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奖金税计算器
干货!看懂以下几条,你的年终奖自己就能算清楚 互联网视频课程
2017年马上就过去了,辛苦工作了一年,很多人都在期待着年底能拿到一份不错的年终奖。那么今天我们就来讲讲关于年终奖的那些事儿。
年终奖是什么
年终奖是福利,不是工资。公司可以发也可以不发。
因此,年终奖也就成为了公司吸引员工的一种方式。
1、年终奖就起性质而言是劳动报酬的组成部分之一。
2、其次,发放年终奖是企业自主给予员工的一种福利待遇,并非法律规定的强制性义务,员工不可以强求公司发放年终奖。
年终奖发多少
一家公司承诺有年终奖,建议在入职的时候,将年终奖的奖励方式签署在劳动合同中,以保障自己的权益能得到保障。
1、年终奖发放的金额,是公司与员工之间的一种协议,可以签署在劳动合同中,也可以不签署。
2、对于那些没有在劳动合同中的年终奖,是按照公司的规章制度执行。一般企业为1-3个月工资作为年终奖励,有的也可以是按一定比率的工资发放。
3、年终奖可以是固定金额,也是可以是浮动金额。这就是同一家公司同一个员工,每年的年终奖可能不一致的原因。
通俗来讲,市面上好的公司,都是设有年终奖的,而年终奖的多少,也是会提前进行约定。约定的金额就是发放的金额,有时候也会有增幅,具体要看公司的规章制度。
年终奖怎么核算
每一个公司的年终奖核算方式都不一样,以下是几种常见的方式。
1、月工资。也就是年终奖按1-3个月或者更多月份的工资来核算。这里需要注意的一点,所以的月工资,要具体到是每月的基本工资,还是是应该发放的工资。一般工资主要由基本工资+绩效奖金+各类补助。比如,一个员工的工资是2万,他的工资构成是10000的基本工资+5000的绩效工资+5000的补助,年终奖是2个月工资,那么在核算年终奖的时候,如果按应发工资就是4万,而按基本工资就是2万,这还是有很大差别的。(大概的算法,具体的需要根据公司的薪酬制度来具体看。)
2、年收入补助。也就是说,在劳动合同中约定的年薪补充。这种情况一般是公司的管理岗位。简单来说,员工的薪酬约定的是你安心,就是在劳动合同中,签署的月度+年收入补助。可以这么理解,一个员工劳动合同中,签署的月薪是1万,但是年终补助是18万。也就是说,员工的年度收入应该是30万,只不过分成两大比率来核算。这样的方式是为了让员工不在工作期间离职。不过,即便在未满一年的时候离职,也是可以和谈来拿到这个年终补助的。这个年终奖的计算方式,最为简单,就是合同约定的金额,其浮动的主要原因是与员工当年的绩效相关的,一般浮动不会太大。
3、根据公司发展的年终奖。这类型的年终奖,核算起来最为麻烦。主要是根据公司当年的经济效益进行核算。一般企业的算法是,根据公司的年度收益,拿出一定的比率作为年终奖,然后根据职级、岗位、薪酬规定等,进行划分。同时,还跟员工当年的绩效系数相结合。简单来说,这类型的年终奖,要看公司一共拿出多少钱作为年终奖来发,公司的全体员工按职级、绩效来瓜分这些钱。
不同行业、不同公司,年终奖的核算方式都不一样。有可能是以上的一种,也可能是以上几种的集合。
年终奖如何扣税
年终奖个人所得税计算方式: 1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。 2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。 这里我们以一个示例进行计算演示: 小王在2013年12月工资6000元,同时领到2013年的年终奖20000元,当月所需缴纳的个人所得税如下: 1)当月工资个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元 2)年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元 当月个人所得税总额=145+1895=2040元 由于单位发放给员工的年终奖形式不同,个人所得税计算方法也不尽相同。 一、员工当月的工资薪金超过「3500」元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。 全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。 例一:赵某2013年1月工资5000,年终奖24000,无其它收入。 赵某工资部分应缴纳个人所得税:(5000-3500)*3%=45元 赵某年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算: 先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元, 再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105. 赵某年终奖24000应缴纳个人所得税: 24000*10%-105=2295元。 赵某2013年1月份应缴纳个人所得税2340元。 二、员工当月的工资薪金不超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。 但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。 例二:钱某2013年1月工资2000,年终奖24000,无其它收入。 钱某当月工资2000元,未超过费用扣除标准3500元,不需要缴纳个人所得税。 钱某2013年1月当月工资薪金所得与费用扣除额的差额为3500-2000=1500元。 钱某年终奖24000元,先减除“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额(1500元)”,22500元为应纳税所得额。 22500除以12个月,即:22500/12=1875元, 再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105. 钱某年终奖24000应缴纳个人所得税: (24000-1500)*10%-105=2145元。 钱某2013年1月份应缴纳个人所得税2145元。
如何处理年终奖个人所得税的计算? 推广视频课程
如何处理年终奖个人所得税的计算?年终奖的个税计算一直是大家关心的话题之一,会计学堂整理了一些相关的内容帮助大家进行分析解答,如果你们有兴趣,不妨仔细看看下文中小编的介绍。
如何处理年终奖个人所得税的计算?
答:个人取得全年一次性奖金(包括年终加薪)的,应分两种情况计算缴纳个人所得税:
(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的.计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税.
计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税.
(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的 费用扣除额的,计算方法是:用全年一次性奖金减去"个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额"后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税.
计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数.
年终奖金一万元应该交多少所得税?
1、年终奖月应纳所得额=年终奖金总额/12
2、年度奖金的个人所得税适用的税率:年终奖金总额/12后再对应适用税率
3、年终奖应纳税额=年终奖金总额×年终奖适用税率-速算扣除数
年终奖金一万元应该交个人所得税:
1、如果你的当月收入大于3500的
年终奖应交个人所得额=10000/12=833.33元
因833.33元,对应税率为3%,速算扣除数为0
故年终奖金一万元应该交个人所得税=10000*3%-0=300元
2、如果你的当月收入小于3500,还要减月收入与3500的差后再乘以3%
综合上文中会计学堂的整理,大家对于如何处理年终奖个人所得税的计算应该已经有了自己的见解和收获.获取更多这方面的财务知识,就一定不要错过会计学堂的更新!
年终奖纳税,你算对了吗? 营销视频课程
每到年末时候,就不得不提年终奖。
根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)中的规定计算,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。
年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月平均收入金额来确定税率和速度扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,但计算方式不同。
年终奖计算办法:
1:月工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额。
先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
应纳税额 = 雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率 - 速算扣除数
2:月工资所得低于税法规定的费用扣除额。
将全年一次性奖金减除"雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额"后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金 - 雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
举例来说
2018年1月份工资5000元,2017年度的年终奖金12000元,当月需缴纳的各项社会保险费1000元,那么1月应缴纳多少个人所得税?
工资应纳税所得额 = 5000 - 1000 - 3500 = 500元。
工资应纳个税 = 500 × 3% - 0 = 15元。
年终奖金12000元,除以12后,每月平均1200元,对照上述年终奖税率表得到,税率3%,速算扣除数为0,则应纳个税为:
年终奖金应纳税额 = 12000 × 3% - 0= 360元。
2018年终奖个人所得税计算方法|年终奖个税扣除计算器 推广视频课程
2018年终奖个人所得税计算方法可以分为二种情况,本文介绍2018年终奖个税计算方法、年终奖个税扣除计算器的用法等内容,希望对你有所帮助。
2018年终奖个人所得税计算方法可以分为二种情况,本文介绍2018年终奖个税计算方法,以及Excel公式算法和年终奖个税扣除计算器的用法等内容,希望对你有所帮助。
【2018年终奖个人所得税计算方法(一)】
当扣除五险一金后不包含年终奖的当月工资低于3500
这种情形,我们需要从年终奖中抽出部分填补扣除五险一金后当月工资不足3500元的缺口,剩余部分再除以12,然后再计算剩下来的年终奖的个人所得税。
下面一例子可作为参考:
周先生当月发放年终奖24100,当月工资薪金扣除三险一金是3400元,不足3500元,用其取得的年终奖收入24100元补足其差额部分100元(3500-3400),再将剩余部分24000元除以12个月为2000元,按适用税率10%和速算扣除数105计算,(24100-100)×10%-105=2295元;总计应缴个税0+2295=2295元。
ps:工资部分不纳税(没达到3500)
【2018年终奖个人所得税计算方法(二)】
当扣除五险一金后不包含年终奖的当月工资高于3500
如果月收入≧3500,用年终奖除以12,用此结果匹配上图得到适用税率和相应的速算扣除数
应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数
小杨年终奖金是24000元,而且当月工资薪金扣除三险一金为3600元(超过了3500).我们先确定税率:24000÷12=2000元 ,那么对应税率表应该是10%的税率和105的速算扣除数。则小杨当月工资薪金应纳税额=(3600-3500)*3%=3元
年终奖应纳税额:24000 ×10%-105=2295元
【2018年终奖个税扣除计算器】
点击或文字图片即可进入》》2018年终奖个税扣除计算器
【Excel公式计算2018年终奖个人所得税1个公式搞定】
G2输入如下公式后向下填充
=LOOKUP(MAX(0.0001,(F2+MIN(D2-3500,0))/12),{0;3;9;18;70;110;160}*500+0.0001,MAX(0,(F2+MIN(D2-3500,0)))*{3;10;20;25;30;35;45}%-5*{0;21;111;201;551;1101;2701})
【2018年终奖个人所得税计算方法政策依据】
政策依据:国税发[2005]9号 国家税务总局公告2011年第28号
1.全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
2.纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税
3.纳税人在一个月度内分次取得属于全年一次性奖金性质的收入,可以将其合并后单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税;
4.在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次;
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年终奖到手,该缴多少税? 流量视频课程
临近春节,不少员工拿到了期待已久的年终奖,这样一笔颇丰的收入会扣多少税,成了热议话题。有人发现,同样的收入,年终奖和平时工资收入的扣税额度并不相同;还有人发现,自己税前年终奖比别人高,但拿到手的钱却比别人少,这究竟是怎么回事呢?
同样的收入,年终奖扣税比月工资少
相对来说,年终奖的个税计算要比平时的工资复杂一些,根据国家税务总局发布的《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。
对一般职工来说,年终奖的计税办法是:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
通俗一点说,也就是把年终奖总额除以12,然后对照个人所得税的七档税率表,看属于哪一档就使用哪个税率和速算扣除数即可。在不考虑费用扣除额的情况下,其公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金适用税率-速算扣除数。
这样的计算方式,相当于降低了年终奖这种大额收入的适用税率,同样的收入,年终奖的扣税自然要比月工资少。举例来说,在减去相应的费用扣除额后,小张月工资收入24000元,而小李年终奖收入24000元,那么,小张需要缴税4995元,小李只需纳税2295元。
需要注意的是,根据规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次,也就是说,年终奖这种优惠的计税方式每年只能享受一次。
也有起征点,但要看当月工资
由于个人收入状况千差万别,实际计算年终奖时,并不像上边的公式那么简单,一个重要因素是起征点,也就是个税扣除额。根据2011年9月1日起施行的《个人所得税法》及其实施条例,我国工资、薪金所得每月减除费用为3500元,那么,年终奖是否也有起征点呢?
当然有,但这个起征点要根据职工当月工资收入情况来定,简单地说,就是年终奖与当月工资共享一个起征点,工资收入高于(或等于)税法规定的费用扣除额时,年终奖不再进行扣除;工资收入低于税法规定的费用扣除额,则差额部分就是年终奖的扣除额。
举例来说,小王今年1月工资收入3400元(扣除社保等费用),当月又一次获得年终奖金24100元,则其年终奖的应纳税额为:(24100+3400-3500)10%-105=2295元。
也就是说,小王因当月工资不足3500元,其差额部分100元就可以作为年终奖的起征点。
临界点很关键,多发1元多缴税千元
由于个税是按照超额累进税率计算的,按照上面的年终奖计算方式,如果年终奖达到某个点,确实会存在多发1元而多缴税千元的状况,比如,在不考虑费用扣除额度的情况下,小张的年终奖为18000元,小李的年终奖为18001元。那么小张年终奖适用税率为3%,纳税额为540元,小李年终奖适用税率为10%,纳税额为1695.1元。最终,小李比小张多缴税1155.1元,实际年终奖收入低于小张。
类似的临界点还有54001元、108001元、420001元、660001元、960001元。
《 人民日报 》( 2018年02月12日 18 版)
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每到年末时候,就不得不提年终奖。
根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)中的规定计算,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。
年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月平均收入金额来确定税率和速度扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,但计算方式不同。
年终奖计算办法:
1:月工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额。
先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
应纳税额 = 雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率 - 速算扣除数
2:月工资所得低于税法规定的费用扣除额。
将全年一次性奖金减除"雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额"后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金 - 雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
举例来说
2018年1月份工资5000元,2017年度的年终奖金12000元,当月需缴纳的各项社会保险费1000元,那么1月应缴纳多少个人所得税?
工资应纳税所得额 = 5000 - 1000 - 3500 = 500元。
工资应纳个税 = 500 × 3% - 0 = 15元。
年终奖金12000元,除以12后,每月平均1200元,对照上述年终奖税率表得到,税率3%,速算扣除数为0,则应纳个税为:
年终奖金应纳税额 = 12000 × 3% - 0= 360元。
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临近春节,不少员工拿到了期待已久的年终奖,这样一笔颇丰的收入会扣多少税,成了热议话题。有人发现,同样的收入,年终奖和平时工资收入的扣税额度并不相同;还有人发现,自己税前年终奖比别人高,但拿到手的钱却比别人少,这究竟是怎么回事呢?
同样的收入,年终奖扣税比月工资少
相对来说,年终奖的个税计算要比平时的工资复杂一些,根据国家税务总局发布的《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。
对一般职工来说,年终奖的计税办法是:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
通俗一点说,也就是把年终奖总额除以12,然后对照个人所得税的七档税率表,看属于哪一档就使用哪个税率和速算扣除数即可。在不考虑费用扣除额的情况下,其公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金适用税率-速算扣除数。
这样的计算方式,相当于降低了年终奖这种大额收入的适用税率,同样的收入,年终奖的扣税自然要比月工资少。举例来说,在减去相应的费用扣除额后,小张月工资收入24000元,而小李年终奖收入24000元,那么,小张需要缴税4995元,小李只需纳税2295元。
需要注意的是,根据规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次,也就是说,年终奖这种优惠的计税方式每年只能享受一次。
也有起征点,但要看当月工资
由于个人收入状况千差万别,实际计算年终奖时,并不像上边的公式那么简单,一个重要因素是起征点,也就是个税扣除额。根据2011年9月1日起施行的《个人所得税法》及其实施条例,我国工资、薪金所得每月减除费用为3500元,那么,年终奖是否也有起征点呢?
当然有,但这个起征点要根据职工当月工资收入情况来定,简单地说,就是年终奖与当月工资共享一个起征点,工资收入高于(或等于)税法规定的费用扣除额时,年终奖不再进行扣除;工资收入低于税法规定的费用扣除额,则差额部分就是年终奖的扣除额。
举例来说,小王今年1月工资收入3400元(扣除社保等费用),当月又一次获得年终奖金24100元,则其年终奖的应纳税额为:(24100+3400-3500)10%-105=2295元。
也就是说,小王因当月工资不足3500元,其差额部分100元就可以作为年终奖的起征点。
临界点很关键,多发1元多缴税千元
由于个税是按照超额累进税率计算的,按照上面的年终奖计算方式,如果年终奖达到某个点,确实会存在多发1元而多缴税千元的状况,比如,在不考虑费用扣除额度的情况下,小张的年终奖为18000元,小李的年终奖为18001元。那么小张年终奖适用税率为3%,纳税额为540元,小李年终奖适用税率为10%,纳税额为1695.1元。最终,小李比小张多缴税1155.1元,实际年终奖收入低于小张。
类似的临界点还有54001元、108001元、420001元、660001元、960001元。
《 人民日报 》( 2018年02月12日 18 版)