中企动力 > 头条 > 年终奖个税筹划

网站性能检测评分

注:本网站页面html检测工具扫描网站中存在的基本问题,仅供参考。

年终奖个税筹划

10月1日起,老板和会计做账一定要用到这个个税筹划表! 推广视频课程

img

变色珑

关注

来源:小艾财税俱乐部、会计网、个税网、每日会计实操

8月31日下午,千呼万唤始出来的新个人所得税法终于审核通过了。新个税法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起征点和税率。

新个税法规定,自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。

虽然起征点仍然是没有变化的5000元,专项扣除项目不知道什么时候才能实现,但是10月份开始可以按照新的起征点和个税税率交个税还是很不错的,很多小伙伴可以省一笔钱。

划重点:

2018年10月1日起至2018年12月31日,先将工资薪金所得基本减除费用标准提高到每月5000元,并按新的税率表计算纳税,不实行专项附加扣除。

2019年1月1日起,将劳务报酬、稿酬、特许权使用费等三项所得与工资薪金合并起来计算纳税,并实行专项附加扣除。

关于2018年10月-12月工资的计算,是指税款所属期是10月-12月,注意不是纳税申报时间点,说的再通俗一点:

就是2018年11月报2018年10月的个税,适用5000元新的费用标准和新的税率表;2018年10月申报2018年9月的个税,还是适用3500元旧的费用标准和就的税率表。

个人所得税计算

工资、薪金所得

工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为百分之三(3%)至百分之四十五(45%)。

2018年10月-12月工资适用个人所得税税率表及速算扣除数

说明:

1、本表含税级距中应纳税所得额,是指每月收入金额 - 各项社会保险金(五险一金) - 起征点5000元的余额。

2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。

举个例子:

李四在2018年税前工资10000元,他需要缴纳各项社会保险金1100元,那么他的税后工资是多少呢?

2018年9月份适用3500元旧的费用标准和旧的税率表:

应纳税所得额==(应发工资-五险一金)-3500 =10000 - 1100 - 3500 = 5400元,参照工资税率表不含税部分,超过4,155元至7,755元的部分,则适用税率20%,速算扣除数为555。

缴费 = 应纳税所得额*税率 - 速算扣除数 = 5400*20% -555= 525元。实发工资=应发工资-五险一金-缴税 = 10000 -1100-525 = 8375元

2018年10-12月份适用5000元新的费用标准和新的税率表:

应纳税所得额==(应发工资-五险一金)-5000 =10000 - 1100 -5000 = 3900元,参照上面的工资税率表不含税部分,超过3000元至12000的部分,则适用税率10%,速算扣除数为210。

缴费 = 应纳税所得额*税率 - 速算扣除数 = 3900*10% -210=180元。实发工资=应发工资-五险一金-缴税 = 10000 -1100-180 = 8720元结论:少交了345块的税。

年终奖所得

年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月平均收入金额来确定税率和速度扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计算方式不同。

2018年10月-12月年终奖适用个人所得税税率表及速算扣除数

说明:

1、本表平均每月收入为年终奖所得金额除以12个月后的平均值。

2、税率表与工资、薪金所得税率表相同。

在不考虑当月发放工资的情况下计算年终奖个税(即假设当月扣除三险一金工资超过5000元),年终奖金额就是应纳税所得额。

举个例子:

李四在2018年年终奖为120000元,那么他到手后的钱是多少呢?

如果是2018年9月份发,适用3500元旧的费用标准和旧的税率表:

(1)应纳税所得额=年终奖金额=120000

(2)平均每月=应纳税所得额÷12

=120000÷12

=10000

(3)平均每月10000,参照2018年9月税率表,得到税率25%,速算扣除数1005

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

=10000×25%-1005

=1495

(4)税后年终奖=税前年终奖-应纳税额

=(10000-1495)×12

=102060

如果是2018年10-12月份发,适用5000元的费用标准和税率表:

(1)应纳税所得额=年终奖金额=120000

(2)平均每月=应纳税所得额÷12

=120000÷12

=10000

(3)平均每月10000,参照税率表,得到税率10%,速算扣除数210

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

=10000×10%-210

=790

(4)税后年终奖=税前年终奖-应纳税额

=(10000-790)×12

=110520

到手的钱多了:110520-102060=8460元

个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得

说明:

1、本表含税级距指每一纳税年度的收入总额,减除成本,费用以及损失的余额。

2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营承租经营所得。不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的承包经营、承租经营所得。

计税方式:

1、查账征收

应税所得税=收入总额减除成本、费用以及损失后的余额

2、核定应税所得率

应税所得税=收入*应税所得率

或者

=成本费用÷(1-应税所得率)×应税所得率

3、核定应税所得额

应税所得税=核定应税所得额

4、其他

稿酬所得

原个人所得税法:

“稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十。”

“劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。”

新个人所得税法:

稿酬所得,属于综合所得。

“综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。”

“非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。”

“劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。”

注:“非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,依照本表按月换算后计算应纳税额。”

非居民个人

在单独单次计算稿酬个税的情况下,原800元以下稿酬不纳税,新法以800元为例,需税800×80%×70%×3%=13.44元。

在单独单次计算稿酬个税的情况下,超过800元,则:

原4000元稿酬,应纳个人所得税为:

应纳收入:4000-800=3200(元)

应纳税额:3200×20%(比例税率)×(1-30%)=448元

最终应纳个人所得税448元

现4000元稿酬,应纳个人所得税为:

应纳收入:4000×80%×70%=2240(元)

应纳税额:2240×3%(按月计算,不超过3000元的累进税率)=67.2(元)

最终应纳个人所得税67.2元

原10000元稿酬,应纳个人所得税为:

应纳收入:10000×(1-20%)=8000(元)

应纳税额:8000×20%×(1-30%)=1120(元)

最终应纳个人所得税1120元

现10000元稿酬,应纳个人所得税为:

应纳收入:10000×(1-20%)×70%=5600(元)

应纳税额:3000×3%+(5600-3000)×10%=350(元)

最终应纳个人所得税350元

累进税率是收入越多,纳税比例越高。比例税率是无论收入多少,纳税比例一样。当金额低的时候,累进税率纳税更少;当金额高的时候,比例税率纳税更少。高于800元的情况下,新旧稿酬个人所得税的临界点就是78750元。

当稿酬为78750元时,原应纳个人所得税与新应纳个人所得税相同;小于78750元时,新应纳个人所得税更少;多于78750元时,新应纳个人所得税更多。

劳务报酬所得

说明:

1、本表所称每次应纳税所得额,是指每次收入额减除费用800元(每次收入额不超过4000元时)或者减除20%的费用(每次收入额超过4000元时)后的余额。

2、含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。

劳务报酬所得应纳税所得额的计算

1、每次收入不足4000元的:

应纳税额=应纳税所得额x适用税率

=(每次收入额-800)x20%

2、每次收入在4000元以上的:

应纳税额=应纳税所得额x适用税率

=每次收入额x(1-20%)x20%

3、每次收入的应纳税所得额超过20000元的:

应纳税额=应纳税所得额x适用税率 -速算扣除数

=每次收入额x(1-20%)x适用税率-速算扣除数

举例子:

某歌星一次取得表演收入40000元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为32000。其应纳个人所得税税额为:

应纳税额 = 每次收入额x(1-20%)x适用税率-速算扣除数

= 40000x(1-20%)x 30%-2000 = 7600(元)

年终奖可以合理合法的少交点个税吗?有年终奖的朋友看过来 互联网视频课程

img

薛梦露

关注

今天是元旦,2018年的第一天,总希望有好事发生,以此给2018年开个好头。那么您花5分钟看完这篇文章,就能给您带来好运,虽然不能给您赚钱,但是能够给您节约支出,让您有更多钱可以支配。好,直入主题!

正常工资薪金个税计算方法

讲这个问题前,您得先知道个人所得税工资薪金怎么计算的个税,这点如果您还不清楚,您可以花3分钟查看我以往发布的文章《你的工资该上多少税?你应该知道的常识!》。

年终奖个税计算方法

在您了解了工资的个税计算的基础上,然后再讲年终奖的个税计算。年终奖个税计算分两种情况。

情况一、当发年终奖当月正常工资不够交税:

年终奖个税=(年终奖+当月工资-3500-社保-其他免税扣除)乘以税率减去速算扣除数

税率及速算扣除数根据“年终奖+当月工资-3500-社保-其他免税扣除”除以12参照《中华人民共和国个人所得税法》中规定的《个人所得税税率表》确定,具体如下:

个人所得税税率表

情况二、年发年终奖当月正常工资已交税:

年终奖个税=年终奖乘以税率减去速算扣除数

税率及速算扣除数根据“年终奖”除以12参照《中华人民共和国个人所得税法》中规定的《个人所得税税率表》确定,具体见上表。

发了年终奖如何才能合理合法少交个税?

唐僧师徒团队

案例:孙悟空和八戒一路辅佐唐僧去西天取经,唐僧按月给两徒弟发工资,每年还根据两徒弟的表现发年终奖。孙悟空每个月正常工资工资9000元,社保公积金每月个人缴纳1000元,年终奖18100元、八戒每个月正常工资6000元,社保公积金每月个人缴纳1000元,年终奖18000。这样发年终奖孙悟空比八戒多了100元,因为每个月工资已经比八戒多了3000元,这样也说得过去,但是上了个税后,孙悟空非常不高兴,为什么呢?我们看看他们年终奖的个税分别是多少:

孙悟空年终奖个税太高不高兴

孙悟空年终奖个税=18100乘以10%-105=1705元,实际拿到手的年终奖为16395元;

八戒年终 奖 个 税=18000乘以3%-0=540,实际拿到手的年终奖为17460元,比孙悟空多了1065元,换谁都会不高兴。

这就得回过头看看年终奖的算法中的税率的确定,这非常关键,当年终奖是18000时,除以12那么税率就是3%,孙悟空发了18100,这时年终奖的税率就会变成10%,个税就多了一千多。一年到头都不容易,谁会愿意因为这一百元,而多交一千多元的个税呢?

发年终奖合理少交个税的原理

通过上面的例子,我想大家也大概了解了,就是避免年终奖处于两个税率边缘,这个时候就需要考虑哪个空间是合理的,比如如果是年终奖确实已经超过了18000,多少是合理的,这个就需要详细的计算了,这就叫做盲区。知道自己年终奖金额处于盲区就要想办法改变,比如孙悟空就给唐僧说,那100元我不要了,留着到时候集体买水喝吧,那这100元就变成了职工福利费了,不需要交个人所得税了,孙悟空也可以多得点年终奖。

希望这篇文章能够让您合理节约开支,节约的部分就算我送给大家的新年礼物了,如果您确实觉得文章给您带来了帮助,就请给我打赏吧!也欢迎私聊,讨论您今年的年终奖如何筹划,个税最少最合理。最后祝福大家新年快乐,阖家幸福!

新年快乐!

年终奖计税方法及纳税筹划! 互联网视频课程

img

Ives

关注

给大家讲解一下年终奖的计税方法,没有年终奖的亲也要看看并收藏哦,万一下次有年终奖了,激动得不知道哪里找计税方法呢?

先上一个薪资个税税率表:

年终奖计税方法分两类走:

1

发放年终奖当月工资超过3500元

年终奖的计税公式为:年终奖*税率-速算扣除数

这看似跟月工资计税公式一样,关键在于税率的选择。税率是:年终奖/12得到的商找对应税率。

举个栗子

年终奖为21000元,当月工资为5500元(为了简便,视为扣除五险一金后的工资)。21000/12=1750,对照上面的税率表,对应的税率是10%,速算扣除数为105元。

年终奖个税为:21000*10%-105=1995元

当月工资个税为:(5500-3500)*10%-105=95元

当月一共纳税个税为:1995+95=2090元

2

发放年终奖当月工资未超过3500

此时年终奖的计税公式为:(年终奖+当月工资-3500)*税率-速算扣除数。

税率的选择:按(年终奖+当月工资-3500)/12得到的商找对应的税率.

再举个栗子

年终奖为21000元,当月工资为3300(为了简便,视为扣除五险一金后的工资)(21000+3300-3500)/12=1733.33,对应上面的税率表,对应的税率是10%,速算扣除数是105元,

所以:

年终奖的个税为:(21000+3300-3500)*10%-105=1975元

当月工资个税为:0元(月工资未超过3500元不用纳个税)

当月一共纳个税为:1975+0=1975元

PS:面对第二情况我们可以这样理解:年终奖的金额要先弥补月工资不满3500元的部分再参与税率选择的运算和应纳税所得额的运算。

年终奖的纳税筹划

还要跟你说件恐怖的事情,那就是:有时候老板多发你1块钱的年终奖,你拿到手上的钱反而少了......

举个栗子你就明白了:

假设一个月工资超过3500元,年终奖18000元,年终奖适用的税率为3%(18000/12)。

年终奖应纳个税为:18000*3%=540元。

实际拿到手年终奖为:18000-540=17460元

如果老板发慈悲,说多发1块钱给我买两颗棒棒糖跟小伙伴分着吃,小Y会哭死的......

年终奖18001,适用的税率为10%(18001/12)。

年终奖应纳个税为:18001*10%-105=1695.1

实际拿到手年终奖为:18001-1695.1=16305.9元

名义上是多给了1块钱年终,拿到手的钱却少了1154.1元(17460-16305.9)

是不是好大一个

我们学财务的都是聪明的孩子,年终奖存在多发一块钱就要多纳税一千多元的情况,这时纳税筹划就显得格外重要。

先送给大家一个超实用的年终奖个税筹划对照表

蒙圈的看这里:上面我们已经计算过,如果你的年终奖是18000元时,你实际拿到手的钱是17460元。

那么如果你的年终奖是19283.33元时,实际拿到手的是多少钱呢?

我们不妨来算一下:当年终奖是19283.33时,应纳个税就是:19283.33*10%-105=1823.33元,实际拿到手的钱就是:19283.33-1823.33=17460元。

什么?公司发这两个不同金额的年终奖,竟然员工拿到手的钱是一样的?

是的。

当年终奖在18000元到19283.33元这个区间时,我们应该选择发放18000元。

当年终奖在54000元到60187.5元这个区间时,我们应该选择发放54000元。

......(以下的同理)

怎样?是不是很轻易的就帮公司省到钱了?

最后还需要说明一下:年终奖这种计个税的方式,一年只能使用一次。比如有些公司6月份发一次奖金,12月份发一次奖金,一年一共发两次奖金的。其中一次就要跟当月工资合并,按正常的月薪工资计算纳税(纳税时你会有种割肉的感觉)。

如果员工不是等米下锅的情况下,当然建议公司把两次发放的金额合并成一次发放啦!

年终奖发放的几种形式之个人所得税筹划 营销视频课程

img

凡柔

关注

又到年底了,年终奖的发放是企业员工最为关心的话题之一,也是财务人员最头痛的问题之一。年终奖的发放有什么限制么?年终奖的个人所得税到底如何计算呢?如何发放才能在不违反税收法律的前提下使企业和员工双赢呢?不要担心,接下来就和大家学习一下关于年终奖的几种发放形式和相关的个人所得税的计算方式。

一、年终奖的基本计算方法

《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)(以下简称“国税发〔2005〕9号”)第二条的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴。

(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率一速算扣除数

2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金一雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率一速算扣除数。

【例】1、假设某纳税人在某一公司工作,2018年1月10日取得工资收入4800,另当月一次取得年终奖金24240元,那么:

步骤一:以24240元除以12个月,得出月均收入2020元。其对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元。

步骤二:将雇员当月内取得的全年一次性奖金按确定的适用税率和速算扣除数计算征税。

该纳税人全年一次性奖金应纳税额=24240×10%-105=2319元。

另:当月获得工资收入4800元,应纳税额=(4800-3500)×3%-0=39元。

【例】2、假设某纳税人在某一公司工作,2018年1月10日取得工资收入3260,另当月一次取得年终奖金24240元,(能看出与上一题的区别么?)

因该纳税人当月工资不足3500,仍余240元费用扣除标准抵扣当月取得的全年一次性奖金收入。

步骤一:以24240元扣除上述240元后,剩余24000元,用24000元除以12个月,得出月均收入2000元。其对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元。

步骤二:该纳税人全年一次性奖金应纳税额=(24240-240)×10%-105=2295元。

二、工作未满12个月年终奖

员工无论在本单位工作多长时间,都可以按照国税发〔2005〕9号文件规定:“先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数”。如果取得年终奖的职员在本年度工作未满12个月,也应除以"12"来确定适用税率。

【例】3、假设王某是2017年应届大学毕业生,2017年7月入职,以前没有工作。2017年12月工资3500元,年终奖24000元,王某当月工资3500元不需要纳税。

【解】王某年终奖(24000元)部分应缴纳个人所得税计算:“先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元,”再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105。王某年终奖24000应缴纳个人所得税:24000*10%-105=2295元。

三、员工同一年在两个以上单位取得年终奖

国税发〔2005〕9号第三条规定:在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。第五条规定:雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

另外《国家税务总局关于印发〈个人所得税自行纳税申报办法(试行)〉的通知》(国税发〔2006〕162号)第十一条规定:纳税人从两处或者两处以上取得工资、薪金所得的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。

因此,个人在多单位取得年终奖时,只能选择其中一家的年终奖按一次性奖金计税办法。各个单位向员工支付奖金时,可按照年终奖计算方法应代扣代缴其个人所得税。但是员工可选取其中一家按一次性奖金方法计税,申请退税或者补税。

【例】4、李某2018年1月工资5000,取得本企业发放的年终奖24000元,另取得兼职单位发放的年终奖6000元,无其它收入。

【解】(1)李某本企业年终奖(24000元)部分应缴纳个人所得税计算:24000×10%-105=2295元。

(2)李某在本企业取得工资5000元,本企业代扣代缴个人所得税:(5000-3500)×3%-0=45元。

(3)李某取得的兼职单位发放6000元年终奖,兼职单位可以按发放年终奖计算个人所得税,代扣代缴了个人所得税6000*3%-0=180元

(4)年终汇算清缴,李某工资部分应缴纳个人所得税:(5000+6000-3500)*20%-555=945元。

李某应自行申报补缴工资薪金的个人所得税:945-180-45=720元。

四、年终奖与年终双薪同月内取得

对职工在同一个月内取得全年一次性奖金和年终双薪,应将所取得的双薪与全年一次性奖金合并后,应比照国税发〔2005〕9号文件规定的全年一次性奖金的征税办法,计算征收个人所得税,即先将全部所得数额除以12,按其商数并根据个人所得税法规定的税率表确定适用的税率和速算扣除数,再根据全部所得数额、适用的税率和速算扣除数,按照税法规定计算征税。

【例】5、张某2017年12月工资性收入6000元。2017年12月末公司决定对所有员工按工作业绩发放年度奖金,张某得奖金60000元。同时,张某还取得年终双薪3000元。

【解】(1)当月工资性收入部分的个人所得税=(6000-3500)×10%-105=145(元)。

(2)张某应将所取得的双薪与全年一次性奖金合并计税,而张某当月工资、薪金所得高于税法规定的费用扣除额,则要寻找张某双薪与全年一次性奖金的个人所得税适用的税率:(60000+3000)÷12=5250(元),其对应的税率和速算扣除数分别为20%和555元。即张某2017年度所取得的双薪与全年一次性奖金的个人所得税为:(60000+3000)×20%-555=12045(元)。

五、巧用年终奖 筹划个税

1、年终奖多发1元,多缴上千税款

看个例题:某纳税人2018年1月一次取得年终奖54000元,那么全年一次性奖金应纳税额=54000×10%-105=5295元,该纳税人年终奖到手金额=54000-5295=48705元。

如果该纳税人2018年1月一次取得年终奖54001元,那么全年一次性奖金应纳税额=54001×20%-555=10254.2元,该纳税人年终奖到手金额=54001-10254.2=43755.8元。

大家看出来了么?年终奖发放54001元反而比54000元实际到手的少很多哦,减少员工实际所得的同时也增加了企业的成本。

2、全年一次性奖金的“无效区域”

接着上面的例题,如果该纳税人当月一次取得年终奖60187.50元,那么该纳税人全年一次性奖金应纳税额=60187.5×20%-555=11482.5元,该纳税人年终奖到手金额=60187.5-11482.5=48705元。

是不是和按照54000计算年终奖个税扣除后实际到手金额一致呢?

因此,企业在发放年终奖的时候要在现有政策下多加筹划,达到员工和企业利益最大化。

(温馨提示:由于近年财政政策频出,本文仅供参考,如因政策变动引起的争议实际操作请以主管税务机关意见为准。)

10月1日起,老板和会计做账一定要用到这个个税筹划表! 公司视频课程

img

Efia

关注

来源:小艾财税俱乐部、会计网、个税网、每日会计实操

8月31日下午,千呼万唤始出来的新个人所得税法终于审核通过了。新个税法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起征点和税率。

新个税法规定,自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。

虽然起征点仍然是没有变化的5000元,专项扣除项目不知道什么时候才能实现,但是10月份开始可以按照新的起征点和个税税率交个税还是很不错的,很多小伙伴可以省一笔钱。

划重点:

2018年10月1日起至2018年12月31日,先将工资薪金所得基本减除费用标准提高到每月5000元,并按新的税率表计算纳税,不实行专项附加扣除。

2019年1月1日起,将劳务报酬、稿酬、特许权使用费等三项所得与工资薪金合并起来计算纳税,并实行专项附加扣除。

关于2018年10月-12月工资的计算,是指税款所属期是10月-12月,注意不是纳税申报时间点,说的再通俗一点:

就是2018年11月报2018年10月的个税,适用5000元新的费用标准和新的税率表;2018年10月申报2018年9月的个税,还是适用3500元旧的费用标准和就的税率表。

个人所得税计算

工资、薪金所得

工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为百分之三(3%)至百分之四十五(45%)。

2018年10月-12月工资适用个人所得税税率表及速算扣除数

说明:

1、本表含税级距中应纳税所得额,是指每月收入金额 - 各项社会保险金(五险一金) - 起征点5000元的余额。

2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。

举个例子:

李四在2018年税前工资10000元,他需要缴纳各项社会保险金1100元,那么他的税后工资是多少呢?

2018年9月份适用3500元旧的费用标准和旧的税率表:

应纳税所得额==(应发工资-五险一金)-3500 =10000 - 1100 - 3500 = 5400元,参照工资税率表不含税部分,超过4,155元至7,755元的部分,则适用税率20%,速算扣除数为555。

缴费 = 应纳税所得额*税率 - 速算扣除数 = 5400*20% -555= 525元。实发工资=应发工资-五险一金-缴税 = 10000 -1100-525 = 8375元

2018年10-12月份适用5000元新的费用标准和新的税率表:

应纳税所得额==(应发工资-五险一金)-5000 =10000 - 1100 -5000 = 3900元,参照上面的工资税率表不含税部分,超过3000元至12000的部分,则适用税率10%,速算扣除数为210。

缴费 = 应纳税所得额*税率 - 速算扣除数 = 3900*10% -210=180元。实发工资=应发工资-五险一金-缴税 = 10000 -1100-180 = 8720元结论:少交了345块的税。

年终奖所得

年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月平均收入金额来确定税率和速度扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计算方式不同。

2018年10月-12月年终奖适用个人所得税税率表及速算扣除数

说明:

1、本表平均每月收入为年终奖所得金额除以12个月后的平均值。

2、税率表与工资、薪金所得税率表相同。

在不考虑当月发放工资的情况下计算年终奖个税(即假设当月扣除三险一金工资超过5000元),年终奖金额就是应纳税所得额。

举个例子:

李四在2018年年终奖为120000元,那么他到手后的钱是多少呢?

如果是2018年9月份发,适用3500元旧的费用标准和旧的税率表:

(1)应纳税所得额=年终奖金额=120000

(2)平均每月=应纳税所得额÷12

=120000÷12

=10000

(3)平均每月10000,参照2018年9月税率表,得到税率25%,速算扣除数1005

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

=10000×25%-1005

=1495

(4)税后年终奖=税前年终奖-应纳税额

=(10000-1495)×12

=102060

如果是2018年10-12月份发,适用5000元的费用标准和税率表:

(1)应纳税所得额=年终奖金额=120000

(2)平均每月=应纳税所得额÷12

=120000÷12

=10000

(3)平均每月10000,参照税率表,得到税率10%,速算扣除数210

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

=10000×10%-210

=790

(4)税后年终奖=税前年终奖-应纳税额

=(10000-790)×12

=110520

到手的钱多了:110520-102060=8460元

个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得

说明:

1、本表含税级距指每一纳税年度的收入总额,减除成本,费用以及损失的余额。

2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营承租经营所得。不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的承包经营、承租经营所得。

计税方式:

1、查账征收

应税所得税=收入总额减除成本、费用以及损失后的余额

2、核定应税所得率

应税所得税=收入*应税所得率

或者

=成本费用÷(1-应税所得率)×应税所得率

3、核定应税所得额

应税所得税=核定应税所得额

4、其他

稿酬所得

原个人所得税法:

“稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十。”

“劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。”

新个人所得税法:

稿酬所得,属于综合所得。

“综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。”

“非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。”

“劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。”

注:“非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,依照本表按月换算后计算应纳税额。”

非居民个人

在单独单次计算稿酬个税的情况下,原800元以下稿酬不纳税,新法以800元为例,需税800×80%×70%×3%=13.44元。

在单独单次计算稿酬个税的情况下,超过800元,则:

原4000元稿酬,应纳个人所得税为:

应纳收入:4000-800=3200(元)

应纳税额:3200×20%(比例税率)×(1-30%)=448元

最终应纳个人所得税448元

现4000元稿酬,应纳个人所得税为:

应纳收入:4000×80%×70%=2240(元)

应纳税额:2240×3%(按月计算,不超过3000元的累进税率)=67.2(元)

最终应纳个人所得税67.2元

原10000元稿酬,应纳个人所得税为:

应纳收入:10000×(1-20%)=8000(元)

应纳税额:8000×20%×(1-30%)=1120(元)

最终应纳个人所得税1120元

现10000元稿酬,应纳个人所得税为:

应纳收入:10000×(1-20%)×70%=5600(元)

应纳税额:3000×3%+(5600-3000)×10%=350(元)

最终应纳个人所得税350元

累进税率是收入越多,纳税比例越高。比例税率是无论收入多少,纳税比例一样。当金额低的时候,累进税率纳税更少;当金额高的时候,比例税率纳税更少。高于800元的情况下,新旧稿酬个人所得税的临界点就是78750元。

当稿酬为78750元时,原应纳个人所得税与新应纳个人所得税相同;小于78750元时,新应纳个人所得税更少;多于78750元时,新应纳个人所得税更多。

劳务报酬所得

说明:

1、本表所称每次应纳税所得额,是指每次收入额减除费用800元(每次收入额不超过4000元时)或者减除20%的费用(每次收入额超过4000元时)后的余额。

2、含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。

劳务报酬所得应纳税所得额的计算

1、每次收入不足4000元的:

应纳税额=应纳税所得额x适用税率

=(每次收入额-800)x20%

2、每次收入在4000元以上的:

应纳税额=应纳税所得额x适用税率

=每次收入额x(1-20%)x20%

3、每次收入的应纳税所得额超过20000元的:

应纳税额=应纳税所得额x适用税率 -速算扣除数

=每次收入额x(1-20%)x适用税率-速算扣除数

举例子:

某歌星一次取得表演收入40000元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为32000。其应纳个人所得税税额为:

应纳税额 = 每次收入额x(1-20%)x适用税率-速算扣除数

= 40000x(1-20%)x 30%-2000 = 7600(元)

img

在线咨询

建站在线咨询

img

微信咨询

扫一扫添加
动力姐姐微信

img
img

TOP