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劳务合同个税计算

跟你同收入的同事,税后却比你多拿上千元,背后原因可能是它 营销视频课程

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Felcia

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今天FIN君一个朋友在聊天中提及,和他一起入职的同事,两人税前工资都差不多,但一月份自己却比他多交了近千元的个税!让他感觉很奇怪,问过公司财务,财务经核实也证实计算无误,但在具体解释原因时,又是各种数字和比例,把我这个非财务的朋友搞得是晕头转向。在听了他的详细说明后,FIN君发现了原因。

朋友是一家杂志社的编辑,1月份临近春节时,公司鉴于他之前为某企业发表的一篇专栏文章市场反响不错,一次性奖励了他5万元以资鼓励。朋友高兴之余就把与他同时入职的同事兼好友小张叫上去吃火锅,并把这事儿也告诉了他。正巧的是,小张也因为自己在网上给一家三农企业写软文得到了5万元的收入。那同样是写稿子获得的报酬,为什么缴纳的个税会差这么多呢?原因就处在个税征税范围的判定上

众所周知,目前个税起征点为3500元,也就是说你的工资在扣除社保公积金后超过3500元,就会缴纳个税。但除此之外,作为个人取得的其他收入,比方说类似于这次所说的网上撰写文章收入,也要缴纳个税(按劳务报酬所得征收),而这一类所得所适用的税率是不一样的。在上面的例子中,小张5万元报酬所得的来源不是跟他签订了正式劳动合同的单位,相当于在工作之外自己接的“私活”,所以应按“劳务报酬所得”的税率计算个人所得税。而FIN君朋友则正好相反,他5万元的报酬所得,来源是跟自己签订有固定劳动合同的公司,所以应和当月工资合并在一起,按“工资薪金所得”计算个税。可见,工资薪金所得和劳务报酬所得的一个重要区分标准,是取决于是否存在雇佣与被雇佣的关系

既然现在弄清楚了朋友和小张他们所得收入适用于哪一类征税范畴,那个税缴纳的差异又从何而来呢?这是因为“工资薪金所得”和“劳务报酬所得”的计税基础不同,造成了税负的差异。薪资所得计算个税是采用超额累进税率,劳务报酬所得适用于比例税率(具体如何计算,可以关注我们头条号,“FIN君小课堂”这一小板块会以通俗易懂的方式为你解答),而且如果这类收入所得越高,相较于“劳务报酬所得”征税,按“工资薪金所得”缴纳的税款就越多.....

这里是Meet财知道,旨在分享生活中的财税小知识,我是FIN君。喜欢本文的话请关注我们的头条号,并在评论席与我互动吧~

工资薪金和劳务报酬,你真的分得清吗? 互联网视频课程

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冷雁

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劳动报酬主要有工资、薪金和劳务报酬两种类别。

工资、薪金所得是个人非独立劳动,从所在单位领取的报酬,他与支付报酬的单位存在雇佣与被雇佣关系;

劳务报酬所得是个人独立从事某种技艺,独立提供某种劳务而取得的报酬,他与支付报酬的单位不存在雇佣与被雇佣关系。

薪资小管家:

接下来小管家将从以下几个方面给大家区分一下“工资、薪金”和“劳务报酬”。

一、签订的合同内容

劳动合同关系下,劳动者作为用人单位的一个成员,受内部劳动规则约束;根据用人单位的要求进行劳动,并根据劳动者的职级、能力获得相应的劳动报酬,同时用人单位要根据劳动法律、法规及合同约定提供相应的劳动条件、社会保障和福利待遇。个人与用人者之间存在这种劳动关系而取得的劳动报酬就是工资薪金所得。劳动者服从用人单位。

劳务合同关系下,约定的是一方提供劳务另一方给付报酬,劳动者是在自治的原则下,根据合同约定事项自主安排劳动内容,劳动者不受支付报酬一方的的管理。个人与用人者之间存在这种劳动关系而取得的劳动报酬就是劳务报酬所得。劳动者服从于合同约定好的劳务。

二、适用的法律规范

在劳动合同的履行过程中,劳动者必须参加到用人单位的劳动组织中去,担任一定的职务或工种,服从用人单位的行政领导和指挥,遵守劳动纪律,双方存在隶属关系。

而根据劳务合同提供劳务的一方不受用人单位的行政领导和指挥,双方不存在隶属关系。

劳动合同由劳动法律规范来调整,而劳务合同由民事法律规范来调整规范。

三、交税区别

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

*对劳务报酬所得一次收入畸高的(超过20000元),可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。

管家举例

小明如果跟公司签订劳动合同,在公司听单位的用人安排,小明和单位受劳动法律规范。如果工资一个月6000元的话,交的税为(6000-3500)×10%-105=145;

如果小明和公司签订劳务合同,小明需要完成劳务合同上的事务,小明和单位受民事法律规范。如果完成事务获得6000元的话,交的税为6000×(1-20%)×20%=960。

支付给个人的劳务费,个人所得税到底该如何纳税? 营销视频课程

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狄书琴

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大家都知道,我们国家劳务派遣可以不用缴纳社保或者缴纳的社保基数比正式合同用工的低,尤其是很多制造企业,一线用工人数众多,通常都会采取劳务派遣的形式来解决用工需求。比如公司请个兼职保洁员打扫卫生,公司装修请民工干活,这些场景通常都要用劳务派遣来解决。

劳务派遣好处多,这其中的涉税学问你清楚吗?财大大提醒大家,其中个人所得税就有大文章:个人所得税,是按照“工资、薪金所得”还是“劳务报酬所得”来确认呢?

下面,财大大就跟大家说说这个问题吧~

首先,我们看看《个人所得税法》及相关条例针对“工资、薪金所得”和“劳务报酬所得”是如何规定的吧。《个人所得税法》及其实施条例规定,“工资、薪金所得”即个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。“劳务报酬所得”是指个人独立从事服务以及其他劳务取得的所得。从概念中我们能清楚地知道,这两者的根本区别就在于是否存在劳动关系。

而关于劳动关系的定义,《劳动法》中有这样的规定:被派遣劳动者的劳动报酬是由劳务派遣单位支付,而劳务派遣单位与被派遣劳动者之间是劳动关系,被派遣劳动者劳动报酬符合《个人所得税法实施条例》关于“工资、薪金所得”的定义。

所以,劳务派遣用工个人所得税是按“工资、薪金所得”来确认并缴纳个税的。

另外,也存在一种情况,那就是用工单位直接向劳务派遣这支付劳动报酬,这种情况,仍然是按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税哦,用工单位可以作为福利费计算扣除企业所得税。

以上就是关于劳务派遣用工的个人所得税缴纳问题,各位纳税人现在清楚了吗?如果还有疑问,欢迎私信小编(cdd_2015)实时交流哦~

个税 | 【案例】劳务报酬如何缴纳个税 流量视频课程

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心动

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文章来源:上海税务

案 例

某个人甲为A公司完成一项实验,双方签订劳务合同,甲于2018年2月取得劳务报酬50000元。A公司该如何为甲扣缴个人所得税?

解 答

减除费用:

劳务报酬所得50000大于4000,减除费用=50000×20%=10000(元)

应纳税所得额=50000-10000=40000(元)

税率、速算扣除数:应纳税所得额为40000,大于20000且小于或等于50000,税率填写30%,速算扣除数填写2000。

应纳税额=40000×30%-2000=10000。

申报

步骤一、人员登记:人员状态选“正常”,是否雇员选“否”。

步骤二、报表填写

亿企赢注:转载时,部分内容有删改,个税申报截图来源于北京个税软件

为什么劳务报酬扣税这么多? 营销视频课程

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窒释怀

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 ·

每次收入不足4000元的

  应纳税额=(每次收入额-800)×20%

  ·每次收入4000元以上的

  应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%

  ·每次收入的应纳税所得额超过20000元以上的

  应纳税额=每次收入额×(1-20%)×税率-速算扣除数

  ·劳务报酬所得“次”的规定

  (1)只有一次性收入的,以取得该项收入为一次→例如给客户做一项咨询服务

  (2)属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次→例如自由歌手到歌厅唱歌

  (3)以县(含县级市、区)为一地,其管辖内的一个月内同一项目的劳务服务为一次;

  当月跨县地域的,则应分别计算。

  上述劳务报酬所得中的“同一项目”,是指劳务报酬所得列举29项具体劳务项目中的某一单项,如果个人兼有不同的劳务报酬所得,应当分别按不同的项目所得定额或定率减除费用。

  (4)获得劳务报酬所得的纳税人从其收入中支付给中介人和相关人员的报酬,除另有规定外,在定率扣除20%的费用后,一律不再扣除。

  对中介人和相关人员取得的报酬,应分别计征个人所得税。

  【举例】2016年8月,陈老师到同一公司讲课3次,每次报酬1000元,陈老师认为8月应缴纳个人所得税为120元[(1000-800)×20%×3]。

『正确答案』

  连续发生相同的劳务,以1个月为一次计税;

  应纳个税=(3×1000-800)×20%=440(元)

  【举例】陈教授本月因担任校外博士论文答辩取得答辩费5000元,为该校作学术报告取得收入3000元。

『正确答案』

  答辩费收入应纳个人所得税额=5000×(1-20%)×20%=800(元)

  学术报告收入应纳个人所得税额=(3000-800)×20%=440(元)

  ·为纳税人代付税款的计算方法:

  (1)不含税收入额不超过3360元的:

  应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)

  (2)不含税收入额超过3360元的:

  应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]/[1-税率×(1-20%)]

  或 =[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷当级换算系数

级数不含税劳务报酬收入额税率速算扣除数换算系数

1超过800元~3360元的部分20%0无

2超过3360元~21000元部分20%084%

3超过21000元~49500元部分30%200076%

4超过49500元部分40%700068%

  【考题·单选题】王某根据劳务合同的规定,取得税后劳务报酬30000元。在不考虑其他税费的情况下,王某该项劳务报酬应缴纳个人所得税( )元。

  A.3823.5

  B.4794.5

  C.5032.12

  D.6842.11

『正确答案』D

『答案解析』应纳税所得额=[(30000-2000)×(1-20%)]÷76%=29473.684(元)

  应缴纳个人所得税=29473.684×30%-2000=6842.11(元)

  【例2-12】高级工程师赵某为泰华公司进行一项工程设计,按照合同规定,公司应支付赵某劳务报酬45000元,与其报酬相关的个人所得税由公司代付。不考虑其他税收的情况下,计算公司应代付的个人所得税。

『正确答案』

  (1)代付个人所得税的应纳税所得额

  =[(45000-2000)×(1-20%)]/76%=45263.16(元)

  (2)应代付个人所得税

  =45263.16×30%-2000=11578.95(元)

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