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如何扣缴个人所得税
申报个税缴费多了怎么调整? 推广视频课程
导读:申报个税缴费多了怎么调整?很多人对于个人所得税的相关内容都十分关心,会计学堂将在本篇文章中详细的解答这个问题。具体的内容分析请仔细阅读全文,希望小编的整理和介绍能给你们带来启发。
申报个税缴费多了怎么调整?
发放工资时,代扣个人所得税:
借:应付职工薪酬-工资
贷:银行存款/库存现金
贷:应交税费-代扣代缴个人所得税
缴纳个人所得税:
借:应交税费-代扣代缴个人所得税
贷:银行存款
个人所得税申报时,是按明细进行申报的,如果个税多缴,意味着工资(代扣个人所得税)核算错误或者是单纯申报数据错误,但无论如何,多缴个人所得税可以说是个不可逆的过程.
个人所得税 多计提了怎么办?
1、红数冲回多计提的个人所得税
借:应付职工薪酬---工资 (红数或负数)
贷:应交税费---应交个人所得税 (红数或负数)
2、在下月少计提个人所得税
借:应付职工薪酬---工资 (按扣减上月多缴个税后听余额计提)
贷:应交税费---应交个人所得税 (按扣减上月多缴个税后听余额计提)
上述文章中对申报个税缴费多了怎么调整进行了详细的解答,希望能对您有所帮助.如果您还想了解更多相关的咨询,敬请关注会计学堂.
要发年终奖了,企业如何代扣代缴个人所得税? 企业视频课程
春节临近,不少准备发放年终奖。年终奖是对工作人员一年的勤奋工作肯定,伴随着年终奖的发放,过年的气氛也越来越浓厚,企业上下都会沉浸在喜悦的氛围之中。不过,财务朋友们不要忘了,企业在发放年终奖时要代扣代缴个人所得税哦。企业发放年终奖如何代扣代缴个人所得税?请听小枫给您讲解:
年终奖在税法上称之为全年一次性奖金,根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)第二条规定:“纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴。
(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
例1:2017年12月份,小明所在的A公司发放12月工资8000元,同时发放年终奖(全年一次性奖金)12000元,那么针对年终奖A公司应该如何扣缴个人所得税呢?
第一步比较12月工资与费用扣除额的大小:8000>3500
第二步用年终奖除以十二个月确定根据商数确定适用税率和速算扣除数:12000÷12=1000,1000对应的税率为3%,对应的速算扣除数为0
第三步计算年终奖应代扣代缴个人所得税:12000×3%=360(元)
2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金一雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率一速算扣除数”
例2:2017年12月份,小明所在的A公司发放12月工资3000元,同时发放年终奖(全年一次性奖金)12500元,那么针对年终奖A公司应该如何扣缴个人所得税呢?
第一步比较12月工资与费用扣除额的大小:3000<3500,
第二步用年终奖减去工资薪金所得与费用扣除额的差额:12500-(3500-3000)=12000
第三步用用年终奖减去工资薪金所得与费用扣除额的差额除以十二个月确定根据商数确定适用税率和速算扣除数:12000÷12=1000,1000对应的税率为3%,对应的速算扣除数为0
第四步计算年终奖应代扣代缴个人所得税:12000×3%=360(元)
注意事项
除此之外,我们还应该注意:在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
个税 | 【案例】劳务报酬如何缴纳个税 互联网视频课程
文章来源:上海税务
案 例
某个人甲为A公司完成一项实验,双方签订劳务合同,甲于2018年2月取得劳务报酬50000元。A公司该如何为甲扣缴个人所得税?
解 答
减除费用:
劳务报酬所得50000大于4000,减除费用=50000×20%=10000(元)
应纳税所得额=50000-10000=40000(元)
税率、速算扣除数:应纳税所得额为40000,大于20000且小于或等于50000,税率填写30%,速算扣除数填写2000。
应纳税额=40000×30%-2000=10000。
申报
步骤一、人员登记:人员状态选“正常”,是否雇员选“否”。
步骤二、报表填写
亿企赢注:转载时,部分内容有删改,个税申报截图来源于北京个税软件