网站性能检测评分
注:本网站页面html检测工具扫描网站中存在的基本问题,仅供参考。
如何查询个人所得税
上班多年,怎么查询个人交税记录? 查询视频课程
如果您有任何税收问题
欢迎与我们取得联系
我们将竭诚为您服务
一、地税注销
2016年注册的企业,一直没业务,税务都是零申报,现在想把公司注销,国税已经注销,地税注销是什么流程?需要些什么文件?
税小福
如您的单位未实行“三证合一、一照一码”登记,注销时建议报送资料如下:
(1)《注销税务登记申请审批表》。
(2)税务登记证件和其他税务证件。
(3)《发票领用簿》及未验旧、未使用的发票。
(4)工商营业执照被吊销的应提交工商行政管理部门发出的吊销决定原件及复印件。
(5)单位纳税人应提供上级主管部门批复文件或董事会决议原件及复印件。
(6)非居民企业应提供项目完工证明、验收证明等相关文件原件及复印件。
(7)使用增值税税控系统的纳税人应提供金税盘、税控盘和报税盘,或者提供金税卡和IC卡。
(8)《中华人民共和国企业清算所得税申报表》及附表。
(9)其他按规定应收缴的设备。如您的单位实行了“三证合一、一照一码”登记,注销时需先进行清税申报,向税务机关填报《清税申报表》,税务机关在结清应纳税款、多退(免)税款、滞纳金和罚款,缴销发票和其他税务证件后,向纳税人出具《清税证明》。
开具清税证明需报送以下资料:
(1)《清税申报表》3份;
(2)单位纳税人应提供上级主管部门批复文件或董事会决议原件及复印件;
(3)非居民企业应提供项目完工证明、验收证明等相关文件原件及复印件;
(4)经办人身份证明。其他资料建议您再与主管税务机关核实一下。
二、货币安置契税减免政策
贵单位你好,我是天生城拆迁安置户,我已经在海城集团北滨上院购买商品房一套,并将契税交给了售房部。后来听说拆迁安置协议书可以免除房屋契税,而且同属于天生城拆迁安置户的在海城集团购房均未交契税,我想咨询下这个减免政策是怎么回事?我在哪里可以查到相关文件?
根据《重庆市地方税务局关于契税若干政策执行问题的公告》(重庆市地方税务局公告2014年第7号)规定,“二、关于个人房地产被征收后承受房屋契税减免问题。
(一)县级以上人民政府根据国家的相关规定征收房地产,被征收的个人重新承受房屋,适用以下契税减免规定。
1.以产权调换方式承受一处或一处以上房屋,不补价差的免征契税;补价差的以所补差价为计税依据,按规定适用税率征收契税。
2.取得货币补偿重新购置房屋,各类补偿性质款项可抵减契税计税依据。取得的一处以上房地产货币补偿可累加计算;购置一处以上房屋,可分别抵减契税计税依据,抵减总额不超过货币补偿总额。
(二)上述减免政策的“适用对象”包括被征收房地产权属人、公有住房使用人以及纳入征收补偿对象的被征收个人家庭成员。重新承受房屋包括“适用对象”之外权利人的(夫妻关系除外),对应房屋份额部分不适用上述减免规定。
(三)被征收个人应与房地产征收部门或拆迁单位签订补偿(安置)协议,协议签订时间不得超过重新承受房屋“房地产权证”注明的发证时间。主管税务机关在补偿协议原件上注明抵减契税计税依据的额度,签注“已享受契税减免”意见,加盖印章。”
三、查询个人交税记录
怎么查询个人交税的记录,只能去财政局查,不能在网上查吗?
目前重庆地税电子税务局系统中可以查询到单位为个人代扣代缴的个人所得税明细信息,您可以注册后查询个人完税信息或开具个人所得税完税证明,网址为:http://dzswj.cq-l-tax.gov/。
四、残保金最新优惠政策
您好 ,市局领导。据网上查询最新文件财税[2017]18号 关于取消、调整部分政府性基金有关政策的通知,残保金小微企业最新优惠政策扩大为注册3年内,人数小于30人,即可免交。请核实是否正确,谢谢!
《财政部关于取消、调整部分政府性基金有关政策的通知》(财税〔2017〕18号)第二条;“二、调整残疾人就业保障金征收政策。
(一)扩大残疾人就业保障金免征范围。将残疾人就业保障金免征范围,由自工商注册登记之日起3年内,在职职工总数20人(含)以下小微企业,调整为在职职工总数30人(含)以下的企业。调整免征范围后,工商注册登记未满3年、在职职工总数30人(含)以下的企业,可在剩余时期内按规定免征残疾人就业保障金。
(二)设置残疾人就业保障金征收标准上限。用人单位在职职工年平均工资未超过当地社会平均工资(用人单位所在地统计部门公布的上年度城镇单位就业人员平均工资)3倍(含)的,按用人单位在职职工年平均工资计征残疾人就业保障金;超过当地社会平均工资3倍以上的,按当地社会平均工资3倍计征残疾人就业保障金。用人单位在职职工年平均工资的计算口径,按照国家统计局关于工资总额组成的有关规定执行。”
如果您单位符合上述条件,可以享受优惠政策。
五、二手商铺税负标准及相应缴纳主体
您好,能否告知目前渝中区二手商铺的税负标准及相应税负的缴纳主体?谢谢!
一、增值税:
个人销售其取得的不动产(不含其购买的住房),应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
二、增值税附加税费:
为增值税税金的12%,其中城建税为7%,教育费附加为3%,地方教育费附加为2%。
三、土地增值税:
(一)核定征收:个人纳税人转让非住宅类房产为6% 。
(二)查账征收:纳税人转让房地产所取得的收入减除按照《中华人民共和国土地增值税暂行条例》第六条规定扣除项目金额后的余额,为增值额:
(1)增值额未超过扣除项目金额50%
土地增值税税额=增值额×30%
(2)增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的
土地增值税税额=增值额×40%-扣除项目金额×5%
(3)增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的
土地增值税税额=增值额×50%-扣除项目金额×15%
(4)增值额超过扣除项目金额200%
土地增值税税额=增值额×60%-扣除项目金额×35%
公式中的5%,15%,35%为速算扣除系数。
四、印花税:
产权转移书据,是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据。税率为0.05%。
五、个人所得税:
(一)查实征收方式:
根据《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令第四十八号)规定,财产转让所得应缴纳个人所得税,“以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。”因此,个人转让非住房,以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。在实际征管中,区分纳税人不同情况可按查实征收或核定征收方式计算其应纳税额。
(二)核定征收方式
纳税人不能提供完整、准确的原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,按照《中华人民共和国税收征收管理法》第三十五条规定:实行核定征税,核定征收率统一为3% 。
个人购买商铺,购买方涉及以下税种:
一、契税:商业、办公、营业用房,车库等,应按法定税率3%征收契税。
二、印花税:产权转移书据,是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据。税率为0.05%。
个税大稽查!今天起这七种避税方式查到必罚!以后这样发工资将不再安全! 企业视频课程
一提到个税,很多人就想到什么筹划啊,甚至很多人还跟人炫耀我们公司的福利好:每个月还可以1000元的报销额度呢?你们公司呢?……听到这话,还没交过个税的你,是不是哭晕在办公室啊。
税务政策正一步一步在规范会计人的工作方式,整体在提高行业的发展,但是依然有不少企业不以为然,各种方式偷税漏税避税,提醒大家最近各地税务都在加大企业个人所得税税务清查,对于一切偷税的违规行为,严查严打!
请禁止这七种避税方式
结合目前国内企业的主流做法,目前这7类个税违规手段一经查出必受罚。
1 到处找发票抵税,造成费用异常!
其实这样操作很多企业都感觉比较简单,比如每个月员工找2000元发票去报销,很多会计图省事,不管三七二十一,直接计入什么福利费、差旅费等。 如果长期大额处理的话,会造成企业期间费用异常。 之前爆料过,一家互联网企业的油费超过物流公司了。不查你,查谁啊!
2 故意不用银行发工资
当移动支付成为潮流的时候,你们还在苦苦的用现金发工资。你自己想一下正常吗?公司基本户都有,员工也不少。公司也不在偏远山区。据不完全统计, 不通过银行发放工资的企业,不申报个税、少申报 的情况基本都存在。此类企业请注意,再有这样的做法将你会承担后果的。
3 补贴不申报个税
也许因为会计税法不熟悉,也许企业故意不申报个税。总有部分企业 把企业的饭补、话补、房补、结婚补贴、生日礼金没有合并工资进行纳税申报 ,你们公司有吗?抓紧整改吧!
4 大量员工零申报!
这里一定要强调一个比例问题, 一个企业如果和同地区同行业相比,工资在3500以下的明显偏低的话,你们已经是高风险企业了 ,此时准备好工资表、银行流水、考勤表吧,你已经在稽查名单里面了!
5 李鬼发工资!
工资太高,找个李鬼代发工资。这也是很多企业的伎俩。到底这样操作是否靠谱,请回答: 是否有考勤?是否有简历?没有那你还要这样做吗?
6 故意混淆劳务和工资申报!
尤其是很多劳动密集型企业,劳务工、临时工、第三方员工,很多属于劳务所得进行纳税申报,但是按照工资进行申报了!尤其是营改增之后劳务公司、建筑企业等都要高度重视。虽然你们可能还有怨言,但是根据个人所得税税法 不是全职员工是不可以工资申报个税的!
7 外包福利也是个火坑!
很多企业现在搞得新式的 将员工部分福利和工资外包给人力资源个税、管理咨询公司,让他们给你们开发票,然后让他们给你们员工发放工资。 这种情况,在实质角度来看也是变相发放工资,是要补税的!
提到工资个税问题,以后工资个税计算不用再犯愁了!首先,小编先给大家上个大全,掌握了这8种情况的计算方法,你就基本掌握了工资个税计算全部内容,可以出师了!
为了避免大家看不懂计算,小编特意把工资个税税率表先贴出来。
工资、薪金所得适用
注:
1.本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除3500费用后的所得额;
2.含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
级数
全月应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
含税级距
不含税级距
1
不超过1500元的
不超过1455元的
3
2
超过1500元至4500元的部分
超过1455元至4155元的部分
10
105
3
超过4500元至9000元的部分
超过4155元至7755元的部分
20
555
4
超过9000元至35000元的部分
超过7755元至27255元的部分
25
1005
5
超过35000元至55000元的部分
超过27255元至41255元的部分
30
2755
6
超过55000元至80000元的部分
超过41255元至57505元的部分
35
5505
7
超过80000元的部分
超过57505元的部分
45
13505
情况一 1个月内工资分次发放的计税
职工刘某2017年7月15日取得上半个月工资3000元,7月31日取得下半个月工资3000元,当月共计工资6000元,请问是否代扣个税?
刘某应纳个税=(3000+3000-3500)*10%-105=145元
提醒:个人所得税是按月计征的,这与分多次发放没有关系,都需要合并计算征收个税。
情况二 2个月的工资在一个月发放的计税
职工刘某2017年7月份一次性取得了5月、6月的工资,其中5月份工资金额2800元,6月份为3000元,计算应纳个税?
刘某应纳个税=(2800+3000-3500)*10%-105=125元
提醒1:工资薪金所得以每月收入额减除费用后计算应纳税所得,按月计征,由扣缴义务人在支付时代扣税款。如果在一个月内取得两个月的工资,应当合并计征个税。
提醒2:如果属于补发以前月份工资的情形,建议携带相关资料向主管税务机关说明情况,经批准后才可以分解到工资原来所属的月份代扣个税。
情况三 取得年终奖的计税
职工刘某2016年12月份工资4000元,年底取得年终奖36000元,计算12月份工资以及年终奖的个税?
工资的个税=(4000-3500)*3%-0=15元
年终奖的个税计算分为2步:
第一步:确定税率和速算扣除数
36000/12个月=3000元
找到对应的税率为10% 以及对应的速算扣除数为105元
第二步:计算应纳税款
应交个税=36000*10%-105=3495元
提醒1:在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税方法只允许采用一次;
提醒2:个人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
情况四 两处以上取得工资的计税
职工刘某7月份从甲公司取得工资4000元,从乙公司也取得工资8000元,请问如何代扣个税?
甲公司扣缴个人所得税为=(4000-3500)×3%-0=15元;
乙公司扣缴个人所得税为=(8000-3500)×10%-105=345元;
如该个人选择到甲单位所在地主管税务机关申报汇总纳税,申报税款为(8000+4000-3500)×20%-555=1145元。
应补个人所得税:1145-345-15=785元。
提醒1:个人取得两处及以上所得的,应分别由扣缴义务人进行全员全额扣缴申报,同时其本人应选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关自行申报;
提醒2:合并纳税是指纳税人在缴纳个人所得税时,同一项目两处收入要合计,且只能减除一次费用扣除标准;
提醒3:自行申报的纳税义务人,在申报纳税时,其在中国境内已扣缴的税款,准予按照规定从应纳税额中扣除。
情况五 外籍职工取得工资的计税
职工戴尔属于外籍人士,7月份工资12000元,计算个税?
个税=(12000-3500-1300)*20%-555=885元
提醒1:对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人,可以根据其平均收入水平、生活水平以及汇率变化情况确定附加减除费用,附加减除费用适用的范围和标准由国务院规定;
提醒2:附加减除费用,是指每月在减除3500元费用的基础上,再减除1300元的费用,相当于减除4800元的费用。
情况六 符合条件的健康险可抵扣工资个税
职工刘某所在公司为自己购买了疾病保险,并取得税优识别码,全年共计保费1200元,假若刘某2017年8月份工资薪金4000元,请计算刘某8月份应缴纳的个人所得税是多少?
个税=(4000+1200-3500-100)*10%-105=55元
提醒1:单位统一为员工购买的,视同个人购买,按照单位为每一员工购买的保险金额分别计入其工资薪金,并在2400元/年(200元/月)的标准内按月税前扣除;
提醒2:单位为员工购买的商业保险应并入当月工资薪金计算个人所得税。
情况七 取得过节福利的计税
职工刘某2017年2月份工资4000元,本月发放了过年福利1000元,计算2月份工资的个税?
个税=(4000+1000-3500)*3%-0=45元
提醒1:过节发放人人有份的食品、购物券等补贴,是要并入当月工资缴纳个人所得税;
提醒2:《个人所得税法》第四条第四项规定, 福利费免征个人所得税,所说的福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会团体提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费;生活补助费是指由于某些特定事件或原因而给纳税人或其家庭的正常生活造成一定困难,其任职单位按国家规定从提留的福利费或者经费中向其支付的临时性生活困难补助。
情况八 取得差旅补贴的计税
职工刘默2017年7月份工资4000元,本月出差10天,报销差旅补贴1000元,计算7月份工资的个税?
个税=(4000-3500)*3%-0=15元
提醒1:根据《国家税务总局关于修订〈征收个人所得税若干问题的规定〉的公告》(国税发〔1994〕089号)规定,“差旅费津贴”不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征个人所得税;
提醒2:企业发放的差旅费津贴不超过各地财政部门制定的《党政机关和事业单位差旅费管理办法》规定的标准;
提醒3:企业:自行应建立《差旅费管理办法》,差旅费津贴标准符合企业实际经营需要的,在标准内实际支付出差人员的差旅费津贴允许税前扣除;
提醒4:所在单位没有相关规定的,按各地财政部门制定的《党政机关和事业单位差旅费管理办法》规定的差旅费津贴标准执行。
再次提醒大家,税务政策正在规范行业的发展,每一项决策也在全面提高企业以及个人的操作标准,所以请大家配合税务,切勿违规。
如何查询个人社保公积金个税状况? 查询视频课程
每个人都与个人所得税有关,不要说你工资低不要交工资,那你以后发财了咋办,一样要缴税。那么,缴交个人所得税后想知道缴交时间怎么查询呢?
一、个人社保查询方式:
方法一:
1、登陆北京市人力资源和社会保障局网站(http://bjld.gov)
2、北京市人力资源和社会保障局首页点击右侧:“北京市社会保险网上服务平台”
3、进入北京市社会保险网上服务平台页面:点击右侧“个人用户登录” 进入登录页面
4、点击”我要注册”,进入注册页面,点击最下方“我同意”后,进入以下页面:
5、填入各项内容,后点击“提交”。
6、提交完成后,回到个人用户登陆,输入身份证号和密码,即可进入查询系统。
7、进入系统后可分别查询四险和医疗缴费记录。
注:此查询数据会稍有滞后。
方法二:
持身份证原件去本人所缴费区县社保中心查询。
各区县社保中心地址:
朝阳区社保中心 朝阳区十里堡北区一号楼
东城区社保中心东城区交道口南大街27号
西城区社保中心西直门南小街20号 6
崇文区社保中心北京市崇文区珠市口东大街16号(大都市街南七楼,天鼎批发市场旁)
宣武区社保中心宣武区南菜园街51号(北京大观园酒店正门对面、宣武区政府综合服务楼政务大厅二层西侧)
海淀区社保中心海淀区四季青桥西北角“中关村人才发展中心”
丰台区社保中心新址:北京西站南路168号(丽泽路北丽泽雅园小区北侧)
旧址:丰台桥南刘家村193号
石景山区社保中心石景山区杨庄路66号
门头沟区社保中心新桥南大街13号
房山区社保中心良乡西路5号
通州区社保中心通州区运河东大街85号
平谷区社保中心平谷镇府前西街9号
昌平区社保中心东环路南段退休职工活动站院内
怀柔区社保中心怀柔区开放路86号
顺义区社保中心顺义区府前东街6号社保局院内
延庆县社保中心高塔路60号新城服务楼东一楼
密云县社保中心密云新西路32号甲
大兴区社保中心大兴区兴丰南大街54号
北京市经济技术开发区社保中心开发区宏达北路10号万源商务中心302室
二、个人公积金查询方式:
方法一:
如已办理住房公积金联名卡,可登陆“北京住房公积金网”查询。
1、登陆北京住房公积金网(http://bjgjj.gov/)
2、点击右侧“个人住房公积金查询”
3、填入住房公积金联名卡号码,初始密码为身份证号后4位加两个0,输入验证码后,点击“查询”
4、进入系统后,可查询各类缴纳信息和历史明细等。
方法二:
持身份证原件去本人所缴费区县住房公积金管理中心查询。各区县住房公积金管理中心地址:
朝阳管理部 朝阳区百子湾西里402楼109号
东城管理部朝内营业厅 东城区东四十条军区总医院北门凯龙大厦2层
东城管理部贡院西街营业厅 东城区贡院西街8号(长安大戏院东侧胡同内路东)
东城管理部外企营业厅 朝阳区南大街14号
西城第一管理部 西城区赵登禹路277号先锋写字楼4层
西城第二管理部 西城区宣武门西大街甲129号(北京金隅大厦第十一层1101室)
崇文第一管理部 崇文区龙潭路甲3号(翔龙大厦东一层)
宣武第一管理部骡马市营业厅宣武区骡马市大街甲14号
宣武第一管理部(监狱管理局) 宣武区右安门东街7号
宣武第二管理部 宣武区右安门内半步桥街甲13号
海淀管理部 海淀区增光路55号(紫玉饭店写字楼15层)
丰台管理部 丰台区莲花池西里29号(公交指挥中心14层)
石景山管理部 石景山区石景山路22号北京万商大厦4层
房山管理部 房山区良乡吴店西里九号楼
中关村管理部 北京海淀区学院路35号北航世宁大厦10层1008室
门头沟管理部 门头沟区剧场东街8号
燕山管理部 房山区燕山迎风街2 号
通州管理部 通州区吉祥园20号楼北侧
顺义管理部 顺义区光明北街双兴东区甲1号1单元201室、202室
大兴管理部 大兴区黄村兴丰大街中段132号
昌平管理部 昌平区东关南里26号楼一层底商
平谷管理部 平谷区平谷镇文化南街6号楼1室
怀柔管理部 怀柔北大街59号(房地局院内)
密云管理部 密云县冶金矿山公司院内山水大厦三层320室
延庆县管理部 延庆县东外大街80号
注:如缴存人没有办理住房公积金联名卡,请联系我公司客服办理。
三、个人个税查询方式:
方法一:前往地税局查询
1、带上自己的二代身份证去任何一个地税局都可以查询,如果工作人员不给查直接打12366投诉。
2、必须是第二代身份证,一代查不了。
3、或者是登陆http://gs.tax861.gov/index.htm,注册成功后,拿自己的二代身份证去地税局激活,激活后可以网上查询。
方法二:网上查询
你能够随时知道自己每个月上缴多少个税吗?近日,市地税局有关负责人告诉记者,从现在开始,纳税人可先到办税服务厅申请办理实名认证手续(即申领注 册码),地税机关会根据纳税人身份证件号码由系统自动产生一个网上操作注册码,这样纳税人就可以在网上查询个人所得税纳税信息。
以前缴纳个税,大多是单位会计代扣代缴,个人只在工资单上看到代扣数额,其他都是糊里糊涂的。但为了方便纳税人快捷地了解自身最新的个人所得税缴纳 情况,省地税局开发了个人所得税纳税信息网上查询打印系统,在全省地税系统推广应用。据介绍,通过这个系统,对已经进行明细申报的纳税人可以通过浙江地税 网站查询本人个人所得税明细申报缴纳情况。
年所得12万元以上自行纳税申报纳税人已领取网上操作注册码并已注册登记的用户名和密码可直接使用,无需再次申请办理 实名认证。而办理实名认证手续申请后,就可以利用浙江地税开发的“个人所得税纳税信息网上查询打印系统”,像查询电话费详单一样,通过浙江地税网站查询本 人个人所得税明细申报缴纳情况,诸如日常明细申报(含限售股、个体工商户、个人独资和合伙企业)、12万元自行申报、查补税等数据,以及所得项目、 申报收入额、 所得所属期间、应纳税所得额、已缴纳税款、税款缴纳日期、扣缴义务人、征收机关等情况一目了然,还可对查询结果进行打印。
查询结果的打印件仅供纳税人查询、了解本人纳税情况,不作为法定证明使用。地税部门不再通过邮局打印邮寄个人所得税完税证明,如需法定格式的个人所得税完税凭证,凭本人身份证件(原件和复印件)到主管地税机关开具完税证明。