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12000个税
个税大稽查!今天起这七种避税方式查到必罚!以后这样发工资将不再安全! 行业视频课程
一提到个税,很多人就想到什么筹划啊,甚至很多人还跟人炫耀我们公司的福利好:每个月还可以1000元的报销额度呢?你们公司呢?……听到这话,还没交过个税的你,是不是哭晕在办公室啊。
税务政策正一步一步在规范会计人的工作方式,整体在提高行业的发展,但是依然有不少企业不以为然,各种方式偷税漏税避税,提醒大家最近各地税务都在加大企业个人所得税税务清查,对于一切偷税的违规行为,严查严打!
请禁止这七种避税方式
结合目前国内企业的主流做法,目前这7类个税违规手段一经查出必受罚。
1 到处找发票抵税,造成费用异常!
其实这样操作很多企业都感觉比较简单,比如每个月员工找2000元发票去报销,很多会计图省事,不管三七二十一,直接计入什么福利费、差旅费等。 如果长期大额处理的话,会造成企业期间费用异常。 之前爆料过,一家互联网企业的油费超过物流公司了。不查你,查谁啊!
2 故意不用银行发工资
当移动支付成为潮流的时候,你们还在苦苦的用现金发工资。你自己想一下正常吗?公司基本户都有,员工也不少。公司也不在偏远山区。据不完全统计, 不通过银行发放工资的企业,不申报个税、少申报 的情况基本都存在。此类企业请注意,再有这样的做法将你会承担后果的。
3 补贴不申报个税
也许因为会计税法不熟悉,也许企业故意不申报个税。总有部分企业 把企业的饭补、话补、房补、结婚补贴、生日礼金没有合并工资进行纳税申报 ,你们公司有吗?抓紧整改吧!
4 大量员工零申报!
这里一定要强调一个比例问题, 一个企业如果和同地区同行业相比,工资在3500以下的明显偏低的话,你们已经是高风险企业了 ,此时准备好工资表、银行流水、考勤表吧,你已经在稽查名单里面了!
5 李鬼发工资!
工资太高,找个李鬼代发工资。这也是很多企业的伎俩。到底这样操作是否靠谱,请回答: 是否有考勤?是否有简历?没有那你还要这样做吗?
6 故意混淆劳务和工资申报!
尤其是很多劳动密集型企业,劳务工、临时工、第三方员工,很多属于劳务所得进行纳税申报,但是按照工资进行申报了!尤其是营改增之后劳务公司、建筑企业等都要高度重视。虽然你们可能还有怨言,但是根据个人所得税税法 不是全职员工是不可以工资申报个税的!
7 外包福利也是个火坑!
很多企业现在搞得新式的 将员工部分福利和工资外包给人力资源个税、管理咨询公司,让他们给你们开发票,然后让他们给你们员工发放工资。 这种情况,在实质角度来看也是变相发放工资,是要补税的!
提到工资个税问题,以后工资个税计算不用再犯愁了!首先,小编先给大家上个大全,掌握了这8种情况的计算方法,你就基本掌握了工资个税计算全部内容,可以出师了!
为了避免大家看不懂计算,小编特意把工资个税税率表先贴出来。
工资、薪金所得适用
注:
1.本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除3500费用后的所得额;
2.含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
级数
全月应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
含税级距
不含税级距
1
不超过1500元的
不超过1455元的
3
2
超过1500元至4500元的部分
超过1455元至4155元的部分
10
105
3
超过4500元至9000元的部分
超过4155元至7755元的部分
20
555
4
超过9000元至35000元的部分
超过7755元至27255元的部分
25
1005
5
超过35000元至55000元的部分
超过27255元至41255元的部分
30
2755
6
超过55000元至80000元的部分
超过41255元至57505元的部分
35
5505
7
超过80000元的部分
超过57505元的部分
45
13505
情况一 1个月内工资分次发放的计税
职工刘某2017年7月15日取得上半个月工资3000元,7月31日取得下半个月工资3000元,当月共计工资6000元,请问是否代扣个税?
刘某应纳个税=(3000+3000-3500)*10%-105=145元
提醒:个人所得税是按月计征的,这与分多次发放没有关系,都需要合并计算征收个税。
情况二 2个月的工资在一个月发放的计税
职工刘某2017年7月份一次性取得了5月、6月的工资,其中5月份工资金额2800元,6月份为3000元,计算应纳个税?
刘某应纳个税=(2800+3000-3500)*10%-105=125元
提醒1:工资薪金所得以每月收入额减除费用后计算应纳税所得,按月计征,由扣缴义务人在支付时代扣税款。如果在一个月内取得两个月的工资,应当合并计征个税。
提醒2:如果属于补发以前月份工资的情形,建议携带相关资料向主管税务机关说明情况,经批准后才可以分解到工资原来所属的月份代扣个税。
情况三 取得年终奖的计税
职工刘某2016年12月份工资4000元,年底取得年终奖36000元,计算12月份工资以及年终奖的个税?
工资的个税=(4000-3500)*3%-0=15元
年终奖的个税计算分为2步:
第一步:确定税率和速算扣除数
36000/12个月=3000元
找到对应的税率为10% 以及对应的速算扣除数为105元
第二步:计算应纳税款
应交个税=36000*10%-105=3495元
提醒1:在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税方法只允许采用一次;
提醒2:个人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
情况四 两处以上取得工资的计税
职工刘某7月份从甲公司取得工资4000元,从乙公司也取得工资8000元,请问如何代扣个税?
甲公司扣缴个人所得税为=(4000-3500)×3%-0=15元;
乙公司扣缴个人所得税为=(8000-3500)×10%-105=345元;
如该个人选择到甲单位所在地主管税务机关申报汇总纳税,申报税款为(8000+4000-3500)×20%-555=1145元。
应补个人所得税:1145-345-15=785元。
提醒1:个人取得两处及以上所得的,应分别由扣缴义务人进行全员全额扣缴申报,同时其本人应选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关自行申报;
提醒2:合并纳税是指纳税人在缴纳个人所得税时,同一项目两处收入要合计,且只能减除一次费用扣除标准;
提醒3:自行申报的纳税义务人,在申报纳税时,其在中国境内已扣缴的税款,准予按照规定从应纳税额中扣除。
情况五 外籍职工取得工资的计税
职工戴尔属于外籍人士,7月份工资12000元,计算个税?
个税=(12000-3500-1300)*20%-555=885元
提醒1:对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人,可以根据其平均收入水平、生活水平以及汇率变化情况确定附加减除费用,附加减除费用适用的范围和标准由国务院规定;
提醒2:附加减除费用,是指每月在减除3500元费用的基础上,再减除1300元的费用,相当于减除4800元的费用。
情况六 符合条件的健康险可抵扣工资个税
职工刘某所在公司为自己购买了疾病保险,并取得税优识别码,全年共计保费1200元,假若刘某2017年8月份工资薪金4000元,请计算刘某8月份应缴纳的个人所得税是多少?
个税=(4000+1200-3500-100)*10%-105=55元
提醒1:单位统一为员工购买的,视同个人购买,按照单位为每一员工购买的保险金额分别计入其工资薪金,并在2400元/年(200元/月)的标准内按月税前扣除;
提醒2:单位为员工购买的商业保险应并入当月工资薪金计算个人所得税。
情况七 取得过节福利的计税
职工刘某2017年2月份工资4000元,本月发放了过年福利1000元,计算2月份工资的个税?
个税=(4000+1000-3500)*3%-0=45元
提醒1:过节发放人人有份的食品、购物券等补贴,是要并入当月工资缴纳个人所得税;
提醒2:《个人所得税法》第四条第四项规定, 福利费免征个人所得税,所说的福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会团体提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费;生活补助费是指由于某些特定事件或原因而给纳税人或其家庭的正常生活造成一定困难,其任职单位按国家规定从提留的福利费或者经费中向其支付的临时性生活困难补助。
情况八 取得差旅补贴的计税
职工刘默2017年7月份工资4000元,本月出差10天,报销差旅补贴1000元,计算7月份工资的个税?
个税=(4000-3500)*3%-0=15元
提醒1:根据《国家税务总局关于修订〈征收个人所得税若干问题的规定〉的公告》(国税发〔1994〕089号)规定,“差旅费津贴”不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征个人所得税;
提醒2:企业发放的差旅费津贴不超过各地财政部门制定的《党政机关和事业单位差旅费管理办法》规定的标准;
提醒3:企业:自行应建立《差旅费管理办法》,差旅费津贴标准符合企业实际经营需要的,在标准内实际支付出差人员的差旅费津贴允许税前扣除;
提醒4:所在单位没有相关规定的,按各地财政部门制定的《党政机关和事业单位差旅费管理办法》规定的差旅费津贴标准执行。
再次提醒大家,税务政策正在规范行业的发展,每一项决策也在全面提高企业以及个人的操作标准,所以请大家配合税务,切勿违规。
详细对比中国和美国个税之后…… 行业视频课程
| 来源:真话财经(ID:zhenhuacaijing)
美前财长康纳利在上世纪70年代有句名言:「美元,是我们的货币,却是你们的难题。」
现在,美国税改,给全世界出了个难题,跟还是不跟?很多国家陷入两难境地,也包括中国。
01
财政部副部长朱光耀近日表示,要重视美国税改的外溢性。
很多专家分析,美国税改给中国带来了压力,直白一点说,美国的税越来越低,中国的税就会「显得更高」。
美国这次税改调整的项目很多,外界最关注的就是企业税和个人所得税,今天「真话财经」将重点分析个人所得税。
先来看看特朗普税改法案的大概内容和中国对这件事的反应。
当地时间12月2日凌晨2时左右,美国参议院以51票赞成、49票反对的结果通过了特朗普的税改法案。
这是美国30多年来对税法的最大一次调整,该法案将企业所得税从35%降至20%,个人所得税起征点上调至12000美元。
此外,美国的联邦个人所得税率从7档简化为4档,最高联邦个人所得税率维持在39.6%不变。
目前,美国联邦个人所得税率为7档,分别为10%、15%、25%、28%、33%、35%以及39.6%,调整后分为4档,具体税率还没定,但低端税率可能会降低至3%-4%。
仅上面上调个税起征点和降低低端税率,就让中国的税改压力空前加大。
据天津财大李炜光教授综合测算,中国企业实际税负接近40%。
另外,目前中国的个税起征点依然维持在3500元,外界对个税改革的呼声很高。
中国财政科学研究院院长刘尚希表示:「中国与美国不同,中国的税制是以间接税为主,所以,下一步,减并增值税多档税率的问题要提上日程了。」
02
提到个税问题,很多人最关心的就是,到底是中国的个税高还是美国的个税高?其实这并不是绝对的,建议看完下面的分析再下结论。
从两国税制看,美国的个税制度是综合制,中国的个税制度是分类制。
综合制个税所得税下,纳税人的全部所得无论其来源和性质,都纳入征税范围。
这种税制是以纳税人为中心,将其在任何地点、任何时间取得的任何来源和任何性质的收入汇总,经过合法的豁免、扣除程序后,计算出纳税人的应交个税。
综合制的最大优点就是能全面反映纳税人的负担能力,缺点也显而易见,需要针对不同人群设计分门别类、多种多样的费用扣除标准。
在美国,每年的个税申报季,对于穷人来说,各项扣除完以后,基本都交税很少或者不用交税,但填报纳税申请花的钱比税收还高。
各种申报表格就有上百种,为了让纳税人清楚如何填写表格,专门发行的填表说明就有几尺厚,更不要说从联邦到州郡的个税法典、实施细则、修订条文等等。
这些都是普通人不能独立申报的,需要依靠专业人士来协助,因此美国综合制的劣势就是太复杂、征管成本高。
中国是分类制,纳税人的所得并不是都要缴纳个税。一般采用列举的方式,列举范围内的所得需要交税,不在范围内的无需纳税。
中国缴纳个税最多的人群其实是工薪阶层,他们每月拿着固定的收入,发工资的时候就把税扣了。
分类制是以收入为核心,根据该收入类型,确定该收入是否需要纳税,如果需要,就根据该收入的税率和费用扣除标准计算该项收入应交的个税。
实行分类制的优点是简单,征管成本低,对纳税人的素质要求低。缺点也是税法规定太粗线条,扣除标准一刀切,导致收入调节功能不足。
所以,中国一提到个税改革,大家最关心的就是个税起征点上调,起征点越高,需要纳税的工薪阶层人数就会越少。
03
税制不同,也造成中美直接税负不一样,有一个奇怪的现象,中国几乎所有人都抱怨个税负担太重,但个税收入占中国总税收收入不到8%,而美国超过40%。
下面是美国详细的个人所得税征收方案,由于新的税改还没有落地,所以按照现行税法计算的。
每年4月15日是美国人报税截止日,2017年因为恰逢复活节周末,因此延长到4月18日。
由于美国的税法相当复杂,因此填写税表就成为许多人的「负担」,根据美国国税局(IRS)的统计,2016年美国人报税填表平均花费13个小时及210美元。
根据现有的税法规定,2016年美国的联邦个人收入所得税(个税)的税率最低是10%,最高是39.6%。
从最高税率来看,在发达国家中美国是比较低的,以G7国家为例:个税最高的是法国,最低的是加拿大,以下是G7国家个税最高税率:
法国:59.6%、德国:57%、日本:55.95%、英国:50%、美国:39.6%、意大利:35.54%、加拿大:33%。
顺便提一句,中国的个税最高税率是45%,月薪超过80000元的部分按照45%征收。
正如上文中提到,美国的个税根据收入分成10%、15%、25%、28%、33%、35%以及39.6%共7个等级。其划分标准如下。
美国的个税税率采取的是大部分国家通用的累进税制(和中国一样),以夫妻合并报税为例,比如有个家庭年收入5万美元,其中18550美元按10%税率交税1855美元,超过的部分31450美元按15%税率交税4117.5美元,合计交税6572.5美元。
因此这个年收入5万美元家庭的税率是13.14%,而不是15%,其余的以此类推。
根据美国人口普查局的统计,2015年美国家庭的年收入中位数是53889美元,意味着一半的家庭收入在中位数以下,所以,大约一半家庭的税率不会超过15%。
以上说的是个税标准税率,但在税务实践上,总收入与应纳税收入之间并不一致,往往有较大的不同。
比如,家庭总收入5万美元,应纳税收入可能不到3万美元,这是因为总收入扣除了各项减免的缘故。
举例来说,一个3口之家,夫妻合并报税,按规定可以得到12600美元的家庭标准减免额,此外每个人还可以得到4050美元的个人减免额,3个人共12150美元,光这两项减免就有24750美元。
如果不算其它减免的话,5万美元总收入减去24750美元,应纳税收入为25250美元。其中18550美元按10%税率计算,应交税1855美元;余下的6700美元按15%税率计算,应交税1005美元,两项合计应交税2860美元。
按此计算,一个年收入5万美元的3口之家,所交联邦税的税率,最多不会超过5.6%。
04
下面来看看中国的个税是怎么征收的。
一般是每个月的收入,去掉社保公积金,再减去起征点3500后的余额,需要扣税,税率从3%-45%,有7个级别。
比如说你的税前工资有12000元,需要交纳社保公积金1100元,那么,你有7400元需要扣税,税率20%,速算扣除数555元。
也就是说,你需要缴税:7400*20%-555=925元,实际上到手只有9975元,1万2的工资,都交了将近1千块了。
这是普通人要缴纳的税,再来看看最近爆红的著名首席经济学家任泽平,网上爆出其年薪为税前1500万元,月薪为125万。
按照最新《中华人民共和国个人所得税法》规定,我国目前个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)如下:
从上表可看出,月工资125万元应适用45%的最高档税率,如果在深圳缴纳个税,首先要按照职工平均工资相应倍数为基数扣掉五险一金9734.65元,再扣掉3500元的免税额。
那么个人所得税缴税基数1236765.35元,速算扣除数为13505元。
可以算出每月应缴纳个人所得税:1,236,765.35×45%-13,505.00=543,039.41元。
全年应缴纳个人所得税:543,039.41×12=6,516,472.92元。
每月扣掉个人所得税后工资:1,250,000.00-543,039.41=706,960.59元。
全年税后工资:706,960.59×12=8,483,527.08元。
全年扣掉五险一金后实际到手工资:8,483,527.08 -9,734.65×12=8,366,711.28元。
综上所述,该经济学家年薪1500万元,需要缴纳个人所得税651.65万元,扣掉五险一金全年税后实际收入为836.67万元。
所以,在中国,最不容易逃税漏税的是工资薪金,一般来说中低收入群体几乎90%的收入由工资构成。
而很多高收入人群的收入有很多其他来源或隐性收入,而这部分渠道收入由于个人所得税法没有具体的操控和规定,缴纳相关税款很少。
这样的结果就是,个税起不到收入分配调节的作用,大家都在呼吁,中国应完善个税制度,对中低收入群体抵扣,对富人群体的非法避税要规范。
美国此次税改会不会成为中国学习的榜样呢?大家拭目以待。