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如何补缴个人所得税
交了个税却又补缴个税、企业所得税!到底为哪般? 企业视频课程
“汇算清缴结束后,会计朋友们是不是觉得松了一口气?是不是以为成功申报后就万事大吉了呢?别高兴得太早,看看下面这个案例!
案例描述
汇算清缴期过后,某市税务局展开了对企业申报数据额抽查工作。辖区内一大型制造业企业申报的年度纳税申报表中《期间费用明细表》显示该企业管理费用中“其他”占管理费用比例既然占到管理费用总金额的70%,很不寻常。于是约定对该企业进行专项检查。检查人员对该企业账簿报表及相关资料核查过程中发现,尤其对管理费用中“其他”明细进行详细查看,发现大部分“管理费用——其他”的凭证后面所附的都是缴纳个人所得税完税凭证。
通过询问财务人员,原来公司为了吸引人才,在劳务合同条款中规定个税由公司全额负担,所以在账务处理上将代员工所缴纳的个人所得税税款直接计入了“管理费用”科目。财务人员认为企业已经按规定缴纳的个人所得税,税款是谁负担这是企业跟员工之间的事。但是,税局却要求其补缴个人所得税60万,企业所得税15万元,并处相应罚款、加收滞纳金10万余元。
案例分析
不管是企业承担还是代扣员工个税,钱还不都是企业出的?有什么不同呢?为什么会补缴个税呢?还要被罚款呢?
小仙给你分析分析:
(一)补缴个人所得的原因
《国家税务总局关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告》(国家税务总局公告2011年第28号)第四条规定,雇主为雇员负担的个人所得税款,应属于个人工资薪金的一部分。凡单独作为企业管理费列支的,在计算企业所得税时不得税前扣除。
根据上述规定分析,雇主为雇员负担的个人所得税款,应属于个人工资薪金的一部分,在为员工负担税款时,应当并入工资薪金计算个人所得税,即将员工取得的不含税收入换算成含税的工资计算个税。公式如下:
应纳个人所得税=(员工取得的工资+公司代员工负担的税款-3500)*适用税率-速算扣除数
也就是说,该公司在计算时,未将不含税工资换算成含税工资收入后计算缴纳个税,造成少缴纳个税90万余元。
(二)补缴企业所得税的原因
《国家税务总局关于纳税人取得不含税全年一次性奖金收入计征个人所得税问题的批复》(国税函〔2005〕715号)第三条规定,根据企业所得税和个人所得税的现行规定,企业所得税的纳税人、个人独资和合伙企业、个体工商户为个人支付的个人所得税款,不得在所得税前扣除
《国家税务总局关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告》(国家税务总局公告2011年第28号)第四条规定,雇主为雇员负担的个人所得税款,应属于个人工资薪金的一部分。凡单独作为企业管理费列支的,在计算企业所得税时不得税前扣除。
也就是说,该企业为员工承担的个人所得税属于与收入无关的支出,不得在企业所得税税前扣除。
案例启示
案例中,企业少交个人所得税和企业所得税,如果是由于财务人员对含税工资和不含税工资计算个人所得税的方法不同有误解,对承担的个税不得税前扣除不清楚,掌握税法知识不准确,可以通过学习加强专业知识来避免税收风险;如果明知承担的个税不得在企业所得税税前扣除,故意列入“管理费用——其他”中在税前列支,造成期间费用明细占比不合常规,那是最不明智的选择。
现在稽查的重点之一就是成本费用当中的“其他”明细金额较大的原因。另外,税务稽查现在实行的就是事中监控、比对,事后稽查的思路,企业不要以为汇算清缴结束了,申报成功了就万事大吉,就能逃过现阶段稽查手段,否则只会自食其果!
你所关心的个税,遇到这8种情况怎么缴纳呢? 公司视频课程
以下8种情况,你关心的个人所得税怎么缴纳呢?一起来看看。
01
1个月内工资多次发放
张某2017年8月15日取得上半月工资3500元,8月31日取得下半月工资3500元。
张某应纳个税=(3500+3500-3500)*10%-105=245元
个人所得税是按月计征的,和多次发放没有关系,月度内的工资需要合并计算征收个税,不能按照两次支付工资,分别抵扣3500元,从而不缴纳个人所得税。
02
2个月的工资在一个月发放
李某2017年8月份一次性取得2017年6月、7月的工资,其中6月份工资3400元,7月份工资为3200元。
李某应纳个税=(3400+3200-3500)*10%-105=205元
工资薪金所得以每月收入额扣减免征额后计算应纳税所得,按月计征。如果在一个月内取得两个月的工资,应当合并计征个税。不得按照两月分别抵扣免征后计算应纳税所得额。
03
取得个人年终奖
陈某2017年1月份工资4000元,取得年终奖36000元。
工资的个税=(4000-3500)*3%=15元
这个很简答吧,接下来的是重点:
年终奖的个税计算分为2步
第一步:确定税率、速算扣除数
年终奖换算为月薪,36000/12个月=3000元
对应的税率为10%、速算扣除数为105元
第二步:计算应纳税款
年终奖的个税=36000*10%-105=3495元。
在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税方法只允许采用一次。
这里需要特别说明一下,如果陈某2017年1月份工资为3000元,那么工资部分就不缴纳个税了(因为低于免征额3500元),但是,该部分需要并入年终奖合并确定税率和速算扣除数,并且合并缴纳个人所得税。
工资、年终奖换算为月薪,(3000+36000-3500)/12个月=2958.33元
工资、年终奖的个税=(3000+36000-3500)*10%-105=3445元。
04
两处以上取得工资
许某2017年7月从甲公司取得工资4000元,从乙公司取得工资8000元。
甲公司扣缴个人所得税为=(4000-3500)×3%=15元;
乙公司扣缴个人所得税为=(8000-3500)×10%-105=345元;
许某选择到甲单位所在地主管税务机关申报汇总纳税,申报税款为(8000+4000-3500)×20%-555=1145元。
许某补缴个人所得税:1145-345-15=785元。
个人取得两处及以上所得的,应分别由扣缴义务人进行全员全额扣缴申报,同时其本人应选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关自行申报;合并纳税是指纳税人在缴纳个人所得税时,同一项目两处收入要合计,且只能减除一次费用扣除标准。
05
外籍职工取得工资
安迪属于外籍人士,2017年7月份工资12000元。
安迪缴纳的个税=(12000-3500-1300)*20%-555=885元
06
符合条件的健康险可抵扣
胡某公司为胡某购买了疾病保险,并取得税优识别码,全年共计保费1200元。胡某2017年8月份工资薪金4000元。
胡某缴纳的个税=(4000+1200-3500-100)*10%-105=55元
单位统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品的支出,应分别计入员工个人工资薪金,视同个人购买,并在2400元/年(200元/月)的标准内按月税前扣除。
07
取得过节福利的计税
周某2017年7月份工资4000元,本月发放福利1000元。
周某缴纳的个税=(4000+1000-3500)*3%=45元
除困难补助等,企业发放的职工福利要并入当月工资缴纳个人所得税。
08
取得差旅费津贴
陶某2017年7月份工资4000元,本月出差10天,报销差旅费津贴1000元。
陶某缴纳的个税=(4000-3500)*3%=15元
根据《国家税务总局关于修订〈征收个人所得税若干问题的规定〉的公告》(国税发〔1994〕089号)规定,“差旅费津贴”不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征个人所得税。
企业应建立《差旅费管理办法》,差旅费津贴标准符合企业实际经营需要的。
申报个税缴费多了怎么调整? 公司视频课程
导读:申报个税缴费多了怎么调整?很多人对于个人所得税的相关内容都十分关心,会计学堂将在本篇文章中详细的解答这个问题。具体的内容分析请仔细阅读全文,希望小编的整理和介绍能给你们带来启发。
申报个税缴费多了怎么调整?
发放工资时,代扣个人所得税:
借:应付职工薪酬-工资
贷:银行存款/库存现金
贷:应交税费-代扣代缴个人所得税
缴纳个人所得税:
借:应交税费-代扣代缴个人所得税
贷:银行存款
个人所得税申报时,是按明细进行申报的,如果个税多缴,意味着工资(代扣个人所得税)核算错误或者是单纯申报数据错误,但无论如何,多缴个人所得税可以说是个不可逆的过程.
个人所得税 多计提了怎么办?
1、红数冲回多计提的个人所得税
借:应付职工薪酬---工资 (红数或负数)
贷:应交税费---应交个人所得税 (红数或负数)
2、在下月少计提个人所得税
借:应付职工薪酬---工资 (按扣减上月多缴个税后听余额计提)
贷:应交税费---应交个人所得税 (按扣减上月多缴个税后听余额计提)
上述文章中对申报个税缴费多了怎么调整进行了详细的解答,希望能对您有所帮助.如果您还想了解更多相关的咨询,敬请关注会计学堂.