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工资的个人所得税怎么算

新版个税帮你算:月薪一万少缴六成,九档薪酬各省多少?(全表) 流量视频课程

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吉书琴

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图片来源:摄图网

6月29日,中国人大网公布了《中华人民共和国个人所得税法修正案(草案)》(以下简称草案),并向社会公开征集意见。该草案内容中,包括此次即将作出调整的分别适用于综合所得和经营所得等事项的两个《个人所得税税率表》。

《每日经济新闻》记者注意到,由于税率表的内容详细包括了每一档级距的大小,以及该级距所使用的税率,这意味着个税改革方案中有关于级距的内容首次向社会公开。

记者根据测算发现,假设一名职工每月在扣除社保费用后的工资是1万元,且全年无其他额外收入,采取新版征收方式,全年个税降幅超过六成。

低档次税率作出调整

对于“级距”这个税收征管领域的专有名词,北京大学经济学院财政学系主任刘怡教授曾向《每日经济新闻》记者解释称:“这里说的级距,就是把个人收入划分成若干段的方式。个人的收入到哪一段,就要交哪个档次的税。”

据现行个人所得税法所附《个人所得税税率表一》中的规定,目前我国个人所得税(工资薪金所得)在减去每月3500元的免征额后被划分为七档:不超过1500元的个人所得税税率为3%、超过1500元至4500元的部分税率为10%、超过4500元至9000元的部分为20%、超过9000元至35000元的部分为25%;超过35000元至55000元的部分为30%、超过55000元至80000元的部分为35%、超过80000元的部分为45%。

而据中国人大网公布的草案中的《个人所得税税率表一》显示,未来,我国个人所得税可能将继续维持七档的级距,不过各级距的范围和适用的税率作出了较大的调整。在减除每年6万元(每月5000元)的免征额以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额后,不超过3.6万元(以下单位均为每年)的个人所得税税率为3%、超过3.6万元至14.4万元的部分税率为10%、超过14.4万元至30万元的部分为20%、超过30万元至42万元的部分则适用25%的税率。

而相较以前的税率表,没有变化的是,30%、35%、45%这三档较高税率的级距保持不变。超过42万元至66万元的部分为30%、超过66万元至96万元的部分为35%、超过96万元的部分为45%。

此外,由于劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费等多项劳动性所得未来将与工资薪金一起纳入综合征税范围,原本适用于“工资薪金所得”的《个人所得税税率表一》此次也被改为适用于“综合所得”。

月入万元群体个税缴纳额将降60%

具体到个人,一旦这个税级距改革方案获得通过,又将少缴纳多少个税?假设一名职工每月在扣除社保费用后的工资是1万元,每年共获得12万元的薪水。按照现行个人所得税法规定,他的应纳税所得额为6500元,适用20%的税率,再减去该档的速算扣除数555元,那他当月所缴纳的个人所得税就是745元,每年总共将缴纳8940元的个税。

而按照目前公开的个税改革方案的规定,他未来的应纳税所得额则是6万元/每年。其中,对3.6万元的收入征收3%的个税、对剩余的2.4万元的收入将征收10%的个税。计算可得,其每年将缴纳3480元。

而如果一名职工每月在扣除社保费用后的工资是2.5万元,每年共获得30万元的薪水。那按照目前改革方案给出的起征点个税级距可得,他未来的应纳税所得额则是24万元/年,其中,对3.6万元的收入征收3%的个税、对10.8万元的收入将征收10%的个税、再对剩下来的9.6万元收入征收20%的个税,那么他每年应缴纳31080元的个税。而按照现行税率,他每年将缴纳52440元的个税,两相比较,未来其缴纳额只相当于原来的60%左右。

以此类推,同等条件下,如果月薪5000元,按照新版税率表则不用交税,以往需交45元。

月薪15000元,按照新版税率表全年将缴纳9480元,比以往的22440元少缴纳12960元;月薪2万元,按照新版税率表全年将缴纳19080元,对比以往的37440元少缴纳18360元。

月薪3万元,按照新版税率表全年将缴纳43080元,对比以往的67440元少缴纳24360元。

月薪4万元,按照新版税率表全年将缴纳73080元,对比以往的98340元少缴纳25260元。

月薪5万元,按照新版税率表全年将缴纳109080元,对比以往的134340元少缴纳25260元。

月薪7万元,按照新版税率表全年将缴纳187080元,对比以往的213240元少缴纳26160元。

月薪10万元,按照新版税率表全年将缴纳331080元,对比以往的359040元少缴纳27960元。

附表:新版个税税率下不同收入档次应纳税额(元)

经营所得个税最低档税率级距扩一倍

除各项劳动所得所缴纳个税额度将下降外,记者还注意到,根据此次草案中的相关规定,适用于“经营所得”的个人所得税税率级距和税率也将作出调整,而这也将会使得其缴纳的个税额度出现一定程度的下降。

记者注意到,草案将适当简并应税所得分类,将“个体工商户的生产、经营所得”调整为“经营所得”,不再保留“对企事业单位的承包经营、承租经营所得”,该项所得根据具体情况,分别并入综合所得或者经营所得。

而在此次公布的适用于经营所得的《个人所得税税率表二》规定,在每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额后,其应纳税所得额的税率被划为五级,其中不超过3万元(以下单位均为每年)的税率为5%、超过3万元至9万元的部分为10%、超过9万元至30万元的部分的税率为20%、超过30万元至50万元的部分税率为25%、超过50万元的部分税率则为30%。

而现行个人所得税法所附的《个人所得税税率表二》则规定,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额后,不超过1.5万元(以下单位均为每年)的税率为5%、超过1.5万元至3万元的部分税率为10%、超过3万元至6万元的部分税率为20%、超过6万元至10万元的部分税率为30%、超过10万元的部分税率为35%。

两相比较可以发现,一旦草案获得通过,在经营所得中原本35%一档的最高税率被改为了30%,满足该档税率的标准也从10万元/年以上大幅调高到了50万元/年以上,次高的30%一档税率也被改为了25%。此外,享受最低一档5%税率的级距扩大了一倍,从不超过1.5万元调整为了不超过3万元。

假设一家个体户在扣除各项成本后每年获得40万元的收入,按照现行规定,它直接享受35%的最高一档税率,在减去速算扣除数14750元后,将要缴纳125250元的个税,也就是说,这户个体户要将其31%的收入用于缴纳个人所得税。

而按照改革后的新方案,该个体户将对其收入中的3万元缴纳5%的个税、对其中的6万元缴纳10%的个税、对其中的21万元缴纳20%的个税、最后再对余下的10万元缴纳25%的个税。可得其每年将缴纳7.45万元的个税。与之前相比,该个体户可少缴纳5万元左右的个税。

每次工资条上的个人所得税是怎么算出来的,总是弄不明白 流量视频课程

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艾丽丝

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如果你每次发工资时,工资条上的个人所得税是怎么算出来的,总是弄不明白的话,请认真学习这篇文章。

首先是你要明白并了解什么是税前工资、可扣除额、个人所得税所得额、个人所得税税率和速算扣除数这些项目。

1、先了解个人所得税税率及速算扣除数吧,个人所得税计算的起征点3500元,也就是说工资不超过3500元的不需要缴纳个人所得税,超过3500元的,减去3500元后,再减去你的社保和住房公积后得出相应的金额对照个人所得税税率表里的不同税级进行计算。

2、下面举例计算并讲解一下可能你会更加容易理解的。

例:假设你的基本工资5000元,2018年6月份绩效工资3000元、增加补贴500元、全勤奖200元、住房补贴800元、伙食补贴600元,6月应扣社保575元。那么你的税前工资、可扣除额、个人所得税所得额、个人所得税税率和速算扣除数是多少?

下面详细分析计算过程:

你的税前工资=你的基本工资+绩效工资+各类补贴

=5000+3000+500+200+800+600

=10100元;

可扣除额=社保575元;

个人所得税所得额=税前工资-可扣除额-3500元

=10100-575-3500

=6025元;

个人所得税税率和速算扣除数:个人所得税所得额为6025元,那么适用税率20%,速算扣除数为555;

你的个人所得税=个人所得税所得额*个人所得税税率-速算扣除数

=6025*20%-555

=650元。

由此得出你的最后实收工资=10100-575-650=8875元。说了这么多明白了吗?

如果有不妥之处,请大家多多指教啊。

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暖心

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工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数

个税起征点是3500,

使用超额累进税率的计算方法如下:

缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数

实发工资=应发工资-四金-缴税。

全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500

扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算

如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。

全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元)

全月应纳税所得额不超过1500元 3% 0

全月应纳税所得额超过1500元至4500元 10% 105

全月应纳税所得额超过4500元至9000元 20% 555

全月应纳税所得额超过9000元至35000元 25% 1005

全月应纳税所得额超过35000元至55000元 30% 2755

全月应纳税所得额超过55000元至80000元 35% 5505

全月应纳税所得额超过80000元 45% 13505

(本文内容由百度知道网友丁小儒贡献)

您的年终奖、工资要交多少个税?计算方法大全拿去用! 推广视频课程

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Nathaniel

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快年底了

心心念念的年终奖要来了

年终奖个税该怎么算?

日常工资个税如何算?

您算对了吗?

想知道?

这都不是事儿

小能手编编为您科普一下工资纳税的来龙去脉~

《中华人民共和国个人所得税法》第二条 下列各项个人所得,应纳个人所得税:

一、工资、薪金所得;

二、个体工商户的生产、经营所得;

三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;

四、劳务报酬所得;

五、稿酬所得;

六、特许权使用费所得;

七、利息、股息、红利所得;

八、财产租赁所得;

九、财产转让所得;

十、偶然所得;

十一、经国务院财政部门确定征税的其他所得。

工资是税收来源的重要组成部分

小编很荣幸地告诉你

你为国家税收作贡献啦!

《中华人民共和国个人所得税法》第六条 应纳税所得额的计算:

一、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应纳税所得额。

二、个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。

四、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

五、财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。

六、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。

个人将其所得对教育事业和其他公益事业捐赠的部分,按照国务院有关规定从应纳税所得中扣除。

对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人,可以根据其平均收入水平、生活水平以及汇率变化情况确定附加减除费用,附加减除费用适用的范围和标准由国务院规定。

一、7种不同工资情况个税计算方法

工资个税计算不用再犯愁了!7种不同工资情况的计算方法,小编给大家奉上秘籍!

为了避免大家看不懂计算,小编特意把工资个税税率表贴出来。

(工资、薪金所得适用)

注:1.本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除3500费用后的所得额;2.含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。

不会算?

个税表在此!

级数

全月应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

含税级距

不含税级距

1

不超过1500元的

不超过1455元的

3

2

超过1500元至4500元的部分

超过1455元至4155元的部分

10

105

3

超过4500元至9000元的部分

超过4155元至7755元的部分

20

555

4

超过9000元至35000元的部分

超过7755元至27255元的部分

25

1005

5

超过35000元至55000元的部分

超过27255元至41255元的部分

30

2755

6

超过55000元至80000元的部分

超过41255元至57505元的部分

35

5505

7

超过80000元的部分

超过57505元的部分

45

13505

情况1:1个月内工资分次发放的计税

小编小编,我2017年10月15日取得上半个月工资收入为3500元,10月31日取得下半个月工资3000元,五险一金为500元,那么我应纳个人所得税为多少?

(1)常规计算法:

3500+3000-3500-500=2500

因为1500

所以1500×3%+1000×10%=145

(2)速算法:(6500-3500-500)×10%-105=145

王小五:还有速算法??

当然有啦!

情况2:2个月的工资在一个月发放的计税

员工刘某2017年8月份一次性取得了6月、7月的工资,其中6月份工资金额4500元,7月份为3000元,计算应纳个税?

刘某应纳个税=(4500+3000-3500)*10%-105=295元

提醒1:

工资薪金所得以每月收入额减除费用后计算应纳税所得,按月计征,由扣缴义务人在支付时代扣税款。如果在一个月内取得两个月的工资,应当合并计征个税。

提醒2:

如果属于补发以前月份工资的情形,建议携带相关资料向主管税务机关说明情况,经批准后才可以分解到工资原来所属的月份代扣个税。

情况3:两处以上取得工资的计税

职工刘某7月份从甲公司取得工资4000元,从乙公司也取得工资8000元,请问如何代扣个税?

甲公司扣缴个人所得税为=(4000-3500)×3%-0=15元;

乙公司扣缴个人所得税为=(8000-3500)×10%-105=345元;

如该个人选择到甲单位所在地主管税务机关申报汇总纳税,申报税款为(8000+4000-3500)×20%-555=1145元。

应补个人所得税:1145-345-15=785元。

提醒1:

个人取得两处及以上所得的,应分别由扣缴义务人进行全员全额扣缴申报,同时其本人应选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关自行申报;

提醒2:

合并纳税是指纳税人在缴纳个人所得税时,同一项目两处收入要合计,且只能减除一次费用扣除标准;

提醒3:

自行申报的纳税义务人,在申报纳税时,其在中国境内已扣缴的税款,准予按照规定从应纳税额中扣除。

情况4:外籍职工取得工资的计税

职工戴尔属于外籍人士,7月份工资12000元,计算个税?

个税=(12000-3500-1300)*20%-555=885元

提醒1:

对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人,可以根据其平均收入水平、生活水平以及汇率变化情况确定附加减除费用,附加减除费用适用的范围和标准由国务院规定;

提醒2:

附加减除费用,是指每月在减除3500元费用的基础上,再减除1300元的费用,相当于减除4800元的费用。

情况5:符合条件的健康险可抵扣工资个税

职工刘某所在公司为自己购买了疾病保险,并取得税优识别码,全年共计保费1200元,假若刘某2017年8月份工资薪金4000元,请计算刘某8月份应缴纳的个人所得税是多少?

个税=(4000+1200-3500-100)*10%-105=55元

提醒1:

单位统一为员工购买的,视同个人购买,按照单位为每一员工购买的保险金额分别计入其工资薪金,并在2400元/年(200元/月)的标准内按月税前扣除;

提醒2:

单位为员工购买的商业保险应并入当月工资薪金计算个人所得税。

情况6:取得过节福利的计税

职工刘某2017年2月份工资4000元,本月发放了过年福利1000元,计算2月份工资的个税?

个税=(4000+1000-3500)*3%-0=45元

提醒1:

过节发放人人有份的食品、购物券等补贴,是要并入当月工资缴纳个人所得税;

提醒2:

《个人所得税法》第四条第四项规定,福利费免征个人所得税,所说的福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会团体提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费;生活补助费是指由于某些特定事件或原因而给纳税人或其家庭的正常生活造成一定困难,其任职单位按国家规定从提留的福利费或者经费中向其支付的临时性生活困难补助。

情况7:取得差旅补贴的计税

职工刘默2017年7月份工资4000元,本月出差10天,报销差旅补贴1000元,计算7月份工资的个税?

个税=(4000-3500)*3%-0=15元

提醒1:

根据《国家税务总局关于修订〈征收个人所得税若干问题的规定〉的公告》(国税发〔1994〕089号)规定,“差旅费津贴”不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征个人所得税;

提醒2:

企业发放的差旅费津贴不超过各地财政部门制定的《党政机关和事业单位差旅费管理办法》规定的标准;

提醒3:

企业:自行应建立《差旅费管理办法》,差旅费津贴标准符合企业实际经营需要的,在标准内实际支付出差人员的差旅费津贴允许税前扣除;

提醒4:

所在单位没有相关规定的,按各地财政部门制定的《党政机关和事业单位差旅费管理办法》规定的差旅费津贴标准执行;

二、年终奖个税计算方法

年终奖个税的计算方法,

遵循1个原则、

2个步骤、

3个注意事项

1个原则:

对于职工个人取得的全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。

2个步骤:

1、将个人当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,个人当月工资、薪金所得低于税法规定的费用减除标准,应将全年一次性奖金减除“个人当月工资、薪金所得与费用减除标准的差额”后的余额,按上述方法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

2、将个人当月内取得的全年一次性奖金,按上一步确定出的适用税率和速算扣除数计算征税。

(1)、如果个人当月工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用减除标准的,税款计算公式为:

应纳税额=个人当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

(2)、如果个人当月工资、薪金所得低于税法规定的费用减除标准的,税款计算公式为:

应纳税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用减除标准的差额)×适用税率-速算扣除数

3个注意事项:

1、提醒:在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税方法只允许采用一次;

2、年终奖多发一元钱,但结果拿到手的奖金却少了一千多元。年终奖在1.8万、5.4万、10.8万、42万、66万和96万这几个临界点,会出现年终奖多发1元,税后收入反而减少的情况,如下:

发18001元比18000元多纳税1154.1元;

发54001元比54000元多纳税4950.2元;

发108001元比108000元多纳税4950,25元;

发420001元比420000元多纳税19250.3元;

发660001元比660000元多纳税30250.35元;

发960001元比960000元多纳税88000.4元;

3、提醒:个人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

案例1

林先生2015年12月份工资4800元,年底取得年终奖42000元,计算12月份工资以及年终奖的个税?

工资的个税=(4800-3500)*3%-0=39元

年终奖的个税计算分为2步

第一步:确定税率和速算扣除数

42000/12个月=3500元

找到对应的税率为10% 以及对应的速算扣除数为105元

第二步:计算应纳税款

应交个税

=42000*10%-105=4095

案例2

林先生是中国公民,2016年12月自单位取得当月工资3000元,同时领取年终奖金20000元。在不考虑其他因素情况下,计算林先生年终奖应纳的个人所得税款。

案例分析

该笔奖金是单位发给林先生年终奖励,属全年一次性奖金。因此,需要首先确定该笔奖金适用的税率和速算扣除数,之后再计算其应纳税款。

确定税率和速算扣除数:林先生当月工资低于3500元的费用减除标准,故其每月平均奖金=[20000-(3500-3000)]÷12=1625元,对照工资、薪金所得税率表,确定适用税率和速算扣除数分别为10%、105。

计算应纳税款:林先生应纳税额=[20000-(3500-3000)]×10%-105

=19500×10%-105=1845(元)

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