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北京代缴个人所得税

要发年终奖了,企业如何代扣代缴个人所得税? 企业视频课程

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以菱

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春节临近,不少准备发放年终奖。年终奖是对工作人员一年的勤奋工作肯定,伴随着年终奖的发放,过年的气氛也越来越浓厚,企业上下都会沉浸在喜悦的氛围之中。不过,财务朋友们不要忘了,企业在发放年终奖时要代扣代缴个人所得税哦。企业发放年终奖如何代扣代缴个人所得税?请听小枫给您讲解:

年终奖在税法上称之为全年一次性奖金,根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)第二条规定:“纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴。

(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:  应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

例1:2017年12月份,小明所在的A公司发放12月工资8000元,同时发放年终奖(全年一次性奖金)12000元,那么针对年终奖A公司应该如何扣缴个人所得税呢?

第一步比较12月工资与费用扣除额的大小:8000>3500

第二步用年终奖除以十二个月确定根据商数确定适用税率和速算扣除数:12000÷12=1000,1000对应的税率为3%,对应的速算扣除数为0

第三步计算年终奖应代扣代缴个人所得税:12000×3%=360(元)

2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金一雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率一速算扣除数”

例2:2017年12月份,小明所在的A公司发放12月工资3000元,同时发放年终奖(全年一次性奖金)12500元,那么针对年终奖A公司应该如何扣缴个人所得税呢?

第一步比较12月工资与费用扣除额的大小:3000<3500,

第二步用年终奖减去工资薪金所得与费用扣除额的差额:12500-(3500-3000)=12000

第三步用用年终奖减去工资薪金所得与费用扣除额的差额除以十二个月确定根据商数确定适用税率和速算扣除数:12000÷12=1000,1000对应的税率为3%,对应的速算扣除数为0

第四步计算年终奖应代扣代缴个人所得税:12000×3%=360(元)

注意事项

除此之外,我们还应该注意:在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

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怜雪

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在实务中,因为企业经营状况多种多样,导致经常会出现一次发放数月工资的情况。

那此时的个人所得税是应该将数月一次发放的工资一并计算缴纳个人所得税呢?还是应该将数月工资还原到所属期间分期缴纳个人所得税呢?

今天孟老师给大家深入剖析税收政策的规定,以及实务中的操作方法。

首先,我们看一下相关总局的政策

正常情况下企业的职工工资都是按月计提和发放的,所以个人所得税也是按月计征,次月由企业报送税收时一并报送个人所得税。

但在实务中,经常会有例外的情况,比如企业资金周转困难,不能按月准时发放工资,这种情况下就造成了企业扣缴个人所得税的困扰

虽然个人所得税是按月计征的,次月再缴入国库,但是是由企业代扣代缴,并不是员工自行缴纳。

那企业该在什么时候代扣代缴个人所得税呢?

再来看下《个人所得税法实施条例》的规定

也就是说企业在支付工资时代扣代缴个人所得税。

如果企业没有按月支付工资,而是将数月工资合并一次发放,可能1、2、3月都没有发工资,在4月份时发放的是1、2、3、4月份的工资,这种情况下,企业支付工资是在4月份,那代扣个人所得税也应在4月份。

那在4月份,到底是应该把1、2、3、4月份工资合并计算个人所得税,还是按照所属期间分开计算缴纳个人所得税呢?

通过《个人所得税法实施条例》的规定,非常明确的告诉我们是合并计算缴纳个人所得税。

但由于个人所得税是地方税种,各地方对此问题也有不同的规定。

针对这一问题,孟老师把各地方的相关税收政策给大家作了一个详细梳理,我们一起来看一下。

各地方政策的汇总

首先来看一下青海条例规定

该文件明确了,上述情况下可以还原到所属期间分别计算个人所得税,除此以外原因的合并一次发放,都应该合并计算缴纳个人所得税。

再来看一下北京的规定

北京地方对于企业一次发放数月工资要求缴纳个人所得税是需要合并缴纳。

地方税费在不同地区,处理的实务是不一样的,接下来我们来看一下,其他地方的规定

下面再看看内蒙古和山东的地方规定

内蒙古和青海政策一样,孟老师就不多做赘述,文件在下方有解释,有时间的话,可以自行了解

山东的文件是说按月计提就按月缴纳个人所得税,不管是不是已经实际发放出去了,这是山东很特别的要求。

1.以上有地方相关规定的,且符合上述规定原因的可以将数月工资还原所属期间分别计算个人所得税。

2.没有相关地方规定的,建议大家每月按计提工资计算并代扣个人所得税,不需要等到合并发放时再代扣,避免合并计税。

以上就是关于数月工资一起发放的相关政策的解析,如果你还有其他疑问,可以在底部留言区给我留言哦!

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