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出口退税怎么处理

出口退回的增值税税务应该怎么处理? 税务视频课程

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导读:现在会计学堂小编还是继续为大家讲解关于出口退税的问题:出口退回的增值税税务应该怎么处理?那么以下是小编为你们大家总结的想换解答内容,现在一起来阅读和学习吧!

出口退回的增值税税务应该怎么处理?

答:出口货物退还的增值税是不计入应纳所得额的,由于出口货物实行免、抵、退政策,所说的免就是免征增值税,也就是出口货物不征增值税。

因此实行出口货物实行免、抵、退政策的企业不提销项税额,全部的收入都计入销售收入,这样处理实际上就是该产品所有环节的增值税全部免征,因此免征的增值税就已经并入利润征收了增值税。

由于企业购进的货物都是含税的,因此退还的增值税属于该企业生产货物中以前各环节已负担的增值税,如果在计入补贴收入征收增加利润,那就是重复计入利润了。

外贸公司出口退税账务怎么处理?

(1)购进出口货物时,借:库存出口商品

应交税金—应交增值税(进项税金)

贷:银行存款(应付账款)

(2)货物出口后,根据征税率与退税率的差率,计算征退税差额及应收出口退税额

借:主营业务成本(征退税差额)

应收出口退税

贷:应交税金—应交增值税(进项税转出)

—应交增值税(出口退税)

通过读完上文“出口退回的增值税税务应该怎么处理?”的内容之后,增值税退回,怎么来做处理,你们大家应该都很了解了。感谢大家的阅读!

出口退税财务处理方法_举例说明 财务视频课程

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外贸出口企业的出口退税财务处理,所涉及的会计处理应该怎么做?为你的方便,下面立量多为你举个例子为大家解析一下具体如何操作。

出口退税财务处理方法

假设A外贸企业2016年3月从B食品企业进货一批出口食品,得到的增值税专用票标注的价格是100元,进项税额为17元,已经用银行存款支付完成,该月的已经全部出口本批产品,已经办理完全部单证申请退税等手续。假设这批食品的消费税税率是30%,增值税退税率是13%。那么要想计算应退增值税与消费税并编制财务处理,以下为例:

出口退税财务处理计算公式:

应退增值税税额=100×13%=13(元)

转出增值税额=17-13=4(元)

应退消费税税额=100×30%=30(元)

购进货物时,借:物资采购=100

应交税金──应交增值税(进项税额)=17

贷:银行存款=117

货物入库时,借:库存商品——库存出口商品=100

贷:物资采购=100

出口销售时,借:应收账款=120

贷:主营业务收入——出口销售收入=120

结转商品销售成本,借:主营业务成本=100

贷:库存商品=100

进项税额转出,借:主营业务成本=4

贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)=4

计算出应收增值税退税款,借:应收出口退税=13

贷:应交税金——应交增值税(出口退税)=13

收到增值税退税款时,借:银行存款=13

贷:应收出口退税(增值税)=13

计算出应收消费税退税款,借:应收出口退税(消费税)=30

贷:主营业务成本=30

收到消费税退税款时,借:银行存款=30

贷:应收出口退税(消费税)=30

以上是由立量多为你整理的关于出口退税财务处理的方法,了解更多知识敬请关注立量多。

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