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劳务费税率
为什么劳务报酬扣税这么多? 营销视频课程
·
每次收入不足4000元的
应纳税额=(每次收入额-800)×20%
·每次收入4000元以上的
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%
·每次收入的应纳税所得额超过20000元以上的
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×税率-速算扣除数
·劳务报酬所得“次”的规定
(1)只有一次性收入的,以取得该项收入为一次→例如给客户做一项咨询服务
(2)属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次→例如自由歌手到歌厅唱歌
(3)以县(含县级市、区)为一地,其管辖内的一个月内同一项目的劳务服务为一次;
当月跨县地域的,则应分别计算。
上述劳务报酬所得中的“同一项目”,是指劳务报酬所得列举29项具体劳务项目中的某一单项,如果个人兼有不同的劳务报酬所得,应当分别按不同的项目所得定额或定率减除费用。
(4)获得劳务报酬所得的纳税人从其收入中支付给中介人和相关人员的报酬,除另有规定外,在定率扣除20%的费用后,一律不再扣除。
对中介人和相关人员取得的报酬,应分别计征个人所得税。
【举例】2016年8月,陈老师到同一公司讲课3次,每次报酬1000元,陈老师认为8月应缴纳个人所得税为120元[(1000-800)×20%×3]。
『正确答案』
连续发生相同的劳务,以1个月为一次计税;
应纳个税=(3×1000-800)×20%=440(元)
【举例】陈教授本月因担任校外博士论文答辩取得答辩费5000元,为该校作学术报告取得收入3000元。
『正确答案』
答辩费收入应纳个人所得税额=5000×(1-20%)×20%=800(元)
学术报告收入应纳个人所得税额=(3000-800)×20%=440(元)
·为纳税人代付税款的计算方法:
(1)不含税收入额不超过3360元的:
应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)
(2)不含税收入额超过3360元的:
应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]/[1-税率×(1-20%)]
或 =[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷当级换算系数
级数不含税劳务报酬收入额税率速算扣除数换算系数
1超过800元~3360元的部分20%0无
2超过3360元~21000元部分20%084%
3超过21000元~49500元部分30%200076%
4超过49500元部分40%700068%
【考题·单选题】王某根据劳务合同的规定,取得税后劳务报酬30000元。在不考虑其他税费的情况下,王某该项劳务报酬应缴纳个人所得税( )元。
A.3823.5
B.4794.5
C.5032.12
D.6842.11
『正确答案』D
『答案解析』应纳税所得额=[(30000-2000)×(1-20%)]÷76%=29473.684(元)
应缴纳个人所得税=29473.684×30%-2000=6842.11(元)
【例2-12】高级工程师赵某为泰华公司进行一项工程设计,按照合同规定,公司应支付赵某劳务报酬45000元,与其报酬相关的个人所得税由公司代付。不考虑其他税收的情况下,计算公司应代付的个人所得税。
『正确答案』
(1)代付个人所得税的应纳税所得额
=[(45000-2000)×(1-20%)]/76%=45263.16(元)
(2)应代付个人所得税
=45263.16×30%-2000=11578.95(元)
劳务收入增值税税率是什么? 互联网视频课程
劳务收入增值税税率是什么?
答:有两种情况,劳务报酬所得不交增值税,是交纳个人所得税的,这是其中一种。
1、如果是提供劳务,取得收入的话,现在有不同税率,有17%的有形动产租赁,有11%的运输服务,有6%的现代服务业。普通劳务是17%。
2、个人所得税,劳务报酬的话只缴纳个人所得税,税率是20%。每次不超过4000的话,扣减800乘税率,超过4000,扣除20%再乘税率。
劳务费要交哪些税?
劳务费交增值税及其附加税。
1、增值税(小规模纳税人税率为3%,一般纳税人税率为17%)
2、城建税(增值税+营业税+消费税)纳税额*适用税率,对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收。
它以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税为计税依据,区别纳税人所在地的不同,分别按7%(在市区)、5%(在县城、镇)和1%(不在市区、县城或镇)三档税率计算缴纳。城市维护建设税分别与增值税、消费税、营业税同时缴纳。
3、教育附加费(增值税+营业税+消费税)纳税额*3%
劳务收入增值税税率是什么?依小编之见,综合成一句话就是:有形动产租赁的增值税税率是17%,运输服务是11%,现代服务业是6%。普通劳务是17%。
理财 - 2017劳务税费怎么算劳务费个人所得税税率表一览 行业视频课程
劳务费,即个人所得税中的劳务报酬是个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得,它与工资薪金所得的区别在于劳务报酬是独立个人从事自由职业取得的所得,而工资薪金所得属于非独立个人劳务活动。那么,2017劳务税费怎么算,下面来看看劳务费个人所得税税率表。
2017劳务税费怎么算?
1、每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用,每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%,税率为20%。
劳务费个人所得税税率表
2、每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%,税率为20%。单次应纳税所得额不超过2万的:应纳税额=应纳税所得额×20%。
3、我国税法对于取得劳务报酬畸高的实行加成征收。这里所指取得劳务报酬畸高是单次应纳税所得额超过2万元的情况。单次应纳税所得额超过2万元的,不超过5万元的,加成至税率30%:应纳税所得额×30%-2000。单次应纳税所得额超过5万的,税率加成至40%:应纳税额=应纳税所得额×40%-7000。
劳务费个人所得税税率表
根据个人所得税法及其相关法律法规的规定,劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。每次收入不超过4.000元的,减除费用800元;4.000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20.000元。
对前款应纳税所得额超过20.000元至50.000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50.000元的部分,加征十成。劳务费个人所得税税率表如下:1、不超过20000元的税率20%,2、超过20000元至50000元的部分30%,3、超过50000元的部分40%。
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·
每次收入不足4000元的
应纳税额=(每次收入额-800)×20%
·每次收入4000元以上的
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%
·每次收入的应纳税所得额超过20000元以上的
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×税率-速算扣除数
·劳务报酬所得“次”的规定
(1)只有一次性收入的,以取得该项收入为一次→例如给客户做一项咨询服务
(2)属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次→例如自由歌手到歌厅唱歌
(3)以县(含县级市、区)为一地,其管辖内的一个月内同一项目的劳务服务为一次;
当月跨县地域的,则应分别计算。
上述劳务报酬所得中的“同一项目”,是指劳务报酬所得列举29项具体劳务项目中的某一单项,如果个人兼有不同的劳务报酬所得,应当分别按不同的项目所得定额或定率减除费用。
(4)获得劳务报酬所得的纳税人从其收入中支付给中介人和相关人员的报酬,除另有规定外,在定率扣除20%的费用后,一律不再扣除。
对中介人和相关人员取得的报酬,应分别计征个人所得税。
【举例】2016年8月,陈老师到同一公司讲课3次,每次报酬1000元,陈老师认为8月应缴纳个人所得税为120元[(1000-800)×20%×3]。
『正确答案』
连续发生相同的劳务,以1个月为一次计税;
应纳个税=(3×1000-800)×20%=440(元)
【举例】陈教授本月因担任校外博士论文答辩取得答辩费5000元,为该校作学术报告取得收入3000元。
『正确答案』
答辩费收入应纳个人所得税额=5000×(1-20%)×20%=800(元)
学术报告收入应纳个人所得税额=(3000-800)×20%=440(元)
·为纳税人代付税款的计算方法:
(1)不含税收入额不超过3360元的:
应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)
(2)不含税收入额超过3360元的:
应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]/[1-税率×(1-20%)]
或 =[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷当级换算系数
级数不含税劳务报酬收入额税率速算扣除数换算系数
1超过800元~3360元的部分20%0无
2超过3360元~21000元部分20%084%
3超过21000元~49500元部分30%200076%
4超过49500元部分40%700068%
【考题·单选题】王某根据劳务合同的规定,取得税后劳务报酬30000元。在不考虑其他税费的情况下,王某该项劳务报酬应缴纳个人所得税( )元。
A.3823.5
B.4794.5
C.5032.12
D.6842.11
『正确答案』D
『答案解析』应纳税所得额=[(30000-2000)×(1-20%)]÷76%=29473.684(元)
应缴纳个人所得税=29473.684×30%-2000=6842.11(元)
【例2-12】高级工程师赵某为泰华公司进行一项工程设计,按照合同规定,公司应支付赵某劳务报酬45000元,与其报酬相关的个人所得税由公司代付。不考虑其他税收的情况下,计算公司应代付的个人所得税。
『正确答案』
(1)代付个人所得税的应纳税所得额
=[(45000-2000)×(1-20%)]/76%=45263.16(元)
(2)应代付个人所得税
=45263.16×30%-2000=11578.95(元)
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劳务收入增值税税率是什么?
答:有两种情况,劳务报酬所得不交增值税,是交纳个人所得税的,这是其中一种。
1、如果是提供劳务,取得收入的话,现在有不同税率,有17%的有形动产租赁,有11%的运输服务,有6%的现代服务业。普通劳务是17%。
2、个人所得税,劳务报酬的话只缴纳个人所得税,税率是20%。每次不超过4000的话,扣减800乘税率,超过4000,扣除20%再乘税率。
劳务费要交哪些税?
劳务费交增值税及其附加税。
1、增值税(小规模纳税人税率为3%,一般纳税人税率为17%)
2、城建税(增值税+营业税+消费税)纳税额*适用税率,对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收。
它以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税为计税依据,区别纳税人所在地的不同,分别按7%(在市区)、5%(在县城、镇)和1%(不在市区、县城或镇)三档税率计算缴纳。城市维护建设税分别与增值税、消费税、营业税同时缴纳。
3、教育附加费(增值税+营业税+消费税)纳税额*3%
劳务收入增值税税率是什么?依小编之见,综合成一句话就是:有形动产租赁的增值税税率是17%,运输服务是11%,现代服务业是6%。普通劳务是17%。