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劳务税计算器

劳务报酬所得、稿酬所得应纳税额的计算(重要) 公司视频课程

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冯静芙

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★★劳务报酬所得应纳税额的计算

1.一般规定

(1)每次收入不足4000元的:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率

或=(每次收入额-800)×20%

(2)每次收入在4000元以上的:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率

或=每次收入额×(1-20%)×20%

(3)每次收入的应纳税所得额超过20000元的:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

或=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数

2.特殊规定:为纳税人代付税款的计算方法

【核心问题】将纳税人取得的不含税收入换算为应纳税所得额。

(1)不含税收入额不超过3360元的:

①应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-20%)

②应纳税额=应纳税所得额×20%

(2)不含税收入额超过3360元的:

①应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)]

或=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷当级换算系数

②应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

3.个人兼职取得收入个人所得税的征税

个人兼职取得收入应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。

【例题·单选题】某演员取得税后劳务报酬所得3000元,支付单位应代付的个人所得税为( )元。

A.500

B.520

C.550

D.560

【答案】C

【解析】应代付个人所得税=(3000-800)÷(1-20%)×20%=550(元)。

★★稿酬所得应纳税额的计算

1.每次收入不足4 000元的:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)

=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)

2.每次收入在4 000元以上的:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)

=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)

【例题·单选题】2016年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国的有关规定缴纳了个人所得税10000元。该作家以上收入在中国境内应缴纳个人所得税( )元。

A.4480

B.10480

C.14480

D.18800

【答案】B

【解析】同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并为一次计征个人所得税。作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税。

在境外某国拍卖小说手稿的扣除限额=100000×(1-20%)×20%=16000(元)

在境外已纳税款为10000元,应该在我国补缴个人所得税=16000-10000=6000(元)

该作家在中国境内应缴纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+6000=10480(元)。

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宋沛蓝

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如果是劳务,那个就不叫工资,叫劳务报酬。每次收入不足4000元的: 应纳税额=(每次收入额-800)*20% 。

关于完税凭证的问题:自己拿着身份证件到地税大厅打印就可以,如果没有,你可以找财务,让他以单位的名义到税务局申请《代扣代收税款凭证》作用和完税证明一样。

法律依据:

《劳务报酬个人所得税税率表》

一、对劳务报酬所得,其个人所得税应纳税额的计算公式为:

劳务费怎么作账务处理?

1、每次收入不足4000元的:

应纳税额=(每次收入额-800)*20%

1、收到劳务费收入

借:现金(或银行存款)

贷:其他业务收入(或主营业务收入)

2、发生的劳务费支出

借:其他业务支出(或主营业务成本)

贷:银行存款(或应付工资等)

最新劳务报酬个人所得税计算方法 营销视频课程

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卢大开

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现在社会上出现了大量的自由职业者,以个人的身份对外提供劳务。根据个人所得税法及其相关法律法规的规定,劳务报酬所得是要缴纳个人所得税的。那你知道劳务报酬个人所得税如何计算吗?广东常正律师事务所王镇德律师为大家介绍最新劳务报酬个人所得税计算方法,敬请阅读。

工资等等所有的收入只要超过了征税的固定,都是需要缴纳个人所得税,其中要是走劳务报酬的征税路线,那么交税的门槛就会比较低,当事人要缴纳的税费也会比较高。那么,最新劳务报酬个人所得税计算方法是什么?

王镇德律师详细介绍:

一、最新劳务报酬个人所得税计算方法

劳务报酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次入在4000元以上的,定率减除20%的费用。其计算公式为:

(1)每次收入不超过4000元的:

应纳税所得额=每次收入额-800元

(2)每次收入在4000元以上的:

应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)

(3)对收入畸高的,实行加成征收:

1、不超过20000元的部分 20%

2、超过20000~50000元的部分 30% 速算扣除数 2000

3、超过50000元的部分 40% 速算扣除数 7000

劳务报酬所得因其一般具有不固定、不经常性,不便于按月计算,所以,规定凡属于一次性收入的,以取得该项收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次,据以确定应纳税所得额。考虑属地管辖与时间划定有交叉的特殊情况,统一规定以县(含县级市、区)为一地,其管辖内的一个月内的劳务服务为一次;当月跨县地域的,则应分别计算。

上述劳务报酬所得中的“同一项目”,是指劳务报酬所得列举29项具体劳务项目中的某一单项,如果个人兼有不同的劳务报酬所得,应当分别按不同的项目所得定额或定率减除费用。

此外,获得劳务报酬所得的纳税人从其收入中支付给中介人和相关人员的报酬,在定率扣除20%的费用后,一律不再扣除。对中介人和相关人员取得的报酬,应分别计征个人所得税。

王镇德律师补充:

二、劳务报酬个人所得税由谁来缴纳

《个人所得税法》、《个人所得税法实施条例》明确规定,“在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得”,包括“劳务报酬所得”,“依照本法规定缴纳个人所得税”。

但在实际执行过程中,一些行政事业单位发生授课费、评审费和咨询费等劳务报酬支付时,劳务报酬所得者没有自觉依法缴纳个人所得税,支付给劳务报酬所得者的行政事业单位也没有依法尽到代扣代缴的义务,使得国家应得的税款流失,更有损于国家税法的严肃性,有必要在今后的工作中给予纠正。

以上就是王镇德律师对于最新劳务报酬个人所得税计算方法的详细介绍,同时还介绍了劳务报酬个人所得税由谁来缴纳,如果该征收的劳务报酬个人所得税却不依法缴纳,当事人是需要为自己的漏税偷税等行为付出一定的责任。

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