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出口退税财务流程
刚刚!出口退税新政策出炉,新老会计们又得学习了! 营销视频课程
刚刚,就在昨天,也就是10月8日,国务院常务会议确定完善出口退税政策,加快退税进度的措施,为企业减负、保持外贸稳定增长,从2018年11月1日起,提高出口退税率。这一政策,目的是为降低企业税负、保证增长、促进出口、降低贸易战带来的不利影响,最终促进经济发展。
这个政策可以归纳总结为如下六条:
①现行出口退税率为15%的出口货物,其出口退税率全部提高至16%;
②一部分现行出口退税率为13%的出口货物,其出口退税率提高至16%;
③现行出口退税率为9%的出口货物,其出口退税率提高至10%,其中一部分提高至13%;④现行出口退税率为5%的出口货物,其出口退税率提高至6%,其中一部分提高至10%;
⑤对“两高一资”(“高耗能、高污染和资源性”)和面临去产能任务等产品的出口退税率维持不变;
⑥进一步简化税制,出口退税率由原来的七档减为五档。
需要注意的是:
①以上政策从2018年11月1日开始施行,具体施行到何时,文件没有明确;
②以上政策,是在现有税法框架基础上的新政策,属于税收执法过程中的调整;
③以上政策,需要严密衔接原有政策,如出口退税率为16%的出口货物,对应于原执行15%的退税率的全部出口货物,以及一部分原执行13%退税率的出口货物。具体执行何种退税率,须结合原退税率以及本次政策的规定的退税率来确定;
④并不是全部出口货物都提高了退税率,如对“两高一资”和面临去产能任务的出口货物,其出口退税率就保持不变;
⑤新政策还包括简化税制、缩减退税流程等内容,同样值得关注。
需要说明的是,出口退税率应严格依照“布出口退税率文库”规定的退税率执行。
出口退税财务处理方法_举例说明 财务视频课程
外贸出口企业的出口退税财务处理,所涉及的会计处理应该怎么做?为你的方便,下面立量多为你举个例子为大家解析一下具体如何操作。
出口退税财务处理方法假设A外贸企业2016年3月从B食品企业进货一批出口食品,得到的增值税专用票标注的价格是100元,进项税额为17元,已经用银行存款支付完成,该月的已经全部出口本批产品,已经办理完全部单证申请退税等手续。假设这批食品的消费税税率是30%,增值税退税率是13%。那么要想计算应退增值税与消费税并编制财务处理,以下为例:
出口退税财务处理计算公式:
应退增值税税额=100×13%=13(元)
转出增值税额=17-13=4(元)
应退消费税税额=100×30%=30(元)
购进货物时,借:物资采购=100
应交税金──应交增值税(进项税额)=17
贷:银行存款=117
货物入库时,借:库存商品——库存出口商品=100
贷:物资采购=100
出口销售时,借:应收账款=120
贷:主营业务收入——出口销售收入=120
结转商品销售成本,借:主营业务成本=100
贷:库存商品=100
进项税额转出,借:主营业务成本=4
贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)=4
计算出应收增值税退税款,借:应收出口退税=13
贷:应交税金——应交增值税(出口退税)=13
收到增值税退税款时,借:银行存款=13
贷:应收出口退税(增值税)=13
计算出应收消费税退税款,借:应收出口退税(消费税)=30
贷:主营业务成本=30
收到消费税退税款时,借:银行存款=30
贷:应收出口退税(消费税)=30
以上是由立量多为你整理的关于出口退税财务处理的方法,了解更多知识敬请关注立量多。