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年中奖金个人所得税
年终奖发放的几种形式之个人所得税筹划 推广视频课程
又到年底了,年终奖的发放是企业员工最为关心的话题之一,也是财务人员最头痛的问题之一。年终奖的发放有什么限制么?年终奖的个人所得税到底如何计算呢?如何发放才能在不违反税收法律的前提下使企业和员工双赢呢?不要担心,接下来就和大家学习一下关于年终奖的几种发放形式和相关的个人所得税的计算方式。
一、年终奖的基本计算方法
《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)(以下简称“国税发〔2005〕9号”)第二条的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴。
(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率一速算扣除数
2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金一雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率一速算扣除数。
【例】1、假设某纳税人在某一公司工作,2018年1月10日取得工资收入4800,另当月一次取得年终奖金24240元,那么:
步骤一:以24240元除以12个月,得出月均收入2020元。其对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元。
步骤二:将雇员当月内取得的全年一次性奖金按确定的适用税率和速算扣除数计算征税。
该纳税人全年一次性奖金应纳税额=24240×10%-105=2319元。
另:当月获得工资收入4800元,应纳税额=(4800-3500)×3%-0=39元。
【例】2、假设某纳税人在某一公司工作,2018年1月10日取得工资收入3260,另当月一次取得年终奖金24240元,(能看出与上一题的区别么?)
因该纳税人当月工资不足3500,仍余240元费用扣除标准抵扣当月取得的全年一次性奖金收入。
步骤一:以24240元扣除上述240元后,剩余24000元,用24000元除以12个月,得出月均收入2000元。其对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元。
步骤二:该纳税人全年一次性奖金应纳税额=(24240-240)×10%-105=2295元。
二、工作未满12个月年终奖
员工无论在本单位工作多长时间,都可以按照国税发〔2005〕9号文件规定:“先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数”。如果取得年终奖的职员在本年度工作未满12个月,也应除以"12"来确定适用税率。
【例】3、假设王某是2017年应届大学毕业生,2017年7月入职,以前没有工作。2017年12月工资3500元,年终奖24000元,王某当月工资3500元不需要纳税。
【解】王某年终奖(24000元)部分应缴纳个人所得税计算:“先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元,”再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105。王某年终奖24000应缴纳个人所得税:24000*10%-105=2295元。
三、员工同一年在两个以上单位取得年终奖
国税发〔2005〕9号第三条规定:在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。第五条规定:雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
另外《国家税务总局关于印发〈个人所得税自行纳税申报办法(试行)〉的通知》(国税发〔2006〕162号)第十一条规定:纳税人从两处或者两处以上取得工资、薪金所得的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。
因此,个人在多单位取得年终奖时,只能选择其中一家的年终奖按一次性奖金计税办法。各个单位向员工支付奖金时,可按照年终奖计算方法应代扣代缴其个人所得税。但是员工可选取其中一家按一次性奖金方法计税,申请退税或者补税。
【例】4、李某2018年1月工资5000,取得本企业发放的年终奖24000元,另取得兼职单位发放的年终奖6000元,无其它收入。
【解】(1)李某本企业年终奖(24000元)部分应缴纳个人所得税计算:24000×10%-105=2295元。
(2)李某在本企业取得工资5000元,本企业代扣代缴个人所得税:(5000-3500)×3%-0=45元。
(3)李某取得的兼职单位发放6000元年终奖,兼职单位可以按发放年终奖计算个人所得税,代扣代缴了个人所得税6000*3%-0=180元
(4)年终汇算清缴,李某工资部分应缴纳个人所得税:(5000+6000-3500)*20%-555=945元。
李某应自行申报补缴工资薪金的个人所得税:945-180-45=720元。
四、年终奖与年终双薪同月内取得
对职工在同一个月内取得全年一次性奖金和年终双薪,应将所取得的双薪与全年一次性奖金合并后,应比照国税发〔2005〕9号文件规定的全年一次性奖金的征税办法,计算征收个人所得税,即先将全部所得数额除以12,按其商数并根据个人所得税法规定的税率表确定适用的税率和速算扣除数,再根据全部所得数额、适用的税率和速算扣除数,按照税法规定计算征税。
【例】5、张某2017年12月工资性收入6000元。2017年12月末公司决定对所有员工按工作业绩发放年度奖金,张某得奖金60000元。同时,张某还取得年终双薪3000元。
【解】(1)当月工资性收入部分的个人所得税=(6000-3500)×10%-105=145(元)。
(2)张某应将所取得的双薪与全年一次性奖金合并计税,而张某当月工资、薪金所得高于税法规定的费用扣除额,则要寻找张某双薪与全年一次性奖金的个人所得税适用的税率:(60000+3000)÷12=5250(元),其对应的税率和速算扣除数分别为20%和555元。即张某2017年度所取得的双薪与全年一次性奖金的个人所得税为:(60000+3000)×20%-555=12045(元)。
五、巧用年终奖 筹划个税
1、年终奖多发1元,多缴上千税款
看个例题:某纳税人2018年1月一次取得年终奖54000元,那么全年一次性奖金应纳税额=54000×10%-105=5295元,该纳税人年终奖到手金额=54000-5295=48705元。
如果该纳税人2018年1月一次取得年终奖54001元,那么全年一次性奖金应纳税额=54001×20%-555=10254.2元,该纳税人年终奖到手金额=54001-10254.2=43755.8元。
大家看出来了么?年终奖发放54001元反而比54000元实际到手的少很多哦,减少员工实际所得的同时也增加了企业的成本。
2、全年一次性奖金的“无效区域”
接着上面的例题,如果该纳税人当月一次取得年终奖60187.50元,那么该纳税人全年一次性奖金应纳税额=60187.5×20%-555=11482.5元,该纳税人年终奖到手金额=60187.5-11482.5=48705元。
是不是和按照54000计算年终奖个税扣除后实际到手金额一致呢?
因此,企业在发放年终奖的时候要在现有政策下多加筹划,达到员工和企业利益最大化。
(温馨提示:由于近年财政政策频出,本文仅供参考,如因政策变动引起的争议实际操作请以主管税务机关意见为准。)
年终奖个税的详细计算公式(附EXCEL源文件) EXCEL视频课程
如何计算年终奖个人所得税
一、【思路架构】介绍年终奖的纳税计算思路和方法
1、月工资收入和年终奖收入应缴纳的个人所得税,要分别计算。
2、找到年终奖对应的适用税率
(1)如果月收入≧3500,用年终奖除以12,用此结果匹配图1得到适用税率和相应的速算扣除数
(2)如果月收入
3、年终奖个税=(年终奖-补足3500的差额)*适用税率-速算扣除数
注:上文的“月收入”指月应纳税所得额,指应发工资扣除五险一金后的金额。
二、【案例解析】结合实际案例进行说明,透彻理解
案例1:甲月收入5000元,当月发放年终奖18000元,月工资5000元减3500元免征额,按适用税率3%计算,即:(5000-3500)×3%=45元;年终奖18000元,首先除以12个月为1500元,对应的适用税率3%,则年终奖应缴个税18000×3%=540元。总计甲应缴个税45+540=585元。
案例2:乙月收入10000元,当月发放年终奖36000元,月工资10000元减3500元免征额,按适用税率20%和速算扣除数555计算(10000-3500)×20%-555=745元;年终奖36000元,除以12个月为3000元,对应适用税率10%和速算扣除数105计算,即:36000×10%-105=3495元。总计应缴个税745+3495=4240元。
案例3:丙月收入3400元,当月发放年终奖24100元,月工资3400元不足3500元,用其取得的年终奖收入24100元补足其差额部分100元(3500-3400),再将剩余部分24000元除以12个月为2000元,按适用税率10%和速算扣除数105计算,(24100-100)×10%-105=2295元;总计应缴个税0+2295=2295元。
三、【Excel公式】计算年终奖个税1个公式搞定
G2输入如下公式后向下填充
=LOOKUP(MAX(0.0001,(F2+MIN(D2-3500,0))/12),{0;3;9;18;70;110;160}*500+0.0001,MAX(0,(F2+MIN(D2-3500,0)))*{3;10;20;25;30;35;45}%-5*{0;21;111;201;551;1101;2701})
附件可点击“阅读原文”从百度网盘中下载:年终奖个人所得税
也可以直接下载 http://pan.baidu/s/1hqrPKdm
四、【合理避税】年终奖多发1元,收入有可能少几千甚至上万
当处于税率临界点时,会出现多发1元年终奖,少收入几千甚至几万的情况。
举例说明:
甲年终奖是54000元,除以12个月为4500元,按适用税率10%和速算扣除数105计算,应纳税额为:54000×10%-105=5295元。
乙年终奖是54001元,除以12个月约为4500.08元,由于4500元是临界点,超过4500元至9000元按适用税率20%和速算扣除数555计算,应纳税额为:54001×20%-555=10245.2元。
由此可见,乙比甲的年终奖多拿1元,但收入反而少:10245.2-5295=4950.2元。
年终奖一元钱临界点效应:发18001元比18000元多纳税1155.1元;54001元比54000元多纳4950.2元;发108001元比108000元多纳4950.25元;发420001元比420000元多纳19250.3元;发660001元比660000元多纳30250.35元;发960001元比960000元多纳88000.45元。
附:
《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》
国税发[2005]9号
各省、自治区、直辖市和计划单列市地方税务局,局内各单位:
为了合理解决个人取得全年一次性奖金征税问题,经研究,现就调整征收个人所得税的有关办法通知如下:
一、全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:
(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
三、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
四、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按本通知第二条、第三条执行。
五、雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
六、对无住所个人取得本通知第五条所述的各种名目奖金,如果该个人当月在我国境内没有纳税义务,或者该个人由于出入境原因导致当月在我国工作时间不满一个月的,仍按照《国家税务总局关于在我国境内无住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发〔1996〕183号)计算纳税。
七、本通知自2005年1月1日起实施,以前规定与本通知不一致的,按本通知规定执行。《国家税务总局关于在中国境内有住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发〔1996〕206号)和《国家税务总局关于企业经营者试行年薪制后如何计征个人所得税的通知》(国税发〔1996〕107号)同时废止。
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如何处理年终奖个人所得税的计算? 企业视频课程
如何处理年终奖个人所得税的计算?年终奖的个税计算一直是大家关心的话题之一,会计学堂整理了一些相关的内容帮助大家进行分析解答,如果你们有兴趣,不妨仔细看看下文中小编的介绍。
如何处理年终奖个人所得税的计算?
答:个人取得全年一次性奖金(包括年终加薪)的,应分两种情况计算缴纳个人所得税:
(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的.计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税.
计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税.
(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的 费用扣除额的,计算方法是:用全年一次性奖金减去"个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额"后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税.
计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数.
年终奖金一万元应该交多少所得税?
1、年终奖月应纳所得额=年终奖金总额/12
2、年度奖金的个人所得税适用的税率:年终奖金总额/12后再对应适用税率
3、年终奖应纳税额=年终奖金总额×年终奖适用税率-速算扣除数
年终奖金一万元应该交个人所得税:
1、如果你的当月收入大于3500的
年终奖应交个人所得额=10000/12=833.33元
因833.33元,对应税率为3%,速算扣除数为0
故年终奖金一万元应该交个人所得税=10000*3%-0=300元
2、如果你的当月收入小于3500,还要减月收入与3500的差后再乘以3%
综合上文中会计学堂的整理,大家对于如何处理年终奖个人所得税的计算应该已经有了自己的见解和收获.获取更多这方面的财务知识,就一定不要错过会计学堂的更新!
年终奖个税你真的算对了吗? 流量视频课程
01
关于年终奖的个税的计算,南山讲堂前期专门推送过相关的专题文章《年终奖的个人所得税,你真的了解吗?》。
年末了,近段时间又有企业来咨询相关的问题,今天南山讲堂再来讲讲实际操作中应该注意的问题。
02
《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》中规定:
“全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。”
03
所以,不管企业是双薪,还是年终奖,绩效工资,只要符合上述标准的,都可以以“全年一次性奖金”的类别来为员工进行个人所得税的申报及代扣代缴。
04
企业最关心的就是,究竟要什么时候申报,是放在12月还是春节前(即明年的2月)?
上述通知中也对此做了明确的规定:
“在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。”
由于每个企业计算和发放年终奖的时间并不相同,无法一概而论这个个税申报时间。但是,需要牢记的是一个纳税年度内,对每个员工,企业只允许使用一次这个个税计算方法。
问道南山,创业至简
南山讲堂原创文章,转载请注明
撰稿:南山讲堂/柳莺
图片提供:小明同学
年终奖个人所得税怎么计算?年终奖个人所得税计算方法 流量视频课程
年终奖个人所得税怎么计算?年终奖个人所得税计算方法
年终奖计税方法共有2种,分别为:
1、扣除三险一金后,如果当月工资超过3500元,全年一次性奖金除以12,按照得出的数额找到对应税率,然后直接套入年终奖的计算公式,得出应缴税额。
2、扣除三险一金后,如果当月工资收入不足3500元,则先从年终奖中拿出一部分钱,将当月工资补足3500元后,然后将剩余的年终奖金额套入计算公式,得出应缴税额。
举例说明:
如果发放年终奖的当月工资为3400元,年终奖为1万元,那么首先从年终奖中减去100元补足当月工资,然后将9900元除以12得出825元,对应的税率为3%,那么年终奖扣税额为9900×3%-0=297元。
如果发放年终奖的当月工资为3500元,发放年终奖为19500元,将19500元除以12得出1625元,对应税率为10%,那么年终奖扣税额为19500×10%-105=1845元。
来源:网络整理
奖金缴纳个人所得税的税收筹划 公司视频课程
个人所得税是我国现行税制中立法较早的税种之一,目前在个人所得税制修订之前,包括工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;劳务报酬所得等11个税目。
工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得(包括实物)。
工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500后的余额,还可以扣除“五险一金”等项目后为应纳税所得额,适用3%至45%的超额累进税率。
级数
全月应纳税所得额
税率
(%)
速算
扣除数
含税级距
不含税级距
1
不超过1500元的
不超过1455元的
3
0
2
超过1500元至4500元的部分
超过1455元至4155元的部分
10
105
3
超过4500元至9000元的部分
超过4155元至7755元的部分
20
555
4
超过9000元至35000元的部分
超过7755元至27255元的部分
25
1005
5
超过35000元至55000元的部分
超过27255元至41255元的部分
30
2755
6
超过55000元至80000元的部分
超过41255元至57505元的部分
35
5505
7
超过80000元的部分
超过57505元的部分
45
13505
工资、薪金个人所得税包括“一次性奖金政策,提前退休取得的补偿收入,退休后再任职取得的收入,解除劳动关系取得的一次性补偿收入,企业年金政策,年所得12万元以上纳税人自行申报”等政策,下面仅就奖金的发放做一点税收筹划:
扣缴个人所得税是一项法定义务,奖金的发放怎样才能做到少缴税款而又不违背税收政策呢?
一、根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定:
(一)发放的全年一次性奖金单独作为一个月工资薪金所得计算纳税;
(二)实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资可按一次性奖金计税;
(三)一个纳税人一年只允许采用一次性计税办法,其他各月取得的各种名目的奖金,一律与当月工资薪金收入合并缴纳个人所得税。
二、一次性奖金的计算方法:
(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
三、税收筹划:
(一)年终一次性奖金发放时的最佳发放额为18000元,因为税率为最低的3%;
(二)一次性奖金之后的奖金余额再平均按月发放。因为“其他各月取得的各种名目的奖金,一律与当月工资薪金收入合并缴纳个人所得税”的规定,如果把一次性奖金之后的奖金余额在某一个月发放,则提高了当月的税率。
四、举例:
如某职员,2018年1月发放工资8015元,扣除3500元及五险一金等项后,应税所得额为1715元,
则工资应缴个人所得税1715×10%-105=66.50元
第一种方法:假如该职员,全年应发放奖金30000元,在2018年1月份全部发放,则个人所得税计算如下:
30000/12=2500 适用10%的税率(速算扣除算105元)
30000×10%-105=2895元
合计该职员2018年1月应缴个人所得税2895+66.50= 2961.50元
第二种方法:假如该职员,全年应发放奖金30000元,在2018年1月份发放奖金18000元,其余12000元分摊到11个月发放,则个人所得税计算如下:
18000/12=1500 适用3%的税率(税率最低)
18000×3%=540元
合计该职员2018年1月应缴个人所得税540+66.50= 606.50元
筹划结论:第二种方法计算税收更划算。
五步搞定年终奖的个人所得税计算攻略! 互联网视频课程
2017年已经过去了,会计们到了最忙碌的阶段,老板也会在这个时候封个红包,发个年终奖,那么小枫有三个问题要问了:
一是取得奖金的月份,老板发给的工资是多少?
二是一年发了几次奖金,有没有使用过全年奖金计税政策?
三是老板可承诺承担奖金的个人所得税款?
税法规定:纳税人取得全年一次性资金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。算好年终奖金应纳个人所得税其实不难,只要回答好这三个问题,再按照“一看二加三扣减,分月取率计税额”的方法,算好年终奖金的个人所得税那就不是个事儿。
第一步:看
看什么,看老板发给你年终奖的那个月,你的工资、薪金是多少。以3500元为界,超过不超过,算法是不同的。对于当月工资、薪金所得超过3500元、又从未使用过全年奖金计税政策的,那么就可以直接进入“分月取率计税额”的阶段,直接以收到年终奖金作为计税所得,计算并扣缴个人所得税即可。至于工资、薪金该扣多少税额,该怎么扣就怎么扣,可以直接忽略。
第二步:加
如果当月工资、薪金不足3500元,那就得将老板发的年终奖和当月的工资、薪金等工资性收入加在一起,看看总额是多少。如果还是不足3500元,无需计税。如果超过3500元,那就要进入下一环节——“扣减”。
第三步:扣减
对于当月工资、薪金所得不足3500元,加上年终奖金又超过3500元的,在计算年终奖的个人所得税时,就需要先将当月实际收到的全部收入,扣除3500元的扣除额后,作为计税所得,计算并缴纳个人所得税。
第四步:找税率
找税率是整个计算年终奖个人所得税算法中最核心的部分,当然,如果当月全部收入加起来也不超过3500元的,请飘过。找税率的前提,是计算年终奖计税所得的分月均值,也就是说,将年终奖的计税所得除以12个月,得到分月均值后,以这个计算得到的均值去查税率表找到适用税率和速算扣除数,余下的,就是等着怎么计算了。在这里要注意当月工资薪金超过3500元的,年终奖金额就是个人所得税计税所得。
第五步:计算
计算其实是一件很简单的事,就是当月全部的年终计税所得×适用税率-速算扣除数,即可。
至于老板拍胸脯承诺税款由他负担的,那算起来就有点麻烦。如果是老板说,年终奖要纳税?纳税就纳税,你该怎么缴怎么缴,我给你加100元税钱。这种情况,还好说,将老板给的税前并入年终奖总额,再按“一看二加三扣减,分月取率计税额”的方法计算好了。
如果老板说,我负担税额的50%、80%或是100%,那该如何计算税额?只要在“一看二加三扣减,分月取率计税额”的方法前面,再加上“换算计税所得”的计算即可。这里,得注意两个事情:
一是查找不含税年终奖适用税率。将老板承诺的不含税年终奖收入除以12,计算分月均值,再对照下面的“工资薪金所得不含税级距税率表”,查找对应税率和速算扣除数。
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1.自2018年10月1日至2018年12月31日计算缴纳工资个税,按照适用5000元新的费用标准和新的税率表,还是“一个月一个月的算”,并没有说“按年计算个人所得税”,也就是说2018年10月1日至2018年12月31日期间全年一次性奖金计算征收个人所得税方法是存在的。
@所有人,10月1日后这么算工资个税!含计算方法、税率表及速算扣除数
2.自2019年1月1日起,居民个人取得综合所得(工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得),按年计算个人所得税,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。至于,2019年1月1日起,全年一次性奖金计算征收个人所得税方法是否存在,真的不知道!等政策明确。如果不存在,可能会变向增加以年终奖为主要来源的个人的个税税负。
3.建议发年终奖“等会”
在不考虑当月发放工资的情况下计算年终奖个税(即假设当月扣除三险一金工资超过5000元),年终奖金额就是应纳税所得额。
【心急状态下】如果9月份发,适用3500元旧的费用标准和旧的税率表
(1)应纳税所得额=年终奖金额=140,000.00
(2)平均每月=应纳税所得额÷12=140,000.00÷12 =11,666.67
(3)平均每月11,666.67,参照2018年10月前税率表,得到税率25%,速算扣除数1,005.00
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =140,000.00×25%-1,005.00 =33,995.00
(4)税后年终奖=税前年终奖-应纳税额 =140,000.00-33,995.00 =106,005.00
【看过文章情况下】按照公布《个人所得税法》修改方案,如果在10月份以后发,适用5000元新的费用标准和新的税率表
(1)应纳税所得额=年终奖金额=140,000.00
(2)平均每月=应纳税所得额÷12 =140,000.00÷12 =11,666.67
(3)平均每月11,666.67,参照修正案公布税率表,得到税率10%,速算扣除数210.00
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=140,000.00×10%-210.00 =13,790.00
(4)税后年终奖=税前年终奖-应纳税额=140,000.00-13,790.00=126,210.00
没有对比没有伤害
税后年终奖相差=126,210.00-106,005.00=20,205.00
或个税多缴额=33,995.00-13,790.00=20,205.00
提醒一下,年终奖(不考虑当月发放工资的情况下)10万元,个税多缴额9655元。
4.在一个纳税年度内,对每一个个人纳税人,全年一次性奖金计算征收个人所得税方法只允许采用一次(国税发〔2005〕9号文件)2018年度已经发过全年一次性奖金的企业您就“飘过”(没有年终奖的企业在蓝天上飘过,有点高)至于2019年1月1日起,全年一次性奖金计算征收个人所得税方法是否存在真的不知道,属于2018年还没有发过全年一次性奖金的企业,一定要好好珍惜“只允许采用一次”的机会,过期不候。
5.多发一元钱,年终奖多缴个税8.8万元的!适用5000元新的费用标准和新的税率表的年终奖“坑”表如下:
来源:xiaochenshuiwu
新个税对年终奖的影响,2018年终奖怎么发? 企业视频课程
个税调整
新个税调整了,是利是弊,众说纷纭,对企业对个人的影响非常的大,二十四君就单从年终奖的角度给大家简单分析一下:
2018年10月1日至2018年12月31日,适用5000元新的费用标准和新的税率表计算缴纳工资个税,是“一个月一个月的算”,并没有说“按年计算个人所得税”。
2018年年终奖是年底发还是2019年1月1日发,先从下面两个表格看一下对比:
以上是个税计算标准
由上表可以看出个税调整后,多发一元年终奖将直接影响年终奖的总额,差距之大不言而喻。
2019年1月1日后发2018年的年终奖可不可以?
至于,2019年1月1日起,一次性计算全年奖金征收个人所得税方法是否可行,就不得而知了!还需要看政策的变化。如果不存在,势必会变相增加以年终奖为主要来源的个人的个税税负。
所以二十四君建议:发年终奖要看政策“风向”,特别是今年年底之前如果没有出“补充通知说明”,那很可能就真的没戏了。
年终奖发放五步搞定年终奖的个人所得税计算攻略! 营销视频课程
2017年已经过去了,会计们到了最忙碌的阶段,老板也会在这个时候封个红包,发个年终奖,那么小枫有三个问题要问了:
一是取得奖金的月份,老板发给的工资是多少?
二是一年发了几次奖金,有没有使用过全年奖金计税政策?
三是老板可承诺承担奖金的个人所得税款?
税法规定:纳税人取得全年一次性资金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。算好年终奖金应纳个人所得税其实不难,只要回答好这三个问题,再按照“一看二加三扣减,分月取率计税额”的方法,算好年终奖金的个人所得税那就不是个事儿。
第一步:看
看什么,看老板发给你年终奖的那个月,你的工资、薪金是多少。以3500元为界,超过不超过,算法是不同的。对于当月工资、薪金所得超过3500元、又从未使用过全年奖金计税政策的,那么就可以直接进入“分月取率计税额”的阶段,直接以收到年终奖金作为计税所得,计算并扣缴个人所得税即可。至于工资、薪金该扣多少税额,该怎么扣就怎么扣,可以直接忽略。
第二步:加
如果当月工资、薪金不足3500元,那就得将老板发的年终奖和当月的工资、薪金等工资性收入加在一起,看看总额是多少。如果还是不足3500元,无需计税。如果超过3500元,那就要进入下一环节——“扣减”。
第三步:扣减
对于当月工资、薪金所得不足3500元,加上年终奖金又超过3500元的,在计算年终奖的个人所得税时,就需要先将当月实际收到的全部收入,扣除3500元的扣除额后,作为计税所得,计算并缴纳个人所得税。
第四步:找税率
找税率是整个计算年终奖个人所得税算法中最核心的部分,当然,如果当月全部收入加起来也不超过3500元的,请飘过。找税率的前提,是计算年终奖计税所得的分月均值,也就是说,将年终奖的计税所得除以12个月,得到分月均值后,以这个计算得到的均值去查税率表找到适用税率和速算扣除数,余下的,就是等着怎么计算了。在这里要注意当月工资薪金超过3500元的,年终奖金额就是个人所得税计税所得。
第五步:计算
计算其实是一件很简单的事,就是当月全部的年终计税所得×适用税率-速算扣除数,即可。
至于老板拍胸脯承诺税款由他负担的,那算起来就有点麻烦。如果是老板说,年终奖要纳税?纳税就纳税,你该怎么缴怎么缴,我给你加100元税钱。这种情况,还好说,将老板给的税前并入年终奖总额,再按“一看二加三扣减,分月取率计税额”的方法计算好了。
如果老板说,我负担税额的50%、80%或是100%,那该如何计算税额?只要在“一看二加三扣减,分月取率计税额”的方法前面,再加上“换算计税所得”的计算即可。这里,得注意两个事情:
一是查找不含税年终奖适用税率。将老板承诺的不含税年终奖收入除以12,计算分月均值,再对照下面的“工资薪金所得不含税级距税率表”,查找对应税率和速算扣除数。