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劳务税税率
劳务费怎么计算扣税? 流量视频课程
如果是劳务,那个就不叫工资,叫劳务报酬。每次收入不足4000元的: 应纳税额=(每次收入额-800)*20% 。
关于完税凭证的问题:自己拿着身份证件到地税大厅打印就可以,如果没有,你可以找财务,让他以单位的名义到税务局申请《代扣代收税款凭证》作用和完税证明一样。
法律依据:
《劳务报酬个人所得税税率表》
一、对劳务报酬所得,其个人所得税应纳税额的计算公式为:
劳务费怎么作账务处理?
1、每次收入不足4000元的:
应纳税额=(每次收入额-800)*20%
1、收到劳务费收入
借:现金(或银行存款)
贷:其他业务收入(或主营业务收入)
2、发生的劳务费支出
借:其他业务支出(或主营业务成本)
贷:银行存款(或应付工资等)
2017增值税税率有几种2017增值税税率表一览 营销视频课程
纳税是每个公民应尽的义务,在生活中除了个人所得税外,我们还会涉及其他的税种,如增值税。很多人一听增值税,都会觉得迷茫。那么,2017增值税税率有几种呢,下面就随小编一起来看看2017增值税税率表吧。
2017增值税税率有几种?
2017增值税税率有几种呢?增值税的计征方式目前主要有两类:增值税的税率,适用于一般纳税人,目前有17%、13%、11%和6%共四档税率;增值税的征收率适用于小规模纳税人和特定一般纳税人。小规模纳税人统一按3%的征收率计征;对一些特定的一般纳税人,则适用6%、5%、4%、3%四档征收率。
2017增值税税率有几种
具体来说,征收率为6%的项目包括自来水、小型水力发电单位生产的电力、部分建材产品和生物制品;征收率为5%的项目为中外合作开采的原油、天然气;征收率为4%的项目包括寄售、典当和拍卖商品、销售旧货;征收率为3%的项目为公共交通运输等营改增个别应税服务。
2017增值税税率表:
2017增值税税率表如下:1、小规模纳税人销售货物或应税劳务的增值税税率为3%。2、纳税人销售或者进口货物,除以下第二项、第三项规定外,税率为17%。
3、纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%:粮食、食用植物油、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品、图书、报纸、杂志、饲料、化肥、农药、农机、农膜、农业产品、以及国务院规定的其他货物。
4、纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。5、纳税人提供加工、修理、修配劳务税率为17%。纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额。未分别核算销售额的,从高适用税率。
为什么劳务报酬扣税这么多? 互联网视频课程
·
每次收入不足4000元的
应纳税额=(每次收入额-800)×20%
·每次收入4000元以上的
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%
·每次收入的应纳税所得额超过20000元以上的
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×税率-速算扣除数
·劳务报酬所得“次”的规定
(1)只有一次性收入的,以取得该项收入为一次→例如给客户做一项咨询服务
(2)属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次→例如自由歌手到歌厅唱歌
(3)以县(含县级市、区)为一地,其管辖内的一个月内同一项目的劳务服务为一次;
当月跨县地域的,则应分别计算。
上述劳务报酬所得中的“同一项目”,是指劳务报酬所得列举29项具体劳务项目中的某一单项,如果个人兼有不同的劳务报酬所得,应当分别按不同的项目所得定额或定率减除费用。
(4)获得劳务报酬所得的纳税人从其收入中支付给中介人和相关人员的报酬,除另有规定外,在定率扣除20%的费用后,一律不再扣除。
对中介人和相关人员取得的报酬,应分别计征个人所得税。
【举例】2016年8月,陈老师到同一公司讲课3次,每次报酬1000元,陈老师认为8月应缴纳个人所得税为120元[(1000-800)×20%×3]。
『正确答案』
连续发生相同的劳务,以1个月为一次计税;
应纳个税=(3×1000-800)×20%=440(元)
【举例】陈教授本月因担任校外博士论文答辩取得答辩费5000元,为该校作学术报告取得收入3000元。
『正确答案』
答辩费收入应纳个人所得税额=5000×(1-20%)×20%=800(元)
学术报告收入应纳个人所得税额=(3000-800)×20%=440(元)
·为纳税人代付税款的计算方法:
(1)不含税收入额不超过3360元的:
应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)
(2)不含税收入额超过3360元的:
应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]/[1-税率×(1-20%)]
或 =[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷当级换算系数
级数不含税劳务报酬收入额税率速算扣除数换算系数
1超过800元~3360元的部分20%0无
2超过3360元~21000元部分20%084%
3超过21000元~49500元部分30%200076%
4超过49500元部分40%700068%
【考题·单选题】王某根据劳务合同的规定,取得税后劳务报酬30000元。在不考虑其他税费的情况下,王某该项劳务报酬应缴纳个人所得税( )元。
A.3823.5
B.4794.5
C.5032.12
D.6842.11
『正确答案』D
『答案解析』应纳税所得额=[(30000-2000)×(1-20%)]÷76%=29473.684(元)
应缴纳个人所得税=29473.684×30%-2000=6842.11(元)
【例2-12】高级工程师赵某为泰华公司进行一项工程设计,按照合同规定,公司应支付赵某劳务报酬45000元,与其报酬相关的个人所得税由公司代付。不考虑其他税收的情况下,计算公司应代付的个人所得税。
『正确答案』
(1)代付个人所得税的应纳税所得额
=[(45000-2000)×(1-20%)]/76%=45263.16(元)
(2)应代付个人所得税
=45263.16×30%-2000=11578.95(元)
劳务收入增值税税率是什么? 互联网视频课程
劳务收入增值税税率是什么?
答:有两种情况,劳务报酬所得不交增值税,是交纳个人所得税的,这是其中一种。
1、如果是提供劳务,取得收入的话,现在有不同税率,有17%的有形动产租赁,有11%的运输服务,有6%的现代服务业。普通劳务是17%。
2、个人所得税,劳务报酬的话只缴纳个人所得税,税率是20%。每次不超过4000的话,扣减800乘税率,超过4000,扣除20%再乘税率。
劳务费要交哪些税?
劳务费交增值税及其附加税。
1、增值税(小规模纳税人税率为3%,一般纳税人税率为17%)
2、城建税(增值税+营业税+消费税)纳税额*适用税率,对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收。
它以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税为计税依据,区别纳税人所在地的不同,分别按7%(在市区)、5%(在县城、镇)和1%(不在市区、县城或镇)三档税率计算缴纳。城市维护建设税分别与增值税、消费税、营业税同时缴纳。
3、教育附加费(增值税+营业税+消费税)纳税额*3%
劳务收入增值税税率是什么?依小编之见,综合成一句话就是:有形动产租赁的增值税税率是17%,运输服务是11%,现代服务业是6%。普通劳务是17%。
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如果是劳务,那个就不叫工资,叫劳务报酬。每次收入不足4000元的: 应纳税额=(每次收入额-800)*20% 。
关于完税凭证的问题:自己拿着身份证件到地税大厅打印就可以,如果没有,你可以找财务,让他以单位的名义到税务局申请《代扣代收税款凭证》作用和完税证明一样。
法律依据:
《劳务报酬个人所得税税率表》
一、对劳务报酬所得,其个人所得税应纳税额的计算公式为:
劳务费怎么作账务处理?
1、每次收入不足4000元的:
应纳税额=(每次收入额-800)*20%
1、收到劳务费收入
借:现金(或银行存款)
贷:其他业务收入(或主营业务收入)
2、发生的劳务费支出
借:其他业务支出(或主营业务成本)
贷:银行存款(或应付工资等)