缴纳个人所得税”的规定,如果把一次性奖金之后的奖金余额在某一个月发放,则提高了当月的税率。

四、举例:

如某职员,2018年1月发放工资8015元,扣除3500元及五险一金等项后,应税所得额为1715元,

则工资应缴个人所得税1715×10%-105=66.50元

第一种方法:假如该职员,全年应发放奖金30000元,在2018年1月份全部发放,则个人所得税计算如下:

30000/12=2500 适用10%的税率(速算扣除算105元)

30000×10%-105=2895元

合计该职员2018年1月应缴个人所得税2895+66.50= 2961.50元

第二种方法:假如该职员,全年应发放奖金30000元,在2018年1月份发放奖金18000元,其余12000元分摊到11个月发放,则个人所得税计算如下:

18000/12=1500 适用3%的税率(税率最低)

18000×3%=540元

合计该职员2018年1月应缴个人所得税540+66.50= 606.50元

筹划结论:第二种方法计算税收更划算。

年终奖个人所得税怎么计算?年终奖个人所得税计算方法 行业视频课程

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Malak

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年终奖个人所得税怎么计算?年终奖个人所得税计算方法

年终奖计税方法共有2种,分别为:

1、扣除三险一金后,如果当月工资超过3500元,全年一次性奖金除以12,按照得出的数额找到对应税率,然后直接套入年终奖的计算公式,得出应缴税额。

2、扣除三险一金后,如果当月工资收入不足3500元,则先从年终奖中拿出一部分钱,将当月工资补足3500元后,然后将剩余的年终奖金额套入计算公式,得出应缴税额。

举例说明:

如果发放年终奖的当月工资为3400元,年终奖为1万元,那么首先从年终奖中减去100元补足当月工资,然后将9900元除以12得出825元,对应的税率为3%,那么年终奖扣税额为9900×3%-0=297元。

如果发放年终奖的当月工资为3500元,发放年终奖为19500元,将19500元除以12得出1625元,对应税率为10%,那么年终奖扣税额为19500×10%-105=1845元。

来源:网络整理

您的年终奖、工资要交多少个税?计算方法大全拿去用! 流量视频课程

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依萱

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快年底了

心心念念的年终奖要来了

年终奖个税该怎么算?

日常工资个税如何算?

您算对了吗?

想知道?

这都不是事儿

小能手编编为您科普一下工资纳税的来龙去脉~

《中华人民共和国个人所得税法》第二条 下列各项个人所得,应纳个人所得税:

一、工资、薪金所得;

二、个体工商户的生产、经营所得;

三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;

四、劳务报酬所得;

五、稿酬所得;

六、特许权使用费所得;

七、利息、股息、红利所得;

八、财产租赁所得;

九、财产转让所得;

十、偶然所得;

十一、经国务院财政部门确定征税的其他所得。

工资是税收来源的重要组成部分

小编很荣幸地告诉你

你为国家税收作贡献啦!

《中华人民共和国个人所得税法》第六条 应纳税所得额的计算:

一、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应纳税所得额。

二、个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。

四、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

五、财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。

六、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。

个人将其所得对教育事业和其他公益事业捐赠的部分,按照国务院有关规定从应纳税所得中扣除。

对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人,可以根据其平均收入水平、生活水平以及汇率变化情况确定附加减除费用,附加减除费用适用的范围和标准由国务院规定。

一、7种不同工资情况个税计算方法

工资个税计算不用再犯愁了!7种不同工资情况的计算方法,小编给大家奉上秘籍!

为了避免大家看不懂计算,小编特意把工资个税税率表贴出来。

(工资、薪金所得适用)

注:1.本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除3500费用后的所得额;2.含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。

不会算?

个税表在此!

级数

全月应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

含税级距

不含税级距

1

不超过1500元的

不超过1455元的

3

2

超过1500元至4500元的部分

超过1455元至4155元的部分

10

105

3

超过4500元至9000元的部分

超过4155元至7755元的部分

20

555

4

超过9000元至35000元的部分

超过7755元至27255元的部分

25

1005

5

超过35000元至55000元的部分

超过27255元至41255元的部分

30

2755

6

超过55000元至80000元的部分

超过41255元至57505元的部分

35

5505

7

超过80000元的部分

超过57505元的部分

45

13505

情况1:1个月内工资分次发放的计税

小编小编,我2017年10月15日取得上半个月工资收入为3500元,10月31日取得下半个月工资3000元,五险一金为500元,那么我应纳个人所得税为多少?

(1)常规计算法:

3500+3000-3500-500=2500

因为1500

所以1500×3%+1000×10%=145

(2)速算法:(6500-3500-500)×10%-105=145

王小五:还有速算法??

当然有啦!

情况2:2个月的工资在一个月发放的计税

员工刘某2017年8月份一次性取得了6月、7月的工资,其中6月份工资金额4500元,7月份为3000元,计算应纳个税?

刘某应纳个税=(4500+3000-3500)*10%-105=295元

提醒1:

工资薪金所得以每月收入额减除费用后计算应纳税所得,按月计征,由扣缴义务人在支付时代扣税款。如果在一个月内取得两个月的工资,应当合并计征个税。

提醒2:

如果属于补发以前月份工资的情形,建议携带相关资料向主管税务机关说明情况,经批准后才可以分解到工资原来所属的月份代扣个税。

情况3:两处以上取得工资的计税

职工刘某7月份从甲公司取得工资4000元,从乙公司也取得工资8000元,请问如何代扣个税?

甲公司扣缴个人所得税为=(4000-3500)×3%-0=15元;

乙公司扣缴个人所得税为=(8000-3500)×10%-105=345元;

如该个人选择到甲单位所在地主管税务机关申报汇总纳税,申报税款为(8000+4000-3500)×20%-555=1145元。

应补个人所得税:1145-345-15=785元。

提醒1:

个人取得两处及以上所得的,应分别由扣缴义务人进行全员全额扣缴申报,同时其本人应选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关自行申报;

提醒2:

合并纳税是指纳税人在缴纳个人所得税时,同一项目两处收入要合计,且只能减除一次费用扣除标准;

提醒3:

自行申报的纳税义务人,在申报纳税时,其在中国境内已扣缴的税款,准予按照规定从应纳税额中扣除。

情况4:外籍职工取得工资的计税

职工戴尔属于外籍人士,7月份工资12000元,计算个税?

个税=(12000-3500-1300)*20%-555=885元

提醒1:

对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人,可以根据其平均收入水平、生活水平以及汇率变化情况确定附加减除费用,附加减除费用适用的范围和标准由国务院规定;

提醒2:

附加减除费用,是指每月在减除3500元费用的基础上,再减除1300元的费用,相当于减除4800元的费用。

情况5:符合条件的健康险可抵扣工资个税

职工刘某所在公司为自己购买了疾病保险,并取得税优识别码,全年共计保费1200元,假若刘某2017年8月份工资薪金4000元,请计算刘某8月份应缴纳的个人所得税是多少?

个税=(4000+1200-3500-100)*10%-105=55元

提醒1:

单位统一为员工购买的,视同个人购买,按照单位为每一员工购买的保险金额分别计入其工资薪金,并在2400元/年(200元/月)的标准内按月税前扣除;

提醒2:

单位为员工购买的商业保险应并入当月工资薪金计算个人所得税。

情况6:取得过节福利的计税

职工刘某2017年2月份工资4000元,本月发放了过年福利1000元,计算2月份工资的个税?

个税=(4000+1000-3500)*3%-0=45元

提醒1:

过节发放人人有份的食品、购物券等补贴,是要并入当月工资缴纳个人所得税;

提醒2:

《个人所得税法》第四条第四项规定,福利费免征个人所得税,所说的福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会团体提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费;生活补助费是指由于某些特定事件或原因而给纳税人或其家庭的正常生活造成一定困难,其任职单位按国家规定从提留的福利费或者经费中向其支付的临时性生活困难补助。

情况7:取得差旅补贴的计税

职工刘默2017年7月份工资4000元,本月出差10天,报销差旅补贴1000元,计算7月份工资的个税?

个税=(4000-3500)*3%-0=15元

提醒1:

根据《国家税务总局关于修订〈征收个人所得税若干问题的规定〉的公告》(国税发〔1994〕089号)规定,“差旅费津贴”不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征个人所得税;

提醒2:

企业发放的差旅费津贴不超过各地财政部门制定的《党政机关和事业单位差旅费管理办法》规定的标准;

提醒3:

企业:自行应建立《差旅费管理办法》,差旅费津贴标准符合企业实际经营需要的,在标准内实际支付出差人员的差旅费津贴允许税前扣除;

提醒4:

所在单位没有相关规定的,按各地财政部门制定的《党政机关和事业单位差旅费管理办法》规定的差旅费津贴标准执行;

二、年终奖个税计算方法

年终奖个税的计算方法,

遵循1个原则、

2个步骤、

3个注意事项

1个原则:

对于职工个人取得的全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。

2个步骤:

1、将个人当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,个人当月工资、薪金所得低于税法规定的费用减除标准,应将全年一次性奖金减除“个人当月工资、薪金所得与费用减除标准的差额”后的余额,按上述方法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

2、将个人当月内取得的全年一次性奖金,按上一步确定出的适用税率和速算扣除数计算征税。

(1)、如果个人当月工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用减除标准的,税款计算公式为:

应纳税额=个人当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

(2)、如果个人当月工资、薪金所得低于税法规定的费用减除标准的,税款计算公式为:

应纳税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用减除标准的差额)×适用税率-速算扣除数

3个注意事项:

1、提醒:在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税方法只允许采用一次;

2、年终奖多发一元钱,但结果拿到手的奖金却少了一千多元。年终奖在1.8万、5.4万、10.8万、42万、66万和96万这几个临界点,会出现年终奖多发1元,税后收入反而减少的情况,如下:

发18001元比18000元多纳税1154.1元;

发54001元比54000元多纳税4950.2元;

发108001元比108000元多纳税4950,25元;

发420001元比420000元多纳税19250.3元;

发660001元比660000元多纳税30250.35元;

发960001元比960000元多纳税88000.4元;

3、提醒:个人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

案例1

林先生2015年12月份工资4800元,年底取得年终奖42000元,计算12月份工资以及年终奖的个税?

工资的个税=(4800-3500)*3%-0=39元

年终奖的个税计算分为2步

第一步:确定税率和速算扣除数

42000/12个月=3500元

找到对应的税率为10% 以及对应的速算扣除数为105元

第二步:计算应纳税款

应交个税

=42000*10%-105=4095

案例2

林先生是中国公民,2016年12月自单位取得当月工资3000元,同时领取年终奖金20000元。在不考虑其他因素情况下,计算林先生年终奖应纳的个人所得税款。

案例分析

该笔奖金是单位发给林先生年终奖励,属全年一次性奖金。因此,需要首先确定该笔奖金适用的税率和速算扣除数,之后再计算其应纳税款。

确定税率和速算扣除数:林先生当月工资低于3500元的费用减除标准,故其每月平均奖金=[20000-(3500-3000)]÷12=1625元,对照工资、薪金所得税率表,确定适用税率和速算扣除数分别为10%、105。

计算应纳税款:林先生应纳税额=[20000-(3500-3000)]×10%-105

=19500×10%-105=1845(元)

全年一次性奖金扣税及申报方法 推广视频课程

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詹尔容

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年关将(shang)至(jiu),让我们提前(半年)学习一下“全年一次性奖金扣税及申报方法”吧

1.全年一次性奖金的概念

《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征个人所得税方法问题的通知》(国税发{2005}9号)第一条规定:“全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

2.全年一次性奖金的个人所得税的计算方法

2.1员工自己承担个人所得税

纳税人取得的全年一次性奖金应按照国税发【2005】9号文件规定,单独作为一个月工资薪金所得计算缴纳个人所得税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。

(1)发放一次性奖金的当月,工资薪金所得≥3500元

将雇员当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。适用公式为:

应纳税额=雇员当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

【举例说明】张先生2016年12月取得工资4,,200.00元,取得全年一次性奖金30000元,张先生2016年12月应缴纳个人所得税多少元?(不考虑五险一金)

解析:当月工资薪金所得和年终一次性奖金应分项分别计算缴纳个人所得税

工资薪金缴纳个人所得税

应纳税额=(4200-3500)*3%=21(元)

年终一次性奖金个人所得税计算方法

A.确定适用税率和速算扣除数:

30000/12=2500,适用税率10%,速算扣除数105

B.计算个人所得税

应纳税额=30000*10%-105=2895(元)

C.当月应纳个人所得税合计=21+2895=2916(元)

(2)发放一次性奖金的当月,工资薪金<3500元

应将全年一次性奖金减除“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

适用公式为:

应纳税额=【雇员当月取得的全年一次性奖金-(3500-当月工资薪金)】×适用税率-速算扣除数

【举例说明1】张先生2016年12月取得工资2800元,取得全年一次性奖金30000元,张先生2016年12月应缴纳个人所得税多少元?(不考虑五险一金)

解析:当月工资薪金和年终一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税

工资薪金低于3500元,不缴纳个人所得税。

年终一次性奖金个人所得税计算方法

A.确定适用税率和速算扣除数:

[30000-(3500-2800)]/12=2441.67,适用税率10%,速算扣除数105

B.计算个人所得税

应纳税额=[30000-(3500-2800)] *10%-105=2825(元)

C.当月应纳个人所得税合计=0+2825=2825(元)

2.2雇主为员工承担个人所得税

雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,属于雇员又额外增加了收入,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金,换算为应纳税所得额后,按照规定方法计征个人所得税。

号外:雇主为雇员负担的个人所得税税款,应属于个人工资薪金的一部分。凡单独作为企业管理费列支的,在计算企业所得税时不得税前扣除。

(1)雇主为雇员定额负担税款的计算公式:

应纳税所得额=雇员取得的全年一次性奖金+雇主为雇员定额负担的税款-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额

【举例说明2】张先生2016年12月取得工资4000元,取得不含税年终一次性奖金30000元,公司为员工负担个人所得税2000元。问:张先生2016年12月全年一次性奖金应缴纳多少个人所得税?(不考虑五险一金)

解析:

A.应纳税所得额=雇员取得的全年一次性奖金+雇主替雇员定额负担的税款-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额=30000+2000=32000元

B.确定适用税率和速算扣除数:

32000/12=2666.67,适用税率为10%,速算扣除数为105

应纳税额=32000*10%-105=3095(元)

(2)雇主为雇员按一定比例负担税款的计算方法

①查找不含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数

未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入÷12,根据其商数找出不含税级距对应的适用税率A和速算扣除数A

②计算含税全年一次性奖金

应纳税所得额=(未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额-不含税级距的速算扣除数A×雇主负担比例)÷(1-不含税级距的适用税率A×雇主负担比例)

③计算应缴纳的个人所得税税款(按含税全年一次性奖金计算)

【举例说明3】张先生2016年12月取得工资4200元,取得不含税年终一次性奖金30000元,张先生2016年12月全年一次性奖金应缴纳多少个人所得税?(不考虑五险一金)

解析:

A.查找不含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数

30000/12=2500(元),税用税率为10%,速算扣除数为105,

B.计算含税全年一次性奖金的收入

(30000-0-105)/(1-10%)=33216.67(元)

C.确定含税的全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数

33216.67/12=2768.06,确定适用税率为10%,速算扣除数为105

D.计算应缴纳的个人所得税

应纳个人所得税税额=33216.67*10%-105=3216.67(元)

【举例说明4】张先生2016年12月取得工资2800元,取得不含税年终一次性奖金30000元,张先生2016年12月全年一次性奖金应缴纳多少个人所得税?(不考虑五险一金)

A.查找不含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数

30000/12=2500(元),由此得知税用税率为10%,速算扣除数为105,

B.计算含税全年一次性奖金的收入

【30000-(3500-2800)-105)】/(1-10%)=32438.89(元)

C.确定含税的全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数

【32438.89-(3500-2800)】/12=2644.91,确定适用税率为10%,速算扣除数为105

D.计算个人所得税

应纳个人所得税税额=32438.89*10%-105=3138.89(元)

3.纳税申报注意事项

(一)“金税三期个人所得税扣缴系统”针对个人收入的不同情况,设置了不同的表格,扣缴单位根据支付个人收入的实际项目,选择相应的表格,分析填写申报。

(二)在申报全年一次性奖金前,一定要先将雇员个人工资进行报表填写,但先不做正式申报。

(三)申报流程

(1)打开“金税三期个人所得税扣缴系统,在税费申报系统中,选择“扣缴所得税报告表”,选择“全年一次性奖金收入”。(如图1所示)

图1

(2)点击“添加”按钮,输入发放一次性奖金雇员的证照号码及金额,或者也可以点击“导入”按钮进行添加人员。(如图2所示)

图2

(3)录入完毕后,点击“申报表报送”,选择“发送申报”,申报之后,选择“获取反馈”即可。(如图3所示)

图3

(4)点击“首页”,若三个模块均显示绿色,即申报成功。(如图4所示)

图4

附表:

工资薪金所得个人所得税税率表:

五步搞定年终奖的个人所得税计算攻略! 公司视频课程

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Elmer

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2017年已经过去了,会计们到了最忙碌的阶段,老板也会在这个时候封个红包,发个年终奖,那么小枫有三个问题要问了:

一是取得奖金的月份,老板发给的工资是多少?

二是一年发了几次奖金,有没有使用过全年奖金计税政策?

三是老板可承诺承担奖金的个人所得税款?

税法规定:纳税人取得全年一次性资金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。算好年终奖金应纳个人所得税其实不难,只要回答好这三个问题,再按照“一看二加三扣减,分月取率计税额”的方法,算好年终奖金的个人所得税那就不是个事儿。

第一步:看

看什么,看老板发给你年终奖的那个月,你的工资、薪金是多少。以3500元为界,超过不超过,算法是不同的。对于当月工资、薪金所得超过3500元、又从未使用过全年奖金计税政策的,那么就可以直接进入“分月取率计税额”的阶段,直接以收到年终奖金作为计税所得,计算并扣缴个人所得税即可。至于工资、薪金该扣多少税额,该怎么扣就怎么扣,可以直接忽略。

第二步:加

如果当月工资、薪金不足3500元,那就得将老板发的年终奖和当月的工资、薪金等工资性收入加在一起,看看总额是多少。如果还是不足3500元,无需计税。如果超过3500元,那就要进入下一环节——“扣减”。

第三步:扣减

对于当月工资、薪金所得不足3500元,加上年终奖金又超过3500元的,在计算年终奖的个人所得税时,就需要先将当月实际收到的全部收入,扣除3500元的扣除额后,作为计税所得,计算并缴纳个人所得税。

第四步:找税率

找税率是整个计算年终奖个人所得税算法中最核心的部分,当然,如果当月全部收入加起来也不超过3500元的,请飘过。找税率的前提,是计算年终奖计税所得的分月均值,也就是说,将年终奖的计税所得除以12个月,得到分月均值后,以这个计算得到的均值去查税率表找到适用税率和速算扣除数,余下的,就是等着怎么计算了。在这里要注意当月工资薪金超过3500元的,年终奖金额就是个人所得税计税所得。

第五步:计算

计算其实是一件很简单的事,就是当月全部的年终计税所得×适用税率-速算扣除数,即可。

至于老板拍胸脯承诺税款由他负担的,那算起来就有点麻烦。如果是老板说,年终奖要纳税?纳税就纳税,你该怎么缴怎么缴,我给你加100元税钱。这种情况,还好说,将老板给的税前并入年终奖总额,再按“一看二加三扣减,分月取率计税额”的方法计算好了。

如果老板说,我负担税额的50%、80%或是100%,那该如何计算税额?只要在“一看二加三扣减,分月取率计税额”的方法前面,再加上“换算计税所得”的计算即可。这里,得注意两个事情:

一是查找不含税年终奖适用税率。将老板承诺的不含税年终奖收入除以12,计算分月均值,再对照下面的“工资薪金所得不含税级距税率表”,查找对应税率和速算扣除数。

年终奖个税的详细计算公式(附EXCEL源文件) EXCEL视频课程

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郜从灵

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如何计算年终奖个人所得税

一、【思路架构】介绍年终奖的纳税计算思路和方法

1、月工资收入和年终奖收入应缴纳的个人所得税,要分别计算。

2、找到年终奖对应的适用税率

(1)如果月收入≧3500,用年终奖除以12,用此结果匹配图1得到适用税率和相应的速算扣除数

(2)如果月收入

3、年终奖个税=(年终奖-补足3500的差额)*适用税率-速算扣除数

注:上文的“月收入”指月应纳税所得额,指应发工资扣除五险一金后的金额。

二、【案例解析】结合实际案例进行说明,透彻理解

案例1:甲月收入5000元,当月发放年终奖18000元,月工资5000元减3500元免征额,按适用税率3%计算,即:(5000-3500)×3%=45元;年终奖18000元,首先除以12个月为1500元,对应的适用税率3%,则年终奖应缴个税18000×3%=540元。总计甲应缴个税45+540=585元。

案例2:乙月收入10000元,当月发放年终奖36000元,月工资10000元减3500元免征额,按适用税率20%和速算扣除数555计算(10000-3500)×20%-555=745元;年终奖36000元,除以12个月为3000元,对应适用税率10%和速算扣除数105计算,即:36000×10%-105=3495元。总计应缴个税745+3495=4240元。

案例3:丙月收入3400元,当月发放年终奖24100元,月工资3400元不足3500元,用其取得的年终奖收入24100元补足其差额部分100元(3500-3400),再将剩余部分24000元除以12个月为2000元,按适用税率10%和速算扣除数105计算,(24100-100)×10%-105=2295元;总计应缴个税0+2295=2295元。

三、【Excel公式】计算年终奖个税1个公式搞定

G2输入如下公式后向下填充

=LOOKUP(MAX(0.0001,(F2+MIN(D2-3500,0))/12),{0;3;9;18;70;110;160}*500+0.0001,MAX(0,(F2+MIN(D2-3500,0)))*{3;10;20;25;30;35;45}%-5*{0;21;111;201;551;1101;2701})

附件可点击“阅读原文”从百度网盘中下载:年终奖个人所得税

也可以直接下载 http://pan.baidu/s/1hqrPKdm

四、【合理避税】年终奖多发1元,收入有可能少几千甚至上万

当处于税率临界点时,会出现多发1元年终奖,少收入几千甚至几万的情况。

举例说明:

甲年终奖是54000元,除以12个月为4500元,按适用税率10%和速算扣除数105计算,应纳税额为:54000×10%-105=5295元。

乙年终奖是54001元,除以12个月约为4500.08元,由于4500元是临界点,超过4500元至9000元按适用税率20%和速算扣除数555计算,应纳税额为:54001×20%-555=10245.2元。

由此可见,乙比甲的年终奖多拿1元,但收入反而少:10245.2-5295=4950.2元。

年终奖一元钱临界点效应:发18001元比18000元多纳税1155.1元;54001元比54000元多纳4950.2元;发108001元比108000元多纳4950.25元;发420001元比420000元多纳19250.3元;发660001元比660000元多纳30250.35元;发960001元比960000元多纳88000.45元。

附:

《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》

国税发[2005]9号

各省、自治区、直辖市和计划单列市地方税务局,局内各单位:

为了合理解决个人取得全年一次性奖金征税问题,经研究,现就调整征收个人所得税的有关办法通知如下:

一、全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。

上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:

(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

三、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

四、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按本通知第二条、第三条执行。

五、雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

六、对无住所个人取得本通知第五条所述的各种名目奖金,如果该个人当月在我国境内没有纳税义务,或者该个人由于出入境原因导致当月在我国工作时间不满一个月的,仍按照《国家税务总局关于在我国境内无住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发〔1996〕183号)计算纳税。

七、本通知自2005年1月1日起实施,以前规定与本通知不一致的,按本通知规定执行。《国家税务总局关于在中国境内有住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发〔1996〕206号)和《国家税务总局关于企业经营者试行年薪制后如何计征个人所得税的通知》(国税发〔1996〕107号)同时废止。

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